» Форум

Кино, Литература, Музыка

  1. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    daddits,
    у нас Тихий Дон был в школе.
    По сабжу, читал книги в детстве, в средней школе читал краткие изложения книг - лень было полные версии читать(надо было в комп порубиться:) ), а вот в универе пробрало. В основном читаю зарубежную классику, но в последнее время начал разбавлять родной, русской. Из любимых книг и авторов могу посоветовать, во-первых, Гюго. И сюжет захватывает, и мысли в книгах очень глубокие и серьезные. Порекомендую первым делом "Отверженные" и "Человек, который смеется". Не с первого захода, но понравились "Три товарища" Ремарка. Вернее Три товарища понравились сразу, а вот произведения Ремарка нет)) Еще советую конечно Жюля Верна. "Дети капитана Гранта" мне очень понравилась. "Повелитель мух" Голдинга также очень советую. И да, чуть не забыл. Книга, с которой я начал погружение в мир литературы - прекрасный "Дон Кихот" Сервантеса.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    10 января 2015 - 22:03 / #41
  2. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    всегда мечтал почитать... это серия из пяти книг (автор-Дуглас Адамс), надо будет поискать в интернете, купить книгу.
    Сообщение отредактировал daddits 10 января 2015 - 22:07
    10 января 2015 - 22:07 / #42
  3. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Ремарка очень уважаю, много читал. Особенно запомнились Триумфальная Арка (первое, что я у него прочитал. Невероятно красиво и грустно) и Три Товарища. Задолбался цитаты выписывать из книг=). Правда много его читать нельзя, а то жить расхочется=).
    Дон Кихота и Барона Мюнхаузена я не читал, но обязательно сделаю это в этом году.

    Еще очень-очень люблю Э.-А. По. Стихи его не читал, но проза- это неповторимо. Фантазия просто сумасшедшая у дяди была. Начиная мистикой, заканчивая детективами в дедуктивном жанре.
    Tevin-J нравится это сообщение.
    10 января 2015 - 22:18 / #43
  4. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    Еще понравились "Большие надежды" Диккенса.
    daddits нравится это сообщение.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    11 января 2015 - 02:18 / #44
  5. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    daddits,
    Твоя ремарка про Ремарка в точку) Именно из-за этого у меня он тяжело пошел. Вернее тяжело пошла Триумфальная арка. А потом привык, знал, чего ждать от Трех товарищей, и они зашли куда проще)

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    11 января 2015 - 02:27 / #45
  6. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    и экранизация с Гвинет Пэлтроу и Итэном Хоуком мне понравилась. "Большие надежды" - первое прочитанное у Диккенса. Потом Были Копперфильд, Барнеби Радж, Оливер Твист, Домби и Сын. Пока все. Хотелось бы прочитать Лавку Древностей и Посмертные записки Пиквикского Клуба.
    Роман Полански классно Оливера Твиста экранизировал, мне понравилось.
    11 января 2015 - 02:31 / #46
  7. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Кстати, я про этот Безумный спецназ и забыл, поржал. )
    11 января 2015 - 11:27 / #47
  8. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    forwad,
    Еще есть комедия старая "Этот безумный безумный безумный безумный мир". Там хорошо высмеивается человеческая алчность.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    11 января 2015 - 16:15 / #48
  9. Оффлайн

    Jesus88

    Администратор

    Сообщений: 3576

    Город: Липецк

    Имя: Игорь

    daddits,
    Ты случайно рецензии не пишешь на кинопоиске?
    12 января 2015 - 00:27 / #49
  10. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Ввиду отсутствия литературного таланта....
    12 января 2015 - 00:29 / #50
  11. Оффлайн

    Jesus88

    Администратор

    Сообщений: 3576

    Город: Липецк

    Имя: Игорь

    Жаль. Если кто-то пишет, отзовитесь.
    12 января 2015 - 00:39 / #51
  12. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Вчера посмотрел фильм "Хэммет" 1982 года режиссера Вима Вендерса. Примечательно, что продюсером фильма являлся Фрэнсис Форд Коппола (Апокалипсис сегодня, и др), причем эти двое активно спорили, мешая друг другу работать.
    Фильм классический фильм-нуар: детектив, криминал, гангстерская драма со своей мрачной атмосферой. Хэммет - реальный известный писатель (1894-1961), который "подрабатывал" частным "сыском". Интересный сюжет, сценарий, игра актеров, создание своей "нуарной" атмосферы 20х годов прошлого века, чередование вымысла и реальности... Будет время и желание посмотреть что-нибудь для разнообразия и для расширения кинематографического кругозора - рекомендую!
    http://www.kinopoisk.ru/film/7329/
    17 января 2015 - 16:18 / #52
  13. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    млять.....посмотрел сегодня Аватар, лучше бы я его не смотрел 11
    17 января 2015 - 19:11 / #53
  14. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    wink
    17 января 2015 - 21:00 / #54
  15. Оффлайн

    Jesus88

    Администратор

    Сообщений: 3576

    Город: Липецк

    Имя: Игорь

    "Белый плен" недавно посмотрел, очень понравилось.

    Только закралось сомнение: на самом деле собаки могут быть такими умными? или это только в фильме?
    18 января 2015 - 01:16 / #55
  16. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    Jesus88,
    Я смотрел года 3 назад. Мне понравилось)

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    18 января 2015 - 02:54 / #56
  17. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Дело было в 1956. Первая японская научная экспедиция была послана на Южный полюс. Для этого они взяли с собой 22 ездовые собаки породы хаски, в числе которых оказались два брата. Их звали Таро и Дзиро. 8 ноября 1956 года ледокол "Соя" с с японскими полярниками и рабочими собаками на борту отправился в плаванье. В январе 1957, высадив партию 11 учёных и их собак на Южном полюсе, ледокол отчалил обратно в Японию.
    За год была осуществлена большая научная работа. Собаки возили упряжки, люди изучали Антарктику. В течении 1957 года несколько собак погибло от болезней и несчастных случаев, однако летом родилось 8 щенков. Все ждали возвращения домой. В декабре этого же года к берегам Южного полюса подошёл ледокол со вторым составом экспедиции. Однако из за слишком толстого льда ледокол не смог добраться до места назначения. Было решено дрейфовать в ожидании удобного момента, а пока перевезти на самолёте первую экспедицию. К сожалению самолёт мог перевозить груз не свыше 300 кг. За несколько полётов успели перевезти людей, важнейшие материалы и, кроме того, 8 щенков и их матерей. 15 собак запряжённых в упряжку остались на базе дожидаться полярников. Однако из за сильного ухудшения погоды самолёт не смог сделать ещё один вылет. Кроме того возникла опасность того, что ледокол будет скован льдом и никто не вернётся на родину... Так и началась реальная история Белый плен.
    Шторм не стихал несколько дней, и 24 февраля 1958 года было принято решение отказаться от высадки второй экспедиции и вернуться назад. Оставлять запряжённых в упряжь собак, целый год работавших бок о бок с людьми и деливших с ними трудности суровой жизни в снегах, было невыносимо тяжело. Но иного выбора небыло. Даже, как крайний выход, умертвить животных сброшенным с самолёта отравленым кормом (что было бы более гуманно, чем оставлять их умирать постепенно от холода и голода) не представлялось возможным из за метеоусловий. С тяжёлым сердцем полярники покинули Южный полюс...
    Японцы были потрясены произошедшем. На участников экспедиции была обрушена целая лавина критики и обвенений. Разумеется, что ни у кого не было сомнений, что собаки погибнут. В 1958 году в парке Сиба, был установлен памятник 15 погибшим в Антарктиде собакам...
    14 января 1959 на антарктическую станцию прибыла третья полярная экспедиция, в которой приняли участие участники их первого состава. Каково же было их удивление, когда они обнаружили неподалёку от своей прежней, замётанной глубокими снегами базы, двух живых собак ! Узнать их сразу было сложно - теперь это были большие сильные полудикие собаки с грязным сволявшимся мехом... Однако вскоре все убедились, что перед ними два брата - Таро и Дзиро ! Возле станции полярники нашли 7 мёртвых собак, так и не сумевших выбраться из упряжки. Ещё 6 собак разбежались в неизвестном направлении и, видимо, погибли где то в антарктических льдах.
    Таро и Дзиро выжили, питаясь тюленями и пингвинами, на которых они научились ловко охотиться. Полярники сами стали свидетелями того, как мохнатые братья устроили охоту на двух пингвинов и поймали их. Своих замерзших в упряжке сородичей собаки не трогали. В Японии вернувшихся живыми и невридимыми Таро и Дзиро встретили с восторгом и ликованием. Об этих герических собаках слогали песни, писали книги, в их честь установили персональные памятники в городе Вакканай (о. Хоккайдо). Позже был снят знаменитый фильм "Антарктика" (Nankyoku Monogatari). В настоящее время чучело Дзиро является экспонатом Токийского национального музея науки.Вот такая она, реальная история
    Tevin-J, Jesus88 нравится это сообщение.
    18 января 2015 - 14:22 / #57
  18. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Париж, Техас (1984).
    Очередной шедевр Вендерса, который мне посчастливилось увидеть, и которого могу с удовольствием порекомендовать.
    Роуд-муви со свойственными этому гению отображениями характеров, ситуаций, проблем, вопросов... Несмотря на кажущуюся статичность, смотрел на одном дыхании. Кроме того чисто с эстетической стороны приятно смотреть (операторская одна их лучших мною виданных, очень красивый фильм). Один из лучших фильмов за последнее время просмотренных.
    http://www.kinopoisk.ru/film/4401/
    18 января 2015 - 22:27 / #58
  19. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    daddits,
    Догвиль разочаровал. Он весь фильм надувал ответ на вопрос "Что же делать с человеком со всеми его недостатками" и, когда ответил, этот мыльный пузырь лопнул, так как ты ждал глубоких мыслей и рассуждений, а получил взамен самое простое и дешевое решение, которое присутствует в подавляющем большинстве фильмов, отвечающих на этот вопрос - "Убить всех нафиг". Снят интересно и необычно, но никаких ответов лично мне фильм не дал.
    Предлагаю два приятных и лёгких фильма с одной из моих любимых актрис Клодет Колберт, которые просто приятно с улыбкой посмотреть.
    "Это случилось однажды ночью" 1934-го и "Безоговорочно" 1946-го.

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    19 января 2015 - 18:08 / #59
  20. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Тема высокомерия раскрыта я считаю интересно. Чувства обладания прав садить на цепь человека или устраивать массовый расстрел разве не равносильны?
    19 января 2015 - 18:34 / #60