» » Деальберт: "Я никогда не обыгрывал Вильяреал, думаю, что сейчас самое время"

Деальберт: "Я никогда не обыгрывал Вильяреал, думаю, что сейчас самое время"

Начнем, пожалуй, вот с чего: как много друзей из Кастельона желают Вашей победы в воскресенье?
Странный вопрос. Между Кастельоном и Вильяреалом всегда идет непримиримая борьба, и, конечно, многие ждут победы Валенсии, поскольку я там играю.

Кроме того, у вас будет особая мотивация. Ведь вы еще никогда не обыгрывали Вильяреал.
(улыбается) Действительно, никогда еще Вильяреал не обыгрывал. Выступая за Кастельон, из-за травмы пропустил дерби, которое и так-то является большой редкостью. В прошлом году участия в победе на Месталье не принимал (4-1). В этом году выходил во всех играх, вот только победить не удалось.

Наверное, никто в команде не забыл о невероятном происшествии, когда вы, ведя 2-0 после первого тайма, умудрились проиграть 2-4?
Те 45 минут в кубковой игре на «Эль Мадригал» были худшими для команды. Мы играли превосходно и вели 2-0, а потом вдруг пропустили четыре мяча. Конечно, то, что случилось – ненормально, однако мы проанализировали свои ошибки и готовимся к предстоящей встрече со всей серьезностью. А для меня это, может быть, особенно важно.

Можно говорить о том, что Валенсия будет играть как-то по-другому, не так ли?
Мы будем давить с первых же минут, и болельщики должны нам помочь в этом, иначе выполнить задуманное будет гораздо труднее. Болельщики и команда должны сплотиться и вместе двигаться к победе, которая станет определяющей в борьбе за третье место. Вильяреал – прекрасная команда, но после двух домашних поражений от Барселоны и Севильи, мы должны брать три очка, никаких других вариантов не существует.

Последние две игры дома были очень непростыми для Вас, ведь болельщики очень критично подошли к оценке Вашей игры.
Иногда я слышал свист и шум с трибун, но не придал этому значения, поскольку был сконцентрирован только на игре.

Неужели совсем не нервничали, и ноги не дрожали?
Ни одному игроку не хотелось бы попасть в подобную ситуацию, мы хотим, чтобы болельщики поддерживали нас все 90 минут. Если уйти в себя, начать заниматься самокопанием, можно потерять концентрацию, и станет только хуже.

Считаете, что хорошо провели матч против Севильи?
Считаю, что провел прекрасный матч, играл хорошо.

И все-таки, почему вы так хорошо сыграли против Хетафе и так неудачно против Севильи?
Не совсем верно так ставить вопрос. Все дело в реализации. Против Севильи у нас было около восьми возможностей, чтобы забить, но мы так и не смогли поразить ворота. В игре против Хетафе у нас было пять-шесть моментов, и мы забили четырежды. Кроме того, нам нужно улучшать некоторые аспекты игры, как в случае с двумя пропущенными мячами: первый гол мы пропустили очень быстро, и пусть второй гол не отразился на исходе игры, но Эмери предупреждал нас.

Команда такого уровня, как Вильяреал, не даст вам расслабиться до самого конца, имею ввиду, конца матча…
Нельзя терять концентрацию в обороне ни на минуту, даже когда мы атакуем. Уровень игроков Вильяерала высок, и от них всегда исходит опасность.

Думаю, не стоит говорить Вам об опасности таких игроков как Нилмар и Росси?
А еще есть и Марко Рубен, о котором вспоминают реже, но который забил нам в матче Кубка. Все трое – прекрасные игроки, одни из лучших в Испании. Однако мы не позволим им играть, как у себя дома. Самое главное – не давать свободно принимать мяч.

Кроме того много сил у Вильяреала отняла недавняя игра против Твенте…
Конечно, это важный фактор, но, думаю, у Вильяреала есть резерв, чтобы достойно выступать на всех фронтах. Нам же необходимо предложить сопернику высокий темп, держать мяч, измотать их, также как мы играли против Севильи, но не смогли победить.

Получается, вам есть, куда расти?
Первый матч в Кубке был одним из лучших в этом сезоне, если не самым лучшим. Кроме того, такой же результат (ничья) был в матче чемпионата. Лично я считаю, что соперник был сильнее нас лишь в те последние 45 минут за все это время.

Думаете, для команды сезон будет неудачным, если вы займете третье место?
Если это произойдет, я даже не знаю… Мы оставим позади себя много великих команд, я думаю, что в этом случае можно будет назвать сезон удачным. Конечно, мы могли пройти дальше и в Кубке Короля, и в Лиге Чемпионов, но теперь уже ничего не поделаешь. Наша основная цель и задача клуба – участие в Лиге Чемпионов, поскольку именно там мы можем извлечь наибольшую прибыль. Главное, никому не забывать об этом.

Смотрели матч Интер – Шальке?
Уффф. Вот теперь и не знаю, играй мы в другой день, у нас было бы больше шансов пройти дальше, но сейчас уже нечего загадывать. Очень бы хотелось сейчас быть там, но это не значит, что мы бы с легкостью обыграли Интер.

Непонятна ваша роль в команде: то вы играете, а то не попадаете даже в заявку.
Я нахожусь в команде и всегда готов выйти на поле. Все зависит только от тренера. Мне бы очень хотелось выйти в этом матче, все-таки играем с Вильяреалом, но знаю, что многие так же хотят сыграть в этом матче.

Клуб уже подписал Рами, ведет переговоры по переходу Станкявичуса, а также занимается поисками еще одного центрального защитника. Что скажете о своем будущем в команде?
А все очень просто. У меня действующее соглашение еще на один год, и я собираюсь отработать его до конца. Если в будущем я не буду востребован в Валенсии, то ни в коем случае не обижусь, потому что благодарен команде за возможность играть на высшем уровне.