» Форум

Кино, Литература, Музыка

  1. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    а скажи, в каких случаях экранизация оказывалась достойной книги? Крестный отец, Дракула Брэма Стокера...
    Сейчас смотрю фильмы Вима Вендерса. Немецкий режиссер, которого называют приемником великого Антониони. Люблю так делать: захожу на кинопоиск, изучаю всю фильмографию очередного классика (Бертолуччи, Джармуш, Вуди Аллен, Трюффо итд.(например Вим первый фильм поставил в 1972 и до сих пор снимает), и всю эту фильмографию скачиваю и смотрю в хронологической последовательности от первого фильма до последнего.
    10 января 2015 - 11:07 / #21
  2. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Когда возвращались с Кипра, целый день надо было провести в Киеве, и для убийства времени пошли в кино на Хоббита 3=).

    Вот я матюкался на весь зал и после на весь Киев! Как я называю эти фильмы: 30% пафоса, 30% спецэффектов, 30% драк и баталий, а сценарий, игра актеров, режиссура - такое дело. Понимаю, что есть любители Толкина и любители спецэффектов, но мне с ними в разные кинотеатры.
    Jesus88 нравится это сообщение.
    10 января 2015 - 11:12 / #22
  3. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Литература.
    Еще года 3-4 назад практически ничего не читал. Не хватало времени за пьянками, гулянками, и компьютерами итд. После как переклинило, и все свободное время стараюсь читать, и бесконечно этому рад. Пересчитал, что за прошлый год осилил 50 книг. Если б я купил эти книги новыми в магазине - я бы умер с голоду (у нас новая книга страниц на 300 стоит 150-200 грн). Также с предубеждением отношусь к книгам электронным. Поэтому в последнее время покупаю книги "у бомжей", как я это называю. Книжный секонд-хэнд. Иногда попадаются такие раритеты, просто глаз не отвести. Например на сумму в 300 грн купил коллекционное издание Диккенса 1957 года в отличном состоянии!
    В данный момент читаю Сагу о Форсайтах (Голсуорси). Сага состоит из множества разносюжетных произведений, объединяемые только главными героями. Англия на рубеже 19-20 веков, конец викторианской эпохи и после первой мировой войны. Богатая семья, очень ценившая традиции. Какое влияние оказывает эпоха на жизнь людей наблюдать очень интересно.
    Читаете ли вы, и если да, то похвастайтесь чем-нибудь.
    10 января 2015 - 11:38 / #23
  4. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    В старших классах и в университете не знал, что такое книги, хотя в раннем детстве читал очень много.Интересы были схожи, как у Даддитса. После окончания ВУЗа начал думать, что неплохо было бы развиваться, а не только деградировать, благодаря чему и взялся за книги. Для начала под руку попался Дэн Браун, перечитал все его произведения, захватывает, но не более того, большого смысла не найдете в этих книгах, потом Шерлока Холмса прочитал и пару рассказов Верна (хотя нормальные люди их еще в школьном возрасте читают), ну и потом продолжил читать все подряд, от Толкиена до Оруэлла. Последние мои книги, которые осилил за прошедший месяц - 451 градус по Фаренгейту Рэя Брэдберри и Анна Каренина Толстого. От АК я восторге, это был первый роман русской классики, которую я прочел. Толстой конечно - гений, так точно выразить человеческие переживания и человеческую натуру не каждый сможет, да и нравы той эпохи отлично показаны, от аристократии до деревенской жизни. Вот как-то так. Если, кто тож читал русскую классику, может посоветуете, за что взяться? Буду благодарен.
    Даддитс - молодец, что послушался совета и открыл тему. А ну давай, предлагай свои интересные варианты, за чем можно скоротать время зимними вечерами?
    10 января 2015 - 12:21 / #24
  5. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Согласен про Брауна. Читал 2 книги его. На одном дыхании, как говорится. А через день не помнишь ничего...
    Из прочитанной в последнее время русской классики запомнились Господа Головлевы (Салтыков Щедрин) и Кто виноват (Герцен).
    И особенно Путешествие из Петербурга в Москву (Радищев). Книга написана едва ли не на старославянском языке, читается с непривыку очень сложно (ведь книга написана за 10 лет до рождения Пушкина). Дядька едет из столицу в столицу и описывает то, что видит. Считается первым серьезным оппозиционным произведением.
    Из иностранной литературы очень нравится Цвейг и особенно его "Нетерпение сердца". Наверное эта книга произвела на меня самое сильное влияние.
    А вот Толстого не помню чтобы читал вообще. На обязательно займусь им после Фарсайтов, причем обязательно в хронологическом порядке от первой до последней книги.
    10 января 2015 - 13:35 / #25
  6. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Почитаю "Нетерпение сердца", спасибо за совет. А с Толстым обязательно стоит познакомиться, оно того стоит
    10 января 2015 - 14:07 / #26
  7. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Сегодня суббота, законный выходной, хочу посмотреть что нибудь легкое , интересное, что не будет загружать мозг, он у меня вечером чувствую и так загрузится )
    Посоветуйте что нибудь )
    10 января 2015 - 15:06 / #27
  8. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Что про Толстого, то я открыл его для себя заново несколько лет назад, перечитав Тихий Дон. В школе как обычно этого не делал тупо перелистывая страницы, а несколько лет назад дома перебирали ненужные вещи и как обычно бывает наткнулся на эти тома, да так наткнулся, что начав читать не смог остановится и после прочтения по другому начал смотреть на русскую литературу.
    Вы не поверите, но с того времени переодически прочитываю это произведение, несмотря на всю драматургию оно действует на меня успокаивающе.
    Щас подсел на Дюма, как не странно. ). Про Брауна возьму на заметку, попробую и его. )
    10 января 2015 - 15:17 / #28
  9. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Это к Даддитсу вопрос. Я обычно в таких случаях в игру какую-нибудь залипаю, где не надо с сюжетом заморачиваться
    10 января 2015 - 17:21 / #29
  10. Оффлайн

    Ярик Богатуров

    Valencianistas

    Сообщений: 147

    Город: Нижний Новгород

    Имя: Ярослав

    forwad,Может ты имел в виду Войну и Мир? feel
    10 января 2015 - 18:58 / #30
  11. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Догма, Автостопом по галактике, Большой Лебовски, Безумный спецназ. Комедии, но юмор там не жопносартирный. Сразу вспоминаются именно эти фильмы.
    Из нашего (вашего) могу бесконечно пересматривать Берегись Автомобиля...
    10 января 2015 - 19:01 / #31
  12. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Либо не Толстого а Шолохова=)
    10 января 2015 - 19:03 / #32
  13. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Ой млять да, Шолохов........... Пардонте. )
    10 января 2015 - 19:50 / #33
  14. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    разве Шолохова в школах изучают?=)
    10 января 2015 - 19:56 / #34
  15. Оффлайн

    Ярик Богатуров

    Valencianistas

    Сообщений: 147

    Город: Нижний Новгород

    Имя: Ярослав

    daddits,
    Ну я как-бы помню "Судьба человека" по школе, "Тихий Дон" не изучали
    10 января 2015 - 20:14 / #35
  16. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Шолохова вообще не помню в школе. "Судьбу человека" смотрел и только
    10 января 2015 - 20:25 / #36
  17. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Еще во времена школы меня как-то переклинило, и я взял книгу Как закалялась сталь Островского и начал читать. Семья в шоке была. Ибо это ярая пропагандистическая, прокоммунистическая книга. И самое главное, что мне очень нравилась эта книга. Павка Корчагин! Прочитал на одном дыхании=)
    10 января 2015 - 20:30 / #37
  18. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    daddits,

    Когда я учился, у нас было, помню педагогичка заставляла, а потом еще и сочинение на эту тему писать, правда я всегда списывал )))
    10 января 2015 - 21:08 / #38
  19. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    daddits,
    я тоже на Хоббита 3 ходил. И тоже после прочтения книги. И опять же много напридумывали, чтоб было пафосно.
    Из нормальных экранизаций могу отметить Гарри Поттера :D Это я сужу только о тех экранизациях, книги по которым они были сняты я читал.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    10 января 2015 - 21:46 / #39
  20. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    daddits,
    Автостопом по галактике тоже вроде книга есть.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    10 января 2015 - 21:47 / #40