» » "Вы – кучка сумасшедших глупцов". Кто тянет "Валенсию" на дно

"Вы – кучка сумасшедших глупцов". Кто тянет "Валенсию" на дно

"Вы – кучка сумасшедших глупцов". Кто тянет "Валенсию" на дно

Несколько лет назад «Валенсию» приобрел сингапурский миллиардер Питер Лим, и с того времени в структуре «летучих мышей» начались тренерская чехарда, кумовство и терки с болельщиками. Не так давно дочь Лима назвала фанатов глупцами и идиотами, а уволенный из «Валенсии» Чезаре Пранделли рассказал о том, как в клубе не выполняли свои обещания. Чтобы вернуть команде славу, азиатскому богачу нужно как минимум перестать слушать советы Хорхе Мендеша, а как максимум – продать клуб, если не удастся переосмыслить методы своей работы.

Просто представьте. Пресс-атташе московского ЦСКА самовольно уезжает в Киев, чтобы на трибунах горячо поболеть за местное «Динамо». Сразу после матча он выкладывает селфи с местными болельщиками и признается в любви к бело-голубым. Буквально через день в Москве на поле выйдет ЦСКА, но пресс-атташе даже не думает возвращаться в Россию.

Казалось, в современном прагматичном мире такая ситуация абсолютно не реальна. Но в этом сезоне нашлась команда, которая допустила подобный сюрреализм. Более того, эта команда в недавнем прошлом брала Кубок УЕФА и раз за разом оставляла за бортом «Реал» и «Барселону» в Ла Лиге. Такой бардак сегодня творится в «Валенсии».

Пресс-атташе «Валенсии» Ким Лим не обладает сверх способностями в учебе. У нее нет глубоких футбольных знаний, она не обучалась ораторскому мастерству в престижнейших колледжах Европы. Она – дочь владельца «Валенсии» Питера Лима. Она прогуляла домашний матч с «Гранадой» ради поездки в Англию, где Ким страстно поболела за «МЮ» в дерби с «Арсеналом».

Болельщики справедливо указали ей на непрофессионализм, но девушке было все равно. Не получив никакого выговора от отца, Ким Лим перешла в атаку. «Вы – кучка сумасшедших глупцов! Если я решила поехать посмотреть другой матч – это мой выбор. Но это не означает, что я не поддерживала «Валенсию» в матче с «Гранадой», − ответила болельщикам дочь владельца.

«Валенсия» без ценной поддержки Ким Лим сыграла в домашнюю ничью с «Гранадой» – 1:1. Затем последовал ряд болезненных поражений, которые привели команду к угрозе вылета в Сегунду и заставили Питера Лима уволить очередного тренера. Отставки касаются кого угодно: тренеров, футболистов, спортивных директоров, только не членов его клана.

Фанаты в массовом порядке выражают протесты против неэффективной работы нынешнего президента «Валенсии» Лей Хун. На публике она всячески старается показывать свою озабоченность результатами, но получается это у нее неважно. «В новом году я желаю вам больше терпения. Нам необходимо всем вместе крепче держаться», − теперь у болельщиков «Валенсии» есть свой Дмитрий Анатольевич.

Не успели поклонники «летучих мышей» как следует посмеяться над новогодним обращением Лей Хун, как на первый план вышел Чезаре Пранделли. «Мне обещали четырех новых футболистов, вокруг которых я бы смог построить новую команду. Но в последний момент передо мной поставили условие: либо полузащитник, либо Симоне Дзадза. Со мной в очередной раз поступили подло, и я больше не смог этого выносить», − заявил теперь уже экс-тренер «Валенсии».

На фоне истории с заслуженным итальянским тренером еще более очевидным кажется тот факт, что семья Лимов элементарно не разбирается в футболе. Едва придя в «Челси», Роман Абрамович брал советы у Питера Кеньона и его окружения, благодаря чему со временем стал первоклассным владельцем. Советником Питера Лима стал Хорхе Мендеш – агент, который думает исключительно о собственной выгоде. В свое время португалец привел в «Динамо» ряд невнятных португальцев. В мадридском «Реале» Хорхе Мендеш был де-факто главной персоной клуба, что вылилось в искусственное продвижение в состав ряда игроков, включая Ди Марию и Коэнтрау. «Валенсия» под назойливым влиянием Мендеша за пару сезонов превратилась в борца за выживание, а заодно − в перевалочный пункт для его клиентов.
«Клуб – выше интересов одного человека!» − как только эта мысль станет главной в голове Питера Лима, Хорхе Мендеша в команде не будет. И это станет одним из первых шагов к настоящему возрождению «Валенсии».

Пока же практически все игроки «летучих мышей» живут будущим. В нем они видят, как расторгают контракт с «Валенсией» и переходят в другие клубы, где нет кумовства, зато есть стабильность. За последние два сезона «Валенсией» рулили шесть (!) тренеров.

«Самый забавный момент 2016 года – работа Гари Невилла. Мне было жаль, когда владельцы решились его уволить», − признался Джейми Каррагер. Но если в истории с телеэкспертом Невиллом можно как-то списать неудачу на него самого, то вот полный провал матерого Чезаре Пранделли буквально кричит: дело не в тренере. Нынешний временный коуч «Валенсии» Воро кое-как встряхнул команду. За счет домашних побед она оторвалась от зоны вылета и, скорее всего, спасется по итогам сезона. Но продлевать контракт с Воро никто не будет. История с другим «временщиком» − Пако Айестараном − еще слишком свежа в памяти болельщиков.

Воро немного утихомирил обстановку, хотя последние два трансферных окна все равно получились жаркими. С новым тренером, похоже, не ладит Жоау Канселу – португальский латераль пока один из худших в «Валенсии» в 2017 году. Сам Канселу просил руководство продать его в «Барселону» уже этой зимой, но теперь сделка, вероятно, оформится в июле.

«Севилья» будущим летом хочет усилиться сразу двумя игроками опорной зоны «летучих мышей» − Дани Парехо и Энцо Пересом. И это желание более чем взаимное. Парехо даже бойкотировал несколько тренировок «Валенсии», но тренерский штаб уговорил его доиграть до конца сезона. Защитник Хосе Гайя, показывающий динамичный легкий футбол на своем левом краю, нравится Хосепу Гвардиоле. Тренер «Манчестер Сити» понял, что Лим рассматривает «Валенсию» как бизнес-проект, и готов наладить массовую покупку игроков этого клуба. Помимо Гайи, «Ман Сити» хочет вырвать из рук «Барселоны» Канселу и уже приобрел форварда валенсийской молодежки Набиля Туаизи. Игрок, который считается одним из самых многообещающих воспитанников «Валенсии», уехал в Англию за 300 000 евро.

«Валенсия» нынешнего образца доживает свои последние месяцы. Уже в июле мы увидим совсем другую команду с другим тренерским штабом. Клуб рассматривает кандидатуры Пако Хемеса и Кике Сетьена. Последний ради «Валенсии» даже отказался продлевать контракт с «Лас-Пальмасом».

"Вы – кучка сумасшедших глупцов". Кто тянет "Валенсию" на дно

Но фаворитом испанские СМИ единогласно считают Оскара Гарсию, который сейчас тренирует «Ред Булл Зальцбург». В Лиге Европы его команда достойно сражалась с «Краснодаром», но так и не смогла сдвинуть «быков» со второго места в группе. В случае выбора Гарсии в игре «Валенсии» появится барселонский оттенок. Наставник «Зальцбурга» провел за «Барсу» больше 150 матчей, а как тренер работал помощником Гвардиолы и учился его идеям.

Гарсия – либеральный персонаж. Собственно, других со времен революции Кройфа «Барселона» не воспитывала. Игроки «Валенсии» как раз нуждаются во внутренней свободе, которую может привить только хороший психолог. В десяти матчах этого чемпионата «летучие мыши» пропускали голы с 80-й по 90-ю минуты. При этом Оскар Гарсия бывает строгим. «Сегодня на поле вышли мужики против моих нежных мальчиков», − жестко заявил он после домашнего поражения от «Краснодара».

Следующий сезон станет для «Валенсии» и ее владельца судьбоносным. Этот чемпионат выворачивает наружу десятки стыдных проблем. «Валенсия» не вылетит − однако пришло то самое время, когда Питер Лим должен сесть за стол, обхватить голову руками и дать себе обещание подходить к управлению клубом с большим профессионализмом.

bombardir.ru

Комментариев: 21
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (21)

avatar
#21 trashz пишет: 10 марта 2017 00:55 
Лучше бы Милан купил Лим. Кстати, чего за наезды на Ким? Да пусть она болеет за кого хочет. От её поддержки клубу не тепло и не холодно. Если смотреть на ситуацию, то не вижу особого влияния Мендеша, ни какой либо другой угрозы из вне. Виновато неопытное руководство клуба. Оно не знает как вывести клуб из дерьма этого. Пытаются сами, но не хватает мозгов и опыта. Кто нам поможет? Не думаю, что смена тренера или пол команды. Игроки наши способны тянуть команду в топ 5 как минимум. Тренер у нас сейчас не самый опытный, но он явно знает всю ситуацию в клубе. Это маленький плюс. Тактика его желает оставлять лучшего, это факт. Остаётся верить, что этот бардак сам по себе закончится и тогда можно будет что-то налаживать. Сейчас любые изменения в клубе это экстремизм. Нужно просто доиграть сезон,но при этом выжимать из игроков всё. Состояние невесомости какое-то по сути.

avatar
#20 омич55 пишет: 9 марта 2017 21:22 
Ну вот коротко еще одно мнение о Мендеше и Лиме.

Из недавнего интервью Сальво становится понятно, что Мендеш не является другом владельцу Валенсии Лиму, а только стоит за некоторыми сделками по игрокам для клуба. Свои комиссионные от 3 до 7 % он конечно же получил. Он помог продать-купить некоторых игроков для Валенсии, не более этого. А вот заработал ли клуб эти деньги или потерял попробуем разобраться.

А факты таковы: ни к одному тренеру после Нуну Хорхе Мендеш не имеет никакого отношения. Этих тренеров приглашало исключительно руководство клуба. А перед этим сезоном Мендеш настоятельно в течение 2-х месяцев уговаривал Лима пригласить Сампаоли главным тренером, который не требовал заоблачный контракт и потом оказался в Севилье. Но нет. Сингапурец поверил Питарху и Лэй Хун и утвердил неопытного Айестарана.

По поводу игроков попробуем разобраться:

Гомеш. 15 за покупку. 35 + 20 бонусы за продажу в Барсу. Разве невыгодно?

Гарай взят за рыночную стоимость 20 миллонов. Да пока не полностью проявляет свои качества, но игрок опытный и за адекватные деньги.

Родриго приходил за 30 миллионов как игрок сборной Испании, в которую на тот момент регулярно вызывался. Однако его дальнейшие игры за клуб позволяют думать только о том, что продать его можно будет за 8-10 миллионов.

Мангаля. Взят в аренду. Игрок качественный и пказывает сейчас хорошую игру. По сумме возможного выкупа игрока Валенсией, идут переговоры по сумме. Те 20-25 миллионов сейчас не совсем устраивают Валенсию и его личная зарплата в Англии 9 миллионов Евро не устраивает испанцев полностью.

Канселу куплен за 15. Сейчас перспективный бесспорно игрок не проходит в старт и уступает в игре Монтойя, летом вполне может быть продан в Англию за сумму на порядок больше покупки.

Отаменди пришел за 12. Был продан за 42. Скажете а причем тут Мендеш? Дело в том, что агент аргентинца работает в одной из футбольных компаний Мендеша и португалец также причастен к его переходу в Сити.

Перес куплен за 25. Его уровень не всегда стабилен, но когда он играет, то в большинстве игрк хорош. Однако его травматичность не дает возможности того, что продать его можно будет дороже 10-15 миллионов. Но и провалом этот трансфер не назовешь.

Сантос однозначно переоценен. 9,5 за которые его купили бразилец не оправдывает даже наполовину.

Везу. За те 1,5 миллиона, за которые его взяли неплохая сделка, даже с учетом нестабильной его игры за Валенсию.

Если посчитать все суммы сделок, то Валенсия в пдюсе на 118 миллионов евро. Так неужели Мендеш является ем самым «злым гением» Валенсии? Или именно тот факт, что второй год кряду результаты команды являются настолько плачевным, заставляет нас винить именно его в этих проблемах? Или все же стоит посмотреть на решения Лима, Лэй Хун, и Сусо Питарха?

avatar
#19 Yella пишет: 9 марта 2017 14:35 
Хемес - четкий вариант. По крайней мере интересный. То, что он не будет либеральничать ни с кем это понятно. Дисциплина у него в командах железная. Авторитетов для него не существует. Футбол красивый, отчаянный, бесшабашный.
Минус в том, что защищаются у него команды еще хуже, чем у Гвардиолы.
Я бы посмотрел на него в Валенсии.

avatar
#18 Spoldyng пишет: 9 марта 2017 06:25 
Сейчас нормальный тренер. Думаю нужны игроки получше, в первую очередь защитники и нападающие. Да, и нахрен таких владельцев с торкнутыми доцицьками! Это моё мнение.

avatar
#17 омич55 пишет: 9 марта 2017 06:02 
Особенно забавно выглядит про то, что Кике Сетьен ради Валенсии не продлевает контракт с Пальмами. Это практически точь в точь повторяет мои комментарии, которые я писал, взяв их с Плазы. Как и про Хемеса. Агент же Оскара Гарсии уже как пару раз опроверг всяческий интерес Валенсии.

avatar
#16 омич55 пишет: 9 марта 2017 03:43 
Есть ещё одно достаточно интересное мнение на счёт Мендеша и Лима. Если найду этот материал вечером, напишу сюда как комментарий. Потому что то что я там прочитал не следует как по мне делать новостью, поскольку это просто мнение одного из испанских журналистов и не более того. Но мнение достаточно интересное само по себе.

avatar
#15 Valencia557 пишет: 9 марта 2017 01:35 
Скажу не к месту, но я прочитал "вы - сучка") Наверно близко к истине.

avatar
#14 sossios пишет: 8 марта 2017 22:24 
Мда. Вроде и ничего нового в статье не написано, но вспомнить весь этот бардак заставила.

Дело ж не в тренере - Сетьен, Хемес, Оскар или Воро. Последний, кстати, заслуживает быть номером 1 в этом списке.

Хотелось бы прочесть квалифицированный прогноз на счет Валенсии. Или мнение на счет того, что нужно предпринять болельщикам. Может вести себя более радикально?.. Ка минимум, как ультрас Райо по отношению к трансферу Зозули.

avatar
#13 Hitman пишет: 8 марта 2017 22:24 
Статья низкого качества не потому что там все ложь, а потому что написана так, что присутствует ощущение, что человек, её писавший, знает тему поверхностно. Не удивлюсь даже что он перепутал Ким Лим и Ким Ко, который находится в структуре клуба.

avatar
#12 VILLA_7 пишет: 8 марта 2017 22:15 
Цитата: elcamlost
Ну и это, мы вот знать не знаем, что она пресс-аташе, на фига такой сотрудник клубу?

Цитата: Ursa Major
Хорошо дочурку только пресс- атташе сделал а не президентом или ГТ.?

Цитата: Fly Mouse
Так эта дочурка оказывается не просто 5 колесо в телеге, она пресс-аташе оказывается у нас... Которая улетела отдыхать в Англию во время работы, это нормально

facepalm

avatar
#11 forwad пишет: 8 марта 2017 22:04 
А лично я со многим согласен в статье.
То что Лим самодур не правда? Правда
Что серый кардинал и человек дергающий за веревочки не Мендеш? Мендеш
То что для футболистов этот клуб стал перевалочным пунктом не правда? Правда
То что наше дело давно не в тренерах и что нам оказывается не подходят такие как Пранделли в связи с сомодурством руководства не правда? Правда
То что футболисты не уважают ни этот клуб ни тренеров, которые их тренируют, ни болельщиков, напиваясь и позорясь на весь мир, не правда? Правда
То что над нами смеется весь футбольный мир не правда? Правда
И т.д и т.п
Ну хватил лишнего с девкой, говоря, что она прессаташе, с кем не бывает.
Все остальное дерьмо, в котором мы оказались, это про нас, это наша сегодняшняя реальность

avatar
#10 forwad пишет: 8 марта 2017 21:54 
Спасибо Игорь, на будущее буду знать, что мои материалы не соответствуют по уровню данному сайту 18

avatar
#9 Hitman пишет: 8 марта 2017 21:52 
Цитата: forwad
Ну а про бойкоты Парехо, выходка этого алкаша при Пранделли самый что ни есть наглядный пример этого самого бойкота.
И да, клуб до сих пор не исключает его продажу как только кто нибудь предложит за него приличную сумму так сразу


Это не бойкот, это неподобающее поведение. Бойкоты сейчас многие устраивают, требуя немедленной продажи в "супер" клубы. Парехо просто напился, наговорил лишнего, а на следующий день извинился. Никакого бойкота не было.

avatar
#8 VILLA_7 пишет: 8 марта 2017 21:46 
Статья из-за своего низкого качества не подходит нашему сайту. Но раз уже опубликовали - пусть висит.

avatar
#7 VILLA_7 пишет: 8 марта 2017 21:43 
Про то, что дочка Лима пресс-аташе, просто смешно. Откуда это они только взяли. Бред сумасшедшего.

avatar
#6 forwad пишет: 8 марта 2017 20:59 
Ну а про бойкоты Парехо, выходка этого алкаша при Пранделли самый что ни есть наглядный пример этого самого бойкота.
И да, клуб до сих пор не исключает его продажу как только кто нибудь предложит за него приличную сумму так сразу

avatar
#5 forwad пишет: 8 марта 2017 20:54 
Про пресс аташе меня тоже удивило, но даже если это не так, ты по сути лицо своего отца.

И тебе тупой малолетке никто не давал права обзывать болелов клуба дебилами, этим ты позоришь не только себя, но и своего отца, овца

avatar
#4 elcamlost пишет: 8 марта 2017 20:18 
Цитата: Fly Mouse

Помнится тут кто-то ее даже защищал, мол она имеет право делать че хочет, но тогда никто не знал, что она оказывается наш пресс-аташе...

Это меняет дело, конечно. Пусть увольняется и делает, что хочет.
Ну и это, мы вот знать не знаем, что она пресс-аташе, на фига такой сотрудник клубу?

avatar
#3 Hitman пишет: 8 марта 2017 20:16 
По-моему статью писал дилетант, который просто почитал беглую сводку последних новостей о Валенсии и комментарии нескольких пользователей на каком-то русскоязычном ресурсе типа спорт.ру. Когда интересно Ким Лим назначили пресс-аташе? Когда это Парехо бойкотировал тренировки? Ну и лизоблюдство в адрес Оскара Гарсии говорит о том, что статью писал явно любитель Барселоны.

avatar
#2 Ursa Major пишет: 8 марта 2017 20:08 
Да уж проблем ворох, а владельцу нет дела. Хорошо дочурку только пресс- атташе сделал а не президентом или ГТ.? Доживем до июня, у меня это будет особый месяц

avatar
#1 Fly Mouse пишет: 8 марта 2017 19:45 
Так эта дочурка оказывается не просто 5 колесо в телеге, она пресс-аташе оказывается у нас... Которая улетела отдыхать в Англию во время работы, это нормально

Помнится тут кто-то ее даже защищал, мол она имеет право делать че хочет, но тогда никто не знал, что она оказывается наш пресс-аташе...

Валенсия

VS

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

Осасуна

0-1

15.04.2024 22:00 мск

Примера, 31 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид78
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона65
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик57
  • 6. Реал Сосьедад50
  • 7. ВАЛЕНСИЯ47
  • 8. Бетис45
  • 9. Хетафе39
  • 10. Вильярреал39
  • 11. Осасуна39
  • 12. Лас-Пальмас37
  • 13. Севилья34
  • 14. Алавес32
  • 15. Мальорка31
  • 16. Райо Вальекано31
  • 17. Сельта28
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада17
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 2
Пользователей: 0