» » Жонас – ленивый талант

Жонас – ленивый талант

17.02.2014 14:44 от VILLA_7 Игроки, Чтиво
Жонас – ленивый талант

В сегодняшней Валенсии довольно сложно выделить кого-то. В последние годы облик Лос Чес меняется с незавидной регулярностью, что в футболе, как известно, является свидетельством сложных времен.

В один момент, после регулярных продаж лидеров атаки, оказалось, что главной надеждой левантийцев в нападении стал персонаж, которого ранее никогда не рассматривали таковым. Что, в принципе, довольно странно, ведь в последних бразильских сезонах нападающий впечатлил именно своей результативностью.

Карьера Жонаса начиналась не так уж сладко. Стоить начать хотя бы с того, что он не являет собой образец стереотипного бразильского футболиста. То есть детство в фавелах, бедственное существование в семье из десятка братьев и сестер и, конечно же, звание надежды семьи, возложенное на талантливого футболиста. У нашего героя все совсем наоборот, ведь родился он в благополучной семье. Родители работали преподавателями, а один из двух братьев стал стоматологом. Между прочим, Жонас несколько лет учился в медицинской академии на фармацевта. В одном из интервью именно учебу бразилец называет причиной столь позднего дебюта во взрослом футболе. Все-таки, 20 лет для Страны Южных Обезьян – это уже давным-давно не молодость. К слову, Жонас уверяет, что намерен продолжить обучение по завершении карьеры футболиста.

Бразильский период. Позднее созревание

За молодежную команду Гуарани Жонас проявлял себя весьма неплохо, за что и получал вызовы в юношескую сборную своей страны, но в первой команде дебютировал только в 20 лет. Однако в скором времени Жонаса пригласил Сантос, один из самых мощных клубов страны. При этом поговаривали, что интерес к форварду был и в Европе. Однако Сантос оказался самым настойчивым.

Увы, в бразильском гранде карьера у Жонаса не задалась. Забив четыре гола в пяти матчах чемпионата штата, нападающего настигла обидная травма колена, из-за чего пришлось пропустить более шести месяцев. Вернуться в строй удалось лишь в 2007 году, ознаменовавшемся четырьмя забитыми мячами все в том же чемпионате штата, но в целом, пробиться со скамейки запасных бразильцу так и не удалось. Летом все того же 2007 года Сантос приобрел ветерана латиноамериканского футбола Клебера Перрейру, и стало ясно, что Жонасу нужно менять обстановку – он перешел в Гремио. Увы, несмотря на относительно неплохое начало, в скором времени нападающий вновь сел на скамейку запасных.

Для набора игровой практики наш герой отправился в Португезу, которая как раз поднялась из Серии Б. Жонаса отдали в бесплатную аренду лишь с выплатой зарплаты, и наш герой, наконец, провел первый по-настоящему "основной" сезон. Десять результативных ударов в 25 матчах – вполне сносный показатель для игрока, который ранее ничем не примечательного.

Несмотря на то, что Португеза по итогам сезона 2008 года оправилась обратно в Серию Б, выступления Жонаса были оценены как вполне приемлемые. Нападающего вернули в Гремио. В первом же поединке 2009 года ему удалось открыть счет, что, по идее, должно было воодушевить Жонаса. Однако вскоре после матча Копы Либертадорес с колумбийским Бояка Чико "Эль Мундо Депортиво" наградил Жонаса титулом "худшего нападающего в мире" за несколько выдающихся промахов.


Отметим, что подобный промах у Жонаса не единичен.

Впрочем, Гремио выиграл отчетный матч и в итоге дошел до полуфинала турнира, а нападающий нашел в себе силы добиться в том сезоне неплохих результатов в виде 14 голов. Но дальше было лучше.

Сезон 2010 года стал квинтэссенцией бомбардирских успехов бразильца в Южной Америке. К 11 голам в чемпионате штата добавились сумасшедшие 23 мяча в Серии А. Жонас стал лучшим бомбардиром чемпионата, опередив юную звезду и новую икону всей страны – Неймара. Голеадорские успехи нападающего привели его Гремио к четвертому месту в Серии А, а сам Жонас стал объектом заинтересованности со стороны европейских клубов. Примечательно, что сумма отступных составляла абсолютно смешные по меркам большого футбола 1,25 миллиона евро. Подобная мелочь едва ли могла смутить серьезного (да и несерьезного тоже) покупателя из Старого Света, поэтому неудивительно, что уже в январе 2011 года Жонас перебрался в Европу.

Примечательно, что в первом месяце того года бразилец успел провести за Гремио два матча в чемпионате штата, отличившись аж трижды. Но в последнем поединке против Сан Жозе форварда освистали свои же болельщики, а сам Жонас ответил им "любезностью" после дубля в ворота соперника (Гремио победил со счетом 2:1).

Европа. Дешево и сердито

Понять, зачем Валенсии был 26-летний Жонас, не так уж просто. Тогда на острие Лос Чес действовали поочередно Адурис и Солдадо, тогда как из глубины их активно поддерживали Домингес и еще не ушедший в Челси Мата. Однако Браулио Васкес, известный своими бестолковыми приобретениями, судя по всему, один-единственный раз в жизни угадал. В первую очередь за счет мизерной суммы отступных за нападающего.

Разумеется, тогдашние руководители Валенсии в лице Льоренте и Васкеса рассыпались в комплиментах новичку. Дескать, в силу своей разносторонности бразилец сумеет придать тактическим моделям Эмери универсальности и многообразия. Было бы странно, если б кто-то из боссов заявлял нечто другое. Особенно в контексте неудачи с покупкой Гамейро, за которого активно торговались с французским Лорьяном. Впрочем, болельщики всерьез опасались, что Эмери будет мариновать новичка на скамейке, ссылаясь на трудности адаптации. Но уже меньше чем через месяц Жонас дебютировал за Валенсию, а еще через неделю бразильский новичок и вовсе забил первый гол, который принес команде волевую победу в Бильбао.

Вопреки опасениям болельщиков, Эмери практически сразу подключил Жонаса к основному составу, и это позволило бразильцу трижды отличиться в оставшейся части сезона Примеры. Из-за появления бразильца потесниться пришлось Адурису. Эмери, судя по всему, не видел баскам игроком основы, отдавая предпочтение связке Солдадо с Жонасом, который действовал немного глубже.

Завоевав статус игрока основного состава еще при Эмери, Жонас сохранил оное при Пеллегрино, Вальверде и Джукиче. В большинстве своем Гонсалвеш появлялся именно на позиции "под нападающим", несмотря на то, что эти самые нападающие в Валенсии менялись с незавидной регулярностью. Периодически бразилец вынужден был играть на острие, но в Европе центрфорварда из него, по сути, не получается, что вполне логично вытекает из его игровых характеристик. Тем не менее, выпуская Жонаса на три десятка матчей в чемпионате, тренеры Валенсии в свою очередь получали около десятка голов за сезон, что вполне неплохо для игрока передней линии, купленного за копейки.

Перспектива продолжения карьеры в Валенсии

Однако далеко не все в валенсийской истории бразильского нападающего столь стабильно и здорово. Жонас, обладая незаурядной техникой, довольно медлителен и очень не любит борьбы, предпочитая играть на чистых мячах. Подобная манера ведения игры серьезно урезает потенциал команды. Соответственно, и о лидерских качествах в данной ситуации говорить не приходится. А ведь Жонас имел отличную возможность стать настоящим вожаком Валенсии. Регулярная продажа сильнейших игроков в клубы побогаче является отличным плацдармом для усиления собственного авторитета преданностью и отдачей на футбольном поле. "Наш" бразилец оказался не из таковых. Напротив, по его части больше "пофилонить" в передней линии в ожидании периодически возникающих шансов.

Вполне логично, что болельщики не могли не заметить подобного отношения, следствием чего стала взаимная неприязнь. Месталья периодически освистывала бразильца, а игрок в свою очередь порой отмечал забитые мячи неприличными жестами в направлении трибун. Но при этом Жонас продолжал регулярно забивать, попутно раздавая результативные пасы. И все это под аккомпанемент слухов о желании игрока покинуть Валенсию. По крайней мере, так было до прихода Хуана Антонио Пицци, в адрес которого бразилец уже успел выдать пару-тройку комплиментов.

Впрочем, уверенности в радужном будущем Жонаса при Пицци, откровенно говоря, нет. Аргентинский специалист всем своим видом демонстрирует неравнодушие ко всему, происходящему на поле. Соответственно, предполагается, что и на поле будут выходить лишь те, кто готов пахать, тогда как лентяям в составе не место. В первых своих поединках на должности главного тренера Пицци экспериментировал с позицией Жонаса, ставя его как на острие атаки, так и в глубину. Однако в двух последних встречах Гонсалвеш оказывался на скамейке запасных. Примечательно, что оба матча Валенсия выиграла, сначала прихлопнув Барселону на выезде, а потом уничтожив на своем поле Бетис.

Под руководством нового тренера Жонас отличился лишь одним забитым мячом, и по этому показателю серьезно уступает Алькасеру, забившему четырежды. Умножает скепсис относительно дальнейших перспектив бразильца при Пицци еще и приобретение Варгаса, который, опять же, выходил в стартовом составе и в Барселоне, и против Бетиса. И своей работоспособностью чилиец понравился куда больше. Конечно, никаких громких комментариев на счет доверия тренера пока что нет, однако наверняка через пару матчей, проведенных на скамейке запасных, бразилец захандрит. А с подобными персонажами Пицци не церемонится, как показал пример Каналеса.

Посему осторожно, боясь посрамиться, предположим, что в ближайшем будущем обилия игрового времени Жонасу в Валенсии ждать не придется. По крайней мере, это касается матчей Примеры. А вот в Лиге Европы, вполне возможно, бразильцу место в составе как раз найдут. Тем интересней данный персонаж для нас в преддверии противостояния с киевским Динамо. Ведь козыри бразильца никуда не денутся. Жонас по-прежнему остается опаснейшим игроком, который может превратить в гол почти любой момент. Другое дело, что игроку может не хватать трудолюбия на поле, но ведь это свойственно многим бразильцам. Особенно форвардам. Особенно тем, кто переехал в Европу в уже почтенном по футбольным меркам возрасте.

football.ua

Комментариев: 12
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (12)

avatar
#12 valencia110 пишет: 17 февраля 2014 21:23 
Цитата: forwad
Цитата: valencia110
По мне расставаться нужно с 4-мя игроками летом: Кошта, Барраган, Жонас, возможно Кейта - посмотрим как себя проявит, но тоже чувак стар для скоростной Валенсии.

я бы к этому списку еще и Руиза добавил )

Совершенно верно)) +1

avatar
#11 forwad пишет: 17 февраля 2014 20:45 
Цитата: valencia110
Цитата: forwad
Цитата: valencia110
Цитата: forwad
Руководство планирует летом подписать еще одного нападающего, так что Жонас 100% уйдет. Его контракт с потенциальным клубом уже подписан.

Кого они хотят подписать еще? вместо Варгаса разве что, т.к. он в аренде)) и то не уверен, что есть в этом необходимость. Не забывайте о восходящей звезде Пако и перспективном Араужо.


ну начнем с того, что Варгас не нап ), он всего лишь атакующий полузащитник )
а так из чистого нападения у нас Жонас, которого уже считайте что нет, и Пако с Араужо, да талантливые, да перспективные, но нужен еще кто то с опытом, который как говориться возьмет их обоих за их талантливые ушки, поставит рядом с собой и начнет показывать и учить как нужно превращаться в Давида Вилью ))

И при этом оба будут сидеть в первом ряду на скамейке запасных и смотреть на этого игрока с опытом)))


ничего не будут. Поверь ротация у них будет )

avatar
#10 valencia110 пишет: 17 февраля 2014 20:39 
Цитата: forwad
Цитата: valencia110
Цитата: forwad
Руководство планирует летом подписать еще одного нападающего, так что Жонас 100% уйдет. Его контракт с потенциальным клубом уже подписан.

Кого они хотят подписать еще? вместо Варгаса разве что, т.к. он в аренде)) и то не уверен, что есть в этом необходимость. Не забывайте о восходящей звезде Пако и перспективном Араужо.


ну начнем с того, что Варгас не нап ), он всего лишь атакующий полузащитник )
а так из чистого нападения у нас Жонас, которого уже считайте что нет, и Пако с Араужо, да талантливые, да перспективные, но нужен еще кто то с опытом, который как говориться возьмет их обоих за их талантливые ушки, поставит рядом с собой и начнет показывать и учить как нужно превращаться в Давида Вилью ))

И при этом оба будут сидеть в первом ряду на скамейке запасных и смотреть на этого игрока с опытом)))

avatar
#9 forwad пишет: 17 февраля 2014 20:37 
Цитата: valencia110
По мне расставаться нужно с 4-мя игроками летом: Кошта, Барраган, Жонас, возможно Кейта - посмотрим как себя проявит, но тоже чувак стар для скоростной Валенсии.

я бы к этому списку еще и Руиза добавил )

avatar
#8 forwad пишет: 17 февраля 2014 20:36 
Цитата: valencia110
Цитата: forwad
Руководство планирует летом подписать еще одного нападающего, так что Жонас 100% уйдет. Его контракт с потенциальным клубом уже подписан.

Кого они хотят подписать еще? вместо Варгаса разве что, т.к. он в аренде)) и то не уверен, что есть в этом необходимость. Не забывайте о восходящей звезде Пако и перспективном Араужо.


ну начнем с того, что Варгас не нап ), он всего лишь атакующий полузащитник )
а так из чистого нападения у нас Жонас, которого уже считайте что нет, и Пако с Араужо, да талантливые, да перспективные, но нужен еще кто то с опытом, который как говориться возьмет их обоих за их талантливые ушки, поставит рядом с собой и начнет показывать и учить как нужно превращаться в Давида Вилью ))

avatar
#7 valencia110 пишет: 17 февраля 2014 20:21 
По мне расставаться нужно с 4-мя игроками летом: Кошта, Барраган, Жонас, возможно Кейта - посмотрим как себя проявит, но тоже чувак стар для скоростной Валенсии.

avatar
#6 valencia110 пишет: 17 февраля 2014 20:16 
Цитата: forwad
Руководство планирует летом подписать еще одного нападающего, так что Жонас 100% уйдет. Его контракт с потенциальным клубом уже подписан.

Кого они хотят подписать еще? вместо Варгаса разве что, т.к. он в аренде)) и то не уверен, что есть в этом необходимость. Не забывайте о восходящей звезде Пако и перспективном Араужо.

avatar
#5 Ursa Major пишет: 17 февраля 2014 19:20 
К Жонасу у меня всегда было двоякое мнение. Вроде бы есть матчи где забивал решающие голы. Но и вправду его разгильдяйское отношение в следующих матчах вычеркивало все на нет. Если уйдет сожалеть точно никто не будет. Но вот вопрос кого возьмут в помощь Варгасу.

avatar
#4 forwad пишет: 17 февраля 2014 18:48 
Руководство планирует летом подписать еще одного нападающего, так что Жонас 100% уйдет. Его контракт с потенциальным клубом уже подписан.

avatar
#3 VILLA_7 пишет: 17 февраля 2014 16:42 
Цитата: Борис - бритва
По-моему, он первый гол забил с атлетико, сравняв счет, когда Коста пробил, а он на добивание вылетел из-за глубины защитной линии.

нет, всё-таки это был Атлетик

avatar
#2 Борис - бритва пишет: 17 февраля 2014 16:21 
По-моему, он первый гол забил с атлетико, сравняв счет, когда Коста пробил, а он на добивание вылетел из-за глубины защитной линии.

avatar
#1 valencia110 пишет: 17 февраля 2014 15:49 
О май Гад. Я этого момента не видел. Это промах века!!! Жонаса на трансфер обратно в Бразилию в паре с Коштой. Старики нам не нужны. Можете судить, но мне они всегда были неприятны, как игроки.

Валенсия

VS

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

Осасуна

0-1

15.04.2024 22:00 мск

Примера, 31 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид78
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона65
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик57
  • 6. Реал Сосьедад50
  • 7. ВАЛЕНСИЯ47
  • 8. Бетис45
  • 9. Хетафе39
  • 10. Вильярреал39
  • 11. Осасуна39
  • 12. Лас-Пальмас37
  • 13. Севилья34
  • 14. Алавес32
  • 15. Мальорка31
  • 16. Райо Вальекано31
  • 17. Сельта28
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада17
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 8
Пользователей: 0