» » Марио Альберто Кемпес - легендарный Матадор "Валенсии"

Марио Альберто Кемпес - легендарный Матадор "Валенсии"

Марио Альберто Кемпес - легендарный Матадор "Валенсии"

Родился 15 июля 1954 года в Бель Вилье (провинция Кордоба), Аргентина.

Амплуа: Нападающий.

Клубы:
  • "Тальерес" Бель-Виль (1964-1972)
  • "Институто" Кордова (1973, 13 матчей, 11 голов)
  • "Росарио Сентраль" (1974М-1976М, 107 матчей, 86 голов)
  • "Валенсия" (Испания) (1976/77-1980/81, 1982/83-1983/84, 184 матча, 104 гола)
  • "Ривер Плейт" Буэнос-Айрес (1981М-1982Н, 29 матчей, 15 голов)
  • "Эркулес" Аликанте (1984/85-1985/86, 38 матчей, 10 голов)
  • "Виена" (1986/87, 20 матчей, 7 голов)
  • "Санкт-Пельтен" (1987/88-1989/90, 64 матча, 24 гола)
  • "Кремс" (1990/91-1991/92, 39 матчей, 7 голов)


Всего в разных лигах провел 494 матча, забил 276 голов.

Титулы со сборной Аргентины: Чемпион мира 1978 (7 матчей, 6 голов. Лучший игрок и лучший бомбардир турнира.)

Лучший футболист Южной Америки 1978

Обладатель Кубка Испании 1979

Победитель Кубка кубков Европы 1980

Победитель Суперкубка Европы 1980

Лучший бомбардир чемпионатов Испании 1977, 1980( Все Испанские титулы в составе "Валенсии")

Лучший бомбардир чемпионатов Аргентины 1974, 1976

Участник чемпионатов мира 1974, 1978, 1982

По версии ИФФХС занимает 23-е место в списке лучших футболистов Южной Америки ХХ века.

Сборная Аргентины: 1973-1982 года, 43 матча, 26 голов.


Бель Вилье — место, где родился Кемпес, — представляет небольшую сельскохозяйственную коммуну, в которой его отец работал в компании по аренде грузчиков.

Профессиональная карьера этого форварда еще только-только начиналась, когда его, не достигшего и 20-летнего возраста, взяли на чемпионат мира в ФРГ. Марио еще явно не созрел для такого уровня, был робок и неприметен. Несмотря на то, что эффективность его действий в матчах мирового первенства оказалась равной нулю, возглавивший сборную Аргентины Луис Сесар Менотти избрал Кемпеса одним из базовых элементов обновленной команды.

В Европу Кемпес перебрался двумя годами ранее из клуба "Росарио", в котором он дважды становился лучшим бомбардиром аргентинского чемпионата (вернее сказать, чемпионатов, потому что их, как и сейчас, разыгрывалось по два в год, только назывались они тогда иначе — "Метрополитано" и "Насьональ").

В Испании Кемпес сохранил свой бомбардирский порыв и с ходу дважды подряд выиграл "Трофей Пичичи" (Приз Лучшему Снайперу Чемпионата Испании) в составе "Валенсии". "Валенсия", которой он достался за 100 тысяч долларов, так дорожила им, что долго упрямилась, не желая отпускать его на мундиаль, хотя это условие было оговорено в контракте.

В конце концов "Валенсия" сдалась, но потребовала, во-первых, 25 тысяч долларов отступных, а во-вторых, страховку в 250 тысяч. Менотти очень настойчиво боролся за Кемпеса и убедил федерацию выполнить условия клуба. До начала мая 1978-го, когда ситуация с ним еще не была ясна, он никому не отдавал 10-й номер, подчеркивая, что предыдущий опыт игры этого нападающего в сборной, где его все хорошо знают, гарантирует единство команды.

После завершения первого группового этапа аргентинского чемпионата мира 1978 года складывалось впечатление, что Кемпесу, блиставшему на клубном уровне, вновь не дано показать себя на форуме национальных сборных и что Менотти напрасно тратил столько сил, отстаивая его. Марио не забил ни одного гола в трех матчах (максимум, чего он добился — попадания в штангу французских ворот), и если бы кто в тот момент сказал, что именно он станет и лучшим игроком, и лучшим снайпером турнира, его бы сочли за идиота.

Метаморфоза с Кемпесом произошла на втором этапе, где в одной группе с Аргентиной оказались Бразилия, Польша и Перу. Впрочем, и со сборной в целом тоже. Проиграв итальянцам и заняв второе место, она извлекла из этого неожиданную выгоду. Аргентинцам пришлось покинуть Буэнос-Айрес и отправиться играть в Росарио. Там, вдали от столичной суматохи и постоянного давления на мозги, они нашли дружелюбную и более раскованную обстановку. И в первую очередь — как раз Кемпес.

В матче с поляками Марио прорвало. На 16-й минуте он опередил Касперчака в верховой борьбе и переправил навес Бертони в угол ворот Яна Томашевского. На 71-й — уверенно разобрался в штрафной площади со Жмудой и хлестко пробил низом. Аргентина победила 2:0.
Объяснение этой метаморфозе было дано следующее: до матча с Польшей Кемпес выполнял на поле роль таранного центрфорварда. Но второй нападающий Леопольдо Луке получил травму, и тогда Менотти предложил Марио изменить функции — стать маневрирующим, свободным форвардом, не привязанным к конкретной позиции. Такая роль была больше по душе Кемпесу.

Фактор родного Росарио, смена функций… Была еще третья, необычная предпосылка к тому, что он начал наконец забивать. Дело в том, что перед матчем с Польшей Кемпес… сбрил усы. Когда долго не фартит, футболисты, да и не только они, меняют внешний облик. Это всего лишь примета, но в случае с Кемпесом она действительно очень здорово помогла.

Финальную главу своей легенды Кемпес дописал в решающем поединке с Голландией. На 38-й минуте, получив мяч от Луке, он пробросил его между двумя центральными защитниками и в шпагате протолкнул его в угол. Наннинга потом отквитал его гол, а в добавочное время Марио еще раз изящно вышел один на один с Йонгбладом. В борьбе с двумя защитниками, которые подоспели на помощь Йонгбладу, Кемпес протолкнул мяч в сетку. При этом он явно нарушил правила, но какой судья в такой момент обратил бы внимание на "накладку", если ее совершил игрок хозяйской стороны! Третий гол в ворота "оранжевых" тоже организовал Кемпес, а завершающий удар нанес Бертони.

Пышноволосому Марио, когда он достиг пика славы и популярности, едва исполнилось 24 года. Но в дальнейшем ему уже никогда не удавалось достичь этого. Можно сказать и больше: начиная с лета 1978-го Кемпес представлял собой лишь бледную тень себя предыдущего, и при взгляде на него люди нередко пожимали плечами: неужели тот самый?

"В сборной все мы прилагали предельные усилия, работали напряженно два месяца. Ничего для нас не существовало в жизни, кроме футбола и желания стать чемпионами, — рассказывает Кемпес. — В это время мы забывали все, из чего состоит нормальная жизнь. Такая концентрация требовала исключительных душевных затрат. Когда же финал остался позади, возникла необходимость очистить мозги от футбола, отдохнуть, по возможности, забыть все. Но этого сделать не получилось. Пришли чередой праздники, торжества, вечера, интервью. Мне необходимы были длинные, тихие каникулы, которых я был лишен".

В сезоне-79/80 Кемпес начал было подавать признаки возвращения на прежний уровень: к 22 голам в чемпионате Испании он прибавил девять в Кубке кубков, став лучшим бомбардиром розыгрыша. В финале "Валенсия" по серии пенальти обыграла "Арсенал". Единственным из валенсийцев, кто не реализовал свою попытку, был … Кемпес.

Летом 1980 года Марио, недавно обзаведшийся семьей, получил, наконец, тот отдых, к которому стремился четыре года. На сорок дней он полностью оторвался от футбола, проводил время исключительно со своими близкими.

Когда он возвратился в Валенсию, выяснилось, что он впал в другую крайность. Организм отвык от нагрузок и начал давать сбои. Кемпес набрал три килограмма лишнего веса и торопился их сбросить. Торопясь, начал получать одну травму за другой. В четвертом туре повредил мышцу ноги, лечился полмесяца, вернулся в состав к матчу Кубка кубков с "Карл Цейссом". Там неудачно упал и травмировал плечо. В ответной игре вновь упал на травмированное плечо и попросил замену. "Валенсия", имея неполноценного Кемпеса, уступила восточногерманскому клубу по сумме двух встреч.
В марте 1981 года Кемпес неожиданно оказался в "Ривер Плейте". Его переход представлял собой контрход "Ривера" на получение в свои ряды его заклятым конкурентом — "Бокой Хуниорс" — Диего Марадоны. В ходе совершения двух соперничавших сделок фигурировали громадные цифры, хотя оба клуба отнюдь не процветали финансово.

"Ривер Плейт" получил Кемпеса под звуки фанфар и, как было объявлено, за 3,5 миллиона долларов. Полмиллиона из них были выплачены "Валенсии" сразу. Остальные деньги должны были быть погашены за 12 месяцев выплатами по 250 тысяч. Но месяц шел за месяцем, а на счет испанского клуба не начислялось ни цента. Состоялись переговоры, в результате которых "Валенсия" согласилась отсрочить выплаты долга на три года. То, что она, далекая от альтруизма, пошла на такую уступку, наталкивало на мысль, что она была рада избавиться от Кемпеса на каких угодно условиях.

При заключении трансфера клубный врач "Ривера" дал заключение, что Кемпес здоров и прошел все необходимые тесты. Видимо, это было поверхностное заключение. Врач сборной Аргентины в своем выступлении сказал, что он обстоятельно и своевременно докладывал о хронической травме Кемпеса, когда обсуждалось его участие в "Золотом Кубке". "Ривер" попросту не был заинтересован в таком диагнозе, заключил он.

Ему предписали длительное лечение, и первую половину 1982 года Кемпес пропустил. Менотти продолжал свято верить в него, взял его на мундиаль в Испанию. Желание выступить на третьем чемпионате мира было, кстати, одним из мотивов его перехода в "Ривер Плейт". Но трудно было ожидать, что герой 1978-го прыгнет там выше головы. Он и не прыгнул.
Выступив на мундиале, Кемпес остался в Испании. Но второе его появление в "Валенсии" вновь не привело к возрождению его былой славы. После 30 лет он играл уже только за второсортные клубы — испанский "Эркулес" и австрийские "Виенну", "Санкт-Пельтен" и "Кремс". В 38 лет он повесил было бутсы на гвоздь, но в 41 на несколько месяцев надел их снова, поиграв за один из чилийских клубов второго дивизиона.

Далее в его биграфии была и тренерская авантюра- клуб "Люшня" из Албании в 1996 году. Но гражданская война в Албании и финансовый крах клуба заставили Марио вернуться на Родину. Далее был Боливийский "Стонгест", откуда его уволили в 1999 году.

Немного добавлю ко всему выше сказанному пару цитат из интервью Марио Кемпеса после своей операции на сердце: "Мое сердце принадлежит только "Валенсии" с того самого момента, как я пришел в этот клуб. Мой переход был полезен команде, и Рамос Коста хотел тогда сделать из нас боеспособный коллектив. Болельщики и Марио Кемпес всегда были одним целым.

И сейчас, когда в клубе работают такие прекрасные люди, как Сальво, Руфете, Айала и пришел серьезный и амбициозный владелец-Питер Лим, я могу только наслаждаться теми замечательными и правильными изменениями по всем фронтам, которые происходят в деятельности Клуба и быть гордым за наших болельщиков, потому что они заслужили наслаждаться игрой "Валенсии" всегда и сейчас эта молодая, амбициозная Команда дает им все для этого в нынешнем сезоне и уверен что в дальнейшем будет еще замечательнее!"

Сейчас Матадор Кемпес работает Мировым послом "Валенсии" и присутствует на различных значимых мероприятиях, представляя Команду, как было на недавнем подписании контракта с "UN Women", активно участвует в жизнедеятельности "Валенсии" и живет в Испании, в своем родном городе-Валенсии, где его до сих пор боготворят все поклонники Команды.

Марио Альберто Кемпес - легендарный Матадор "Валенсии"

Здоровья и красивых Вам победных минут, Матадор Марио!

AmuntValencia.ru

Комментариев: 5
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (5)

avatar
#5 омич55 пишет: 30 мая 2015 16:49 
Цитата: Артем (Армения)
Главная звезда в истории Валенсии! Кто-то скажет, что это Мендьета, кто-то - Вилья, кто-то назовет Канисареса, но подавляющее большинство болельщиков Валенсии, без раздумий, скажут, что это - Марио Кемпес.

Спасибо Диме за статью!

Пожалуйста! Нам очень приятно и интересно делать материалы про легенд клуба! Главное чтобы их читали и они нравились как форумчанам, так и простым посетителям нашего сайта. 18

avatar
#4 Артем (Армения) пишет: 30 мая 2015 13:09 
Стадион "Эстадио Кордова" ( на 57.000 мест) в аргентинском городе Кордова в 2010 году переименован в "Эстадио Марио Альберто Кемпес". Редкий случай, когда, еще при жизни, чьим-то именем называют стадион. В Кордове несколько футбольных клубов и все предпочитают домашние матчи проводить именно на этом стадионе. Сборная Аргентины тоже некоторые матчи проводит на "Эстадио Марио Альберто Кемпес".

avatar
#3 Артем (Армения) пишет: 30 мая 2015 12:44 
Главная звезда в истории Валенсии! Кто-то скажет, что это Мендьета, кто-то - Вилья, кто-то назовет Канисареса, но подавляющее большинство болельщиков Валенсии, без раздумий, скажут, что это - Марио Кемпес.

Спасибо Диме за статью!

avatar
#2 омич55 пишет: 30 мая 2015 10:52 
Цитата: forwad
Была еще третья, необычная предпосылка к тому, что он начал наконец забивать. Дело в том, что перед матчем с Польшей Кемпес… сбрил усы. Когда долго не фартит, футболисты, да и не только они, меняют внешний облик


Негредо срочно побриться наголо, срочно. А Родриго отпустить усы. ))

Негредо побриться (бороду под ноль) и лысину сделать на голове как у Бартеза знаменитого и чтобы перед играми его кто-нибудь целовал в эту лысину. 21

avatar
#1 forwad пишет: 30 мая 2015 10:40 
Была еще третья, необычная предпосылка к тому, что он начал наконец забивать. Дело в том, что перед матчем с Польшей Кемпес… сбрил усы. Когда долго не фартит, футболисты, да и не только они, меняют внешний облик


Негредо срочно побриться наголо, срочно. А Родриго отпустить усы. ))

Валенсия

VS

30.03.2024 20:30 мск

Примера, 30 тур

Мальорка

Вильярреал

1-0

17.03.2024 18:15 мск

Примера, 29 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид72
  • 2. Барселона64
  • 3. Жирона62
  • 4. Атлетик56
  • 5. Атлетико55
  • 6. Реал Сосьедад46
  • 7. Бетис42
  • 8. ВАЛЕНСИЯ40
  • 9. Вильярреал38
  • 10. Хетафе38
  • 11. Лас-Пальмас37
  • 12. Осасуна36
  • 13. Алавес32
  • 14. Мальорка30
  • 15. Райо Вальекано29
  • 16. Севилья28
  • 17. Сельта27
  • 18. Кадис22
  • 19. Гранада14
  • 20. Альмерия13

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 5
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 4
Пользователей: 0