» » 1-й тур. "Валенсия" 2 - 4 "Лас-Пальмас"

"Валенсия": Райан, Монтойя (Баккали, 67 мин.), Везу (Мустафи, 46 мин.), Абденнур, Гайя, Перес(К) (Рафа Мир, 86 мин.), Медран, Парехо, Канселу, Санти Мина, Алькасер.

"Лас-Пальмас": Варас, Маседо, Кастельяно, Висенте Гомес (Монторо, 62 мин.), Давид Гарсия, Бигас, Эль Жар, Меса, Левайя, Виера (Араужо, 84 мин.), Боатенг (Момо, 59 мин.).

22 августа 2016 года, стадион "Месталья", Судья: Виканди Гарридо.

Предупреждения: Мина, Медран, Боатенг, Ливайя.

Сезон 16-17 "Валенсия" начала на своем поле с неудобным для себя и колючим "Лас-Пальмасом".

На правах хозяев, футболисты "Валенсии" начали встречу очень активно. На 3-й минуте Хосе Гайя увидел, что вратарь "Пальм" Хави Варас вышел далеко из ворот и метров с 30-ти забросил ему за спину парашютик, однако кипер успел вернуться на линию и перевел мяч на угловой, которых, к слову, "Валенсия" подала в этом матче более 10 штук.

И все же гол назревал. И состоялся он на 5-й минуте. Парехо от левого углового флажка выполнил хороший навес в штрафную на ближнюю штангу, где Санти Мина головой точно пробил по воротам: 1-0.

После забитого мяча, хозяева немного сбавили свою активность, чем воспользовался "Лас-Пальмас". На 16-й минуте ошибку допустила оборона хозяев поля: Абденнур пошел в опорную зону, где не смог предотвратить контратаку, в результате его пошел страховать левый защитник Гайя и с его свободного фланга гости выполнили хорошую подачу в штрафную "Валенсии", где Левая беспрепятственно расстрелял Райана. Австралиец не выручил в этом эпизоде.

"Валенсия" продолжала играть в атакующий , используя прессинг и мелкий точный пас. Однако, безобразная игра хозяйской обороны сводила на нет все атаки левантийцев.

На этот раз ошибся другой центральный защитник - Рубен Везу, который не предотвратил острый пас в штрафную через свою зону, и Жоао Канселу сфолил в штрафной площади, зацепив Роке Месу. Арбитр указал на 11-метровую отметку. И Хонатан Виера реализовал свой шанс, пробив верхом по центру ворот. Райан же упал в левый от центра угол.

На этом проблемы в обороне хозяев не закончились. Вновь ошибся Абденнур в центре поля, и мяч был доставлен на правый фланг атаки гостей, зону где должен был играть Гайя. Однако, Хосе не успел вернуться в оборону, после своего рейда вперед. И вновь гости выполнили беспрепятственный навес в штрафную, где Кевин Принс-Боатенг головой поразил ворота "Валенсии". Это был третий удар гостей в створ ворот, и вновь Мэт Райан не выручил хозяев.

Несмотря на пропущенные голы, "Валенсия" по-прежнему активно атаковала, используя как фланги, так и центр поля. Одна из таких атак закончилась угловым. После подачи с углового флажка и розыгрыша мяча около ворот гостей, Санти Мина сократил разрыв в счете до минимума еще до перерыва.

После перерыва Айестаран выпустил Шкодрана Мустафи вместо Рубена Везу, чтобы укрепить оборону. И этот ход себя полностью оправдал. Немецкий защитник действительно придал уверенности действиям хозяев возле своих ворот. Шкодран вышел на поле с горящими глазами, и очень хотел помочь своей команде.

"Валенсия" по-прежнему атаковала, порой на несколько минут прижимая гостей к штрафной площади. В одном из моментов Альваро Медран отлично сыграл в центре поля и вывел Санти Мину 1 на 1 с вратарем гостей, но Санти не смог переиграть Хави Вараса.

Хороший момент так же упустил и Пако Алькасер, мощно пробивший с 20-ти метров.

В середине 2 тайма Закария Баккали сменил Монтойю и придал дополнительной агрессии атакам левантийцев. Однако, ничего осмысленного бельгиец не смог сделать.

Айестаран рискнул в конце матча и на 86-й минуте убрал с поля Переса и выпустил молодого форварда Рафу Мира в надежде сравнять счет. Хозяева бросили все силы на штурм чужих ворот и пропустили контратаку. Ливайя вышел практически 1 на 1 с правого фланга и спокойно переиграл Мэта Райана.

Хозяева поля большую часть времени атаковали, имели много моментов, чтобы забить и не использовали их. Гости же за весь матч нанесли 4 удара в створ ворот хозяев и все они оказались голевыми. Как итог, поражение "Валенсии" в стартовом туре Чемпионата Испании 16-17 гг.