» » Жоао Кансело, как зеркальное отражение Хосе Гайя

Жоао Кансело, как зеркальное отражение Хосе Гайя

21.08.2014 21:07 от forwad Игроки, Чтиво
Жоао Кансело, как зеркальное отражение Хосе Гайя


Португалец и испанец. Одному 20, другому 19. Правый латераль и левый защитник. Вот, пожалуй, и все, что отличает этих двух парней. Во всем остальном на футбольном поле они до ужаса похожи.

Левый латераль "Валенсии" начинал свой путь с самых младших групп клуба, прокладывая себе дорогу в основу команды, туда, где когда-то играл кумир его детства Рубен Бараха, и где он мечтал оказаться. Мечты стали реальностью, и со второй половины прошлого сезона он – полноправный "Лос Чес".

Правый латераль "Бенфики" тоже начинал свой путь в молодежной академии португальского клуба, но шанс расправить "орлиные" крылья в главной команде ему выпал лишь месяц назад. Но сыграть в официальных матчах за клуб он не успел.

Подписав Жоао Кансело, "Валенсия" пополнила состав не просто перспективным парнем, а лучшим правым латералем Европы в своей возрастной категории.

Молодой португалец - маленькая, но точная копия юного испанца. С той лишь разницей, что им не придется вытеснять друг друга, борясь за место в старте. Они не лишат команду зрелищности и вариативности, а наоборот, действуя синхронно на обоих флангах, смогут восхитить болельщиков и специалистов своей, не по годам зрелой, игрой.

Жоао Кансело и Хосе Гайя - футболисты будущего "Валенсии", которые при правильной работе, подходе и обращении главного тренера и его помощников, способны превратиться в два бриллианта высшей пробы.

Руководство "летучих мышей" приобрела Кансело взамен покидающего команду Жоао Перейры. Но уже сейчас, можно с уверенностью сказать, что юное дарование – это вклад в будущее, которое видится очень перспективным. Кансело способен заменить и превзойти своего соотечественника на этой позиции. Но для этого ему необходимы опыт и игровое время, как это было у того же Гайи.

При всем уважении к юному Хосе, Кансело в некоторых аспектах уже сейчас превосходит и его. В отличие от кантерано "Валенсии" португалец одинаково хорошо чувствует себя, как на правом, так и на левом флангах обороны.

А в молодежной команде "Бенфики" его наигрывали и на позиции полузащитника. Отсюда и его результативность - 12 голевых передач за сезон.

Если в свои 19 лет Хосе Гайя представляет собой некую усовершенствованную модель левого защитника, способного одинаково хорошо обороняться и атаковать, то вариативность Жоао Кансело поражает еще больше.

Но здесь стоит отметить и поддержать нашего кантерано, отметив, что он более грамотен тактически и лучше читает игру, как в обороне, так и в атаке, чего не хватает португальцу. Но это, скорее, дело практики, которой у Кансело будет предостаточно.

Отсюда вытекает вопрос. Почему такой футболист не привлекался в основу "Бенфики" до недавнего времени?

Ответ очень прост. Главный тренер "орлов" Жезуш, не умеет и не любит работать с молодежью, считая это утомительной возней.
Молодые футболисты "Бенфики" надолго не задерживаются в клубе, и весьма логично, что у юных дарований просто нет времени на раскачку, чтобы окрепнуть и полностью раскрыться.

Но у правого латераля есть и свои недостатки, один из которых - небольшая беспечность в обороне. Когда защитник подключается к атаке, он оставляет на подстраховке своих партнеров, иногда просто оголяя тыл. В некоторых случаях он просто не успевает вернуться.

В этом аспекте игры он чем-то похож на другого экс-футболиста "Валенсии" Хуана Берната, ошибки которого в обороне нельзя объяснить беспечностью, но они были.
В этом плане его партнер на левом фланге более выучен и ответственен.

Кансело и Гайя не просто похожи друг на друга. Они создают на поле определенную симметрию. И, несмотря на то, что Гайя младше, португальцу есть, чему у него поучиться.

Похоже, такого мнения придерживается и Нуну, который на первой же тренировке составил пару латералей из Кансело и Гайи. Парни быстро нашли общий язык, даже при том, что Жоао еще не говорит по-испански.

А после тренировки, когда команда направилась в раздевалку, футболисты о чем-то долго беседовали на поле.

Таким образом, первый контакт достигнут, а это главное. Дальше их объединит только игра. И выходя на зеленое поле, они будут радовать и удивлять.

AmuntValencia.ru

Комментариев: 10
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (10)

avatar
#10 омич55 пишет: 26 мая 2015 05:15 
Да, Эмиль классно сделал! На самом деле офигенные крайки сзади у нас!

avatar
#9 Борис - бритва пишет: 22 августа 2014 15:08 
Цитата: mata
"Тронуло, пиздец" (c) Джейсон Стэтхем

А вообще, да, классная статья, спасибо форвард)


"Х... вам!" Вадим Евсеев. Что-то вспомнилось невзначай.

avatar
#8 TheBad пишет: 22 августа 2014 06:53 
Уххх...какая статься) Респект автору! Гайя и Кансело наши будущии звезды! И вообще, если так посмотреть, то в клубе могут вырасти много звезд, тот же Де Поль,Мустафи или Родриго имеют огромный потенциал, к ним еще можно отнести больше половины молодых игроков, таких как Гайя,Феде и т.д

avatar
#7 mata пишет: 22 августа 2014 01:03 
Цитата: Max.K
Статья реально крутая, вызывает одновременно восхищение и трепет.Парни действительно мега-талантливые, но вместе с тем еще и достаточно юные и неопытные.Молодость и нестабильность - слова синонимы, и в прошлом сезоне у нас бывало, что Феде просто-таки выпадал, Бернат терял позицию и косячил в обороне, а Алькасера на поле порой вообще видно не было.Так что не стоит уже в этом сезоне ожидать от них высокой эффективности или какой-нибудь феерии, да и вообще, команда у нас очень молодая и нужно чтобы каждый отдавать себе отчет в том, что "качелей" не избежать, но если вся наша молодежь не будет задирать нос и будет старательно работать над собой то, - лично я в этом даже не сомневаюсь - совсем скоро вся эта банда даст просраться всей футбольной Европе.

Мне кажется, что первый кандидат на "задрать нос" - Мустафи. "Я же чемпион мира!!!" Я уверен, что такого не будет, просто решил предположить))

avatar
#6 Max.K пишет: 21 августа 2014 23:57 
Статья реально крутая, вызывает одновременно восхищение и трепет.Парни действительно мега-талантливые, но вместе с тем еще и достаточно юные и неопытные.Молодость и нестабильность - слова синонимы, и в прошлом сезоне у нас бывало, что Феде просто-таки выпадал, Бернат терял позицию и косячил в обороне, а Алькасера на поле порой вообще видно не было.Так что не стоит уже в этом сезоне ожидать от них высокой эффективности или какой-нибудь феерии, да и вообще, команда у нас очень молодая и нужно чтобы каждый отдавать себе отчет в том, что "качелей" не избежать, но если вся наша молодежь не будет задирать нос и будет старательно работать над собой, то - лично я в этом даже не сомневаюсь - совсем скоро вся эта банда даст просраться всей футбольной Европе.

avatar
#5 mata пишет: 21 августа 2014 23:40 
"Тронуло, пиздец" (c) Джейсон Стэтхем

А вообще, да, классная статья, спасибо форвард)

avatar
#4 VILLA_7 пишет: 21 августа 2014 23:04 
Отличная статья!

avatar
#3 forwad пишет: 21 августа 2014 22:29 
вот только давайте без сарказма )

avatar
#2 Musa пишет: 21 августа 2014 22:17 
Интересная статья!!!

avatar
#1 Walter пишет: 21 августа 2014 21:57 
Тронут! Чуть не заплакал. Очень тронут!

Барселона

VS

29.04.2024 22:00 мск

Примера, 33 тур

Валенсия

Валенсия

1-2

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид81
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона68
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик58
  • 6. Реал Сосьедад51
  • 7. Бетис48
  • 8. ВАЛЕНСИЯ47
  • 9. Вильярреал42
  • 10. Хетафе40
  • 11. Осасуна39
  • 12. Севилья37
  • 13. Лас-Пальмас37
  • 14. Алавес35
  • 15. Райо Вальекано34
  • 16. Мальорка31
  • 17. Сельта31
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада18
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу6
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 2
Пользователей: 0