» » Мысли материальны. Новую "Валенсию" пора воспринимать всерьез

Мысли материальны. Новую "Валенсию" пора воспринимать всерьез

7.10.2014 20:59 от VILLA_7 Команда, Чтиво
Мысли материальны. Новую "Валенсию" пора воспринимать всерьез

Положа руку на сердце, в скорейшее возрождение «Валенсии» не верилось совершенно. Иностранные инвесторы-чудотворцы в Испании всегда оказывались, мягко говоря, проходимцами – «Алавес» Питермана, «Расинг» Али Сайеда и «Малага» Аль Тани тому полуживые примеры. Проблемы клуба с двумя стадионами (один недостроен, другой недопродан) воспринимаются как нечто неизменное. Еще и тренер с ироничным для русского уха именем Нуну, у которого опыта горсть.

Последние сомнения в том, что сегодняшняя «Валенсия» – это очень серьезно, развеялись после гола Николаса Отаменди в ворота «Атлетико» в минувшем туре испанского чемпионата.


Обозначаю контекст для тех, кто за примерой не следит или следит постольку-поскольку: это был третий гол в ворота действующего чемпиона Испании и финалиста Лиги чемпионов, забитый на 13-й минуте игры. «Месталья» так восторженно не ревела лет десять. Здесь добывались не 3 очка, а отвоевывалась оправданность амбиций, которые в Валенсии не утихали даже в самые тоскливые годы.

Это была первая большая проверка для новой «Валенсии», и она ее прошла с блеском. Нарядный выпускник закончил решать задачку на экзамене за 15 минут и под восхищенно-недоуменные взгляды одноклассников сдал работу на учительский стол. Оценку в итоге снизили за ошибку в уравнении Манджукича, но в остальном весьма убедительно. И это все еще не команда Питера Лима.

«Все еще не команда Питера Лима» – это такой мем в Испании, родившийся на старте сезона. Сингапурский бизнесмен формально все еще не является владельцем «Валенсии», поскольку сделка между ним и банком Bankia не завершена. В то же время, с лета все причастные к клубу ведут себя так, как если бы Лим уже руководил всеми процессами. Город слишком долго ждал хотя бы намека на светлое будущее, чтобы теперь позволить птице счастья вылететь в окно.

Ожидая тяжелого начала сезона для «летучих мышей», я собирался в обзорах тура именовать их не иначе как «ФК Мендеш». Свербящее чувство юмора ведь не унять. Но победитель каждого трансферного окна (за последнее он заработал 30 млн евро) португальский суперагент Жорже Мендеш не отмывал денег на афере века, а приложил руку к созданию крайне перспективной команды.

Про Мендеша надо снимать фильм в духе «Человека, который изменил все». Его жизнь и карьера лучше любых сценариев. Но чтобы сильно не отвлекаться, скажу лишь про имеющее отношение к «Валенсии». Нынешний главный тренер «лос че» Нуну Эшпириту Санту – это самый первый клиент в агентской карьере Мендеша. 23-летнего вратаря португальской «молодежки» Жорже случайно повстречал в баре в 1997 году и тем же летом пристроил в «Депортиво».

В игровой карьере Нуну были «Порту» и даже московское «Динамо» времен Федорычева, но нигде в клубах крупнее «Осасуны» он так и не заиграл. Зато с подачи того же Мендеша попал главным тренером в «Риу Аве», а теперь и в «Валенсию». Таблица Ла Лиги после 7-го тура показывает, что тренер Нуну не является пустым местом. Нет, он быстро завоевал авторитет среди футболистов, заставляет команду играть в атакующий энергозатратный футбол, но получил бы он вообще такой шанс, если бы не та случайная встреча 18 лет назад?

Мысли материальны. Новую "Валенсию" пора воспринимать всерьез

С Нуну в «Валенсию» прибыл и пока остающийся в тени ассистент Иэн Катро. Иэну 28 лет, он шотландец, никогда не игравший в футбол профессионально. Уже в 22 года он руководил юношеской академией «Данди Юнайтед», и чуть позже его стали привлекать к аналогичной работе в Шотландской федерации футбола. Северноевропейский римейк Виллаша-Боаша в «Валенсии» отвечает за теорию, просмотр соперников и развитие навыков футболистов. Нуну – первое лицо на фотографии тренерского штаба, мотиватор и организатор.

Щупальца португальского суперагента разрастаются с каждым годом. Полсостава мадридского «Реала» – его клиенты, четверть состава «Атлетико» включая Симеоне – его клиенты. А теперь он де факто является спортивным директором «Валенсии». «ФК Мендеш»? Может, точнее «Лига Мендеш»? Сперва он провоцировал переходы футбольных звезд в топ-клубы, теперь назначает тренеров, дальше только мировое господство.

Еще одна интересная иллюстрация виртуального присутствия Питера Лима в «Валенсии» – наличие в составе Родриго и Андре Гомеша. Оба как бы выступают на правах аренды из «Бенфики», но на самом деле права на трансферы игроков принадлежат частной компании Лима. Такой современный футбольный аналог крепостного права. Новости о том, что Bankia может отказать Лиму в продаже клуба нервировали Гомеша, о чем он публично высказывался. Немудрено, кому ж нравится подвешенное состояние. «Если Лим приобретет «Валенсию», значит, я точно останусь играть здесь», – нечасто мы слышим такие «если» от игроков, правда?

Но неопределенность не помешала тому же Гомешу выходить на поле и побеждать. «Валенсия» до сих пор ни разу не проиграла, и по духу победителей она разительно отличается от составов прошлых лет. Предыдущий тренер команды Пицци в прошлом сезоне сделал важное для проекта дела – максимально удалил от команды футболистов, уставших за многие годы от поражений, от состояния перманентного лузерства (по меркам испанского топ-клуба, в Валенсии никогда не меряют ниже). Нытики и пессимисты покинули клуб в результате гигантской чистки, затронувшей два десятка футболистов. Среди них были хорошие мастера, но «летучим мышам» требовалось обновление не только состава, но и менталитета.

Парехо и Гомеш ведут игру команды в полузащите, Фуэго служит первым шлагбаумом на пути соперника, Алькасер стремительно вырос в большого нападающего, а потерю Берната уже заставил позабыть 19-летний Хосе Гайя. Линия атаки «Валенсии» настолько хороша, что никто не считает дни до полного восстановления Альваро Негредо, взятого в аренду в конце лета. Разрешился и вратарский вопрос – Гуаита уехал, Алвес остался. На выходных бразильский голкипер доказал, что является лучшим в Европе в вопросе отражения пенальти. Он брал одиннадцатиметровые от Месси, Роналду и Диего Косты, что ему Сикейра? За свою карьеру в Ла Лиге Диего Алвес пропустил лишь 16 одиннадцатиметровых ударов из 30.

Мысли материальны. Новую "Валенсию" пора воспринимать всерьез

При счете 3:0 центральные защитники «Валенсии» устроили перепасовку между собой под одобрительные возгласы «Местальи», но вышедший на бровку Нуну велел игрокам отдать мяч вперед, начать новую атаку. «Барселона» играет на другом стадионе, а сегодняшней «Валенсии» ментально ближе подход Юргена Клоппа. «Я не хочу владеть мячом ради владения, я хочу владеть им ради атаки. Очень важно, чтобы болельщики поддерживали команду, но я также хотел бы, чтобы они понимали наш стиль игры», – поделился тренер по окончании триумфального матча.

Год назад болельщики «Валенсии», выращенные на грандиозных успехах начала нулевых, могли только мечтать о том, чтобы команда участвовала в чемпионской гонке, подписывала звездных футболистов и могла погасить долги и достроить стадион. Порой, чтобы осуществить мечту, надо вести себя так, как если бы она уже осуществилась.

sports.ru

Комментариев: 14
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (14)

avatar
#14 Артем (Армения) пишет: 8 октября 2014 12:42 
В контексте удачных выступлений команды как-то отошел на второй план вопрос с Банкией. Вроде что-то ожидалось после 4 октября? Нет ничего нового?

avatar
#13 Tevin-J пишет: 8 октября 2014 11:32 
Цитата: Борис - бритва
Цитата: Tevin-J
Тяжко воспринимается новый дизайн главной страницы

А что с главной страницей? Что-то поменялось?

Вечером на 5 минут. Видимо в тестовом режиме.

avatar
#12 Борис - бритва пишет: 8 октября 2014 11:15 
Это вкусовщина от рынкевича, который подрачивает на барселону. Собственно, какой аналитики вы ожидали от него?

avatar
#11 Борис - бритва пишет: 8 октября 2014 11:12 
Цитата: Tevin-J
Тяжко воспринимается новый дизайн главной страницы

А что с главной страницей? Что-то поменялось?

avatar
#10 forwad пишет: 8 октября 2014 00:53 
Цитата: Alik
на том же спортсе была статья где говорили мол Родриго и Гомеш пренадлежат Бенфике. Меня это взбесило, начал автору обьяснять, что они не пренадлежат Бенфике, но до него так и дошло до сих пор

Ну если они уверяют всех, что Негредо тот же у нас в аренде до конца сезона, а после он якобы возвращается обратно, то что с них взять )
Я иногда захожу на этот сайт, чтоб поржать и поднять се настроение от того, что они там пишут и в статьях и в новостях и в коментариях. ))

Одно из последних, это что якобы мы готовы отпустить Отаменди в МЮ за 40 млн. евро. )))
Интересно Руфете и сам Нико вообще в курсе того, что в январе его уже списали в другой клуб. )

avatar
#9 mata пишет: 8 октября 2014 00:10 
Цитата: Alik
на том же спортсе была статья где говорили мол Родриго и Гомеш пренадлежат Бенфике. Меня это взбесило, начал автору обьяснять, что они не пренадлежат Бенфике, но до него так и дошло до сих пор

Вот у меня абсолютно такая же ситуация, причем не просто с каким-то автором, а с коллегой по работе, обозревателем чемпионата Испании. Смотри какой он бред написал в анонсе сезона. http://www.ua-football.com/foreign/spain
/53f1091c.html

avatar
#8 Alik пишет: 7 октября 2014 23:38 
на том же спортсе была статья где говорили мол Родриго и Гомеш пренадлежат Бенфике. Меня это взбесило, начал автору обьяснять, что они не пренадлежат Бенфике, но до него так и дошло до сих пор

avatar
#7 Tevin-J пишет: 7 октября 2014 23:18 
Цитата: Jesus88
Цитата: Tevin-J
Тяжко воспринимается новый дизайн главной страницы

я так и знал, что опять начнут критику, когда ещё ничего не готово.

не парься, я не критикую. я просто сказал то, что увидел. тем более, это, как ты сказал, не конечный вариант)

avatar
#6 VILLA_7 пишет: 7 октября 2014 23:16 
Цитата: Tevin-J
Тяжко воспринимается новый дизайн главной страницы

я так и знал, что опять начнут критику, когда ещё ничего не готово.

avatar
#5 Tevin-J пишет: 7 октября 2014 23:15 
Тяжко воспринимается новый дизайн главной страницы

avatar
#4 forwad пишет: 7 октября 2014 23:05 
Цитата: Jesus88
Цитата: forwad
Короче, Хес надо было ее отредактировать и опубликовать то, что касается игровых моментов, вот тут я со многим согласен )

ссылка же указана, все вопросы не ко мне, а к её автору) это его мнение и ошибки его же)

Ну я тя и не виню. )
Просто глаз режет его неосведомленность, ну да бог с ней )

avatar
#3 VILLA_7 пишет: 7 октября 2014 22:35 
Цитата: forwad
Короче, Хес надо было ее отредактировать и опубликовать то, что касается игровых моментов, вот тут я со многим согласен )

ссылка же указана, все вопросы не ко мне, а к её автору) это его мнение и ошибки его же)

avatar
#2 forwad пишет: 7 октября 2014 21:32 
вот что значит субъективное мнение человека, который ни черта не знает о ситуации вокруг клуба и внутри него )))

Когда это Гомеш резко высказывался насчет задержки продажи ? Какое вообще отношение Андре к этому имеет ? )
Когда это Мендеш стал спортивным директором клуба ? Мы что уволили Руфете с Айалой ?
Когда это за все трансферное окно Мендеш имел хоть близкое отношение к какому либо переходу футболистов ?


Короче, Хес надо было ее отредактировать и опубликовать то, что касается игровых моментов, вот тут я со многим согласен )

avatar
#1 FinchMasteR пишет: 7 октября 2014 21:32 
Статейка на 5+

Валенсия

VS

30.03.2024 20:30 мск

Примера, 30 тур

Мальорка

Вильярреал

1-0

17.03.2024 18:15 мск

Примера, 29 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид72
  • 2. Барселона64
  • 3. Жирона62
  • 4. Атлетик56
  • 5. Атлетико55
  • 6. Реал Сосьедад46
  • 7. Бетис42
  • 8. ВАЛЕНСИЯ40
  • 9. Вильярреал38
  • 10. Хетафе38
  • 11. Лас-Пальмас37
  • 12. Осасуна36
  • 13. Алавес32
  • 14. Мальорка30
  • 15. Райо Вальекано29
  • 16. Севилья28
  • 17. Сельта27
  • 18. Кадис22
  • 19. Гранада14
  • 20. Альмерия13

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 5
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 2
Пользователей: 1
VILLA_7