» » Хосе Луис Гайя. Путь от форварда до латераля

Хосе Луис Гайя. Путь от форварда до латераля

24.09.2014 20:49 от forwad Игроки, Чтиво
Хосе Луис Гайя. Путь от форварда до латераля

Ноябрь 2008 года.

Инфантил Б "Валенсии" едет на матч с "Эльче" в рамках чемпионата Автономной Лиги. Хосе Луис Гайя - основной форвард команды. За два сезона паренек наколотил больше 60 мячей.

В тот день все было привычно, и сам Хосе даже как-то буднично ожидал момента, когда он сможет надеть свою майку с "девяткой" на спине. Но именно тогда судьба футболиста приняла неожиданный поворот.

До матча несколько часов. Главный тренер Висенте Кастро, подозвав к себе Гайю, заявил, что сегодня ему предстоит сыграть в защите.
- В защите? – удивленно воскликнул парнишка. - Но я же нападающий, Мистер…

Можно только себе представить, какой шок испытал этот еще совсем ребенок, услышав подобное из уст авторитетного "дяди Тренера" за несколько минут до матча. Еще заметны попытки малыша Гайи убедить наставника не оставлять его в обороне, вдали от гущи событий у чужих ворот, где он привык находиться. Но Мистер непреклонен и повторяет, что хочет видеть Хосе на левой бровке, в защите.

Немного понурый он отправляется на край поля, заняв место своего партнера по команде – левого латераля Сальво Руиса, для которого этот матч тоже не обошелся без неожиданностей, но куда меньшего масштаба. Без объяснений каких-либо причин Кастро отрядил юнца в центр обороны.

Хосе Гайя расстроен, он не сможет теперь поразить ворота соперника, но с наставником больше не спорит. В конце концов, мальчик понял, что это не смертельно и потом – обороняться на последних рубежах ему еще не доводилось. Тренер продолжает уверять Гайю в том, что он обладает всеми данными, необходимыми для защитника, а заодно напомнил, как Хосе однажды уже подменял своего напарника на левом фланге защиты. Получалось тогда вроде бы неплохо. Но то была простая тренировка, без риска проиграть, а здесь – официальный матч. Эта мысль не дает Гайе покоя, он начинает нервничать, что замечает и Кастро, подойдя к мальчику, спокойно дает последние наставления.

"Ты сможешь, у тебя все получится, обязательно получится, ты только верь в самого себя, не позволяй себе сомневаться", - сказал тогда Висенте Кастро, которого Хосе Гайя встретил спустя шесть лет в стенах "Местальи".

Футболист не скрывает своего восхищения тренером, который, помимо всего прочего, оставался прекрасным психологом. Этот человек сделал из него того, кем он сегодня является, привив ему те качества, которыми восхищается даже энтренадоре "Красной Фурии" Висенте дель Боске.

Во время встречи Гайя не устает благодарить тренера Кастро, отмечая, что тот день и стал переломным в его карьере, сделав из форварда сильного левого латераля.

- Что натолкнуло вас на мысль отправить Гайю в защиту? – спросил журналист Висенте Кастро, к слову, родного дядю Роберта Ибаньеса.

"Мы были командой, исповедующей атакующий футбол. Сальво на тот момент играл в центре. Да, первоначально его позиция была на левом фланге обороны, но я не видел в нем того, что хотел увидеть, что мне было нужно. Фернандо Кано и Начо Жиль - больше хавбеки, нежели латерали. И тогда я подумал о Хосе. В том матче против "Эльче", и хотя это был для него дебют, он дал мне именно то, что я так долго искал – защитник с мышлением форварда. Он очень быстро приспособился к этой позиции", - ответил Кастро.

Прежде всего, Гайя хотел играть в футбол, поэтому не стал заморачиваться на таких глупостях, как злость, или то, что у него отняли его возможность забивать. Хосе и дальше продолжал кропотливо оттачивать свое мастерство оборонительных навыков.

"Я помню последующие тренировки и его работу, когда шаг за шагом объяснял ему, буквально вдалбливая ему то, что он должен делать на футбольном поле, а что нет. Это очень сложный и изнурительный процесс, хотя со стороны он может показаться легким. Но то лишь обманчивое мнение, - говорит бывший наставник футболиста. – Помню, как он злился, когда у него что-то не получалось. Но при этом не боялся сложностей и не отрекся от нового для себя амплуа. Сначала ему предоставили участок поля площадью 20 метров, где он должен был оттачивать свои навыки защитника, потом я объяснил, как правильно подключаться к атакам. Всегда ему повторял, что сейчас он должен думать не только о нападении, поскольку он больше не нападающий и нельзя забывать про тыл. Хосе схватывал все на лету, и уже тогда, в столь юном возрасте, он мыслил не по годам зрело".

Сам футболист не раз говорил, что Висенте Кастро навсегда останется его футбольным отцом.

"Висенте первым поставил меня на эту позицию, и за это я ему очень благодарен. Поначалу мне было немного страшно, правда, я думал, что не справлюсь. Тот сезон навсегда останется в моей памяти, так как мне пришлось играть на двух совершенно разных позициях. Я воспитывался нападающим и был приучен к тому, чтобы забивать голы, иногда действовал в подыгрыше, но в основном на острие, - рассказывает сам Хосе Гайя. - Последующее обучение и тренировки на новой позиции я воспринимал с трудом, поскольку мыслил, как форвард, а не защитник. Иногда было просто трудно переключиться с одного на другое, хотелось побежать вперед, но я понимал, что этим самым подведу ребят в защите. Это очень странное ощущение – ты вроде бы и участвуешь в нападении, и в то же время нет".

Левый латераль вспоминает, что ему очень нравились первые секунды после забитых им мячей. Это момент, когда он мог порадоваться за себя и за партнеров, предоставивших ему такую возможность. Сейчас, повзрослев, он предпочитает больше создавать моменты, нежели завершать их.

"В том возрасте, будучи совсем еще ребенком, конечно, хотелось забивать часто и много. Я всегда был нацелен на ворота и считал, что если не забил ни одного гола, значит, провалил матч. Сейчас все по-другому, я многое осмыслил, пройдя этот путь, - говорит защитник. – Да, мне доводилось забивать, выступая за "Хувенил" и "Месталью", но я понял, что существует такое понятие, как создавать момент. И это мне нравится больше. Сейчас я наслаждаюсь мгновениями, когда благодаря мне забивают мои партнеры".

В этом успел убедиться Пако Алькасер, забивший с подачи молодого защитника и записав на его счет первый ассист в этом сезоне.

То, что изобрел Висенте Кастро, что росло, совершенствуясь все эти годы, является лучшей версией левого защитника за всю историю Академии. Имя ему Хосе Луис Гайя, 13-летний мальчик, прошедший путь от форварда до левого латераля.

AmuntValencia.ru

Комментариев: 4
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (4)

avatar
#4 омич55 пишет: 21 апреля 2015 18:36 
Цитата: forwad
Мое отношение к Хосе привратилось в чисто субъективное и ничто его уже не поменяет, что бы он в дальнейшем не делал на поле и какую бы игру не показывал, да хоть пусть в Антошу превратится.
Через 1–2 это будет лучший левый латераль Европы, и ни Морено, ни Бернат, ни упаси боже Альба с Марселами и Алабами, с ним рядом стоять не будут

Ну как Барраган Гайя точно не станет. А статья твоя просто bravo , нигде ее не видел и хотелось прочитать про него подробнее.

avatar
#3 forwad пишет: 25 сентября 2014 10:43 
Мое отношение к Хосе привратилось в чисто субъективное и ничто его уже не поменяет, что бы он в дальнейшем не делал на поле и какую бы игру не показывал, да хоть пусть в Антошу превратится.
Через 1–2 это будет лучший левый латераль Европы, и ни Морено, ни Бернат, ни упаси боже Альба с Марселами и Алабами, с ним рядом стоять не будут

avatar
#2 chikama пишет: 25 сентября 2014 00:01 
А если учесть, что парень будет расти и прогрессировать, то крышу может просто снести, как "Катрин". Эта новая эра молодежи должна стать отправной точкой в развитии клуба. Они способны сегодня творить историю)

avatar
#1 Maksim пишет: 24 сентября 2014 21:02 
Кульная статья )

Валенсия

VS

30.03.2024 20:30 мск

Примера, 30 тур

Мальорка

Вильярреал

1-0

17.03.2024 18:15 мск

Примера, 29 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид72
  • 2. Барселона64
  • 3. Жирона62
  • 4. Атлетик56
  • 5. Атлетико55
  • 6. Реал Сосьедад46
  • 7. Бетис42
  • 8. ВАЛЕНСИЯ40
  • 9. Вильярреал38
  • 10. Хетафе38
  • 11. Лас-Пальмас37
  • 12. Осасуна36
  • 13. Алавес32
  • 14. Мальорка30
  • 15. Райо Вальекано29
  • 16. Севилья28
  • 17. Сельта27
  • 18. Кадис22
  • 19. Гранада14
  • 20. Альмерия13

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 5
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 5
Пользователей: 0