» Форум

Кино, Литература, Музыка

  1. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Прочитал "Нетерпение сердца". Сильная книга, своеобразный вынос мозга. Очень точно показаны характер и психология персонажей. Не стал бы выделять ни отрицательных, ни положительных героев, все люди со своими плюсами и недостатками, обусловленными в большей или в меньшей степени от жизненных обстоятельств, которые несколько "необычны". ГГ не осуждаю, не оправдываю, как и Эдит, выделяю для себя лишь ту тонкую грань, которую очень легко переступить, даже не заметив, грань, отделяющую одно чувство от другого, переступив за которую очень легко растеряться и принять неверные решения, будь то грань между дружбой и любовью, между состраданием и ненавистью и т.д. Конец, конечно, предсказуем, но это не умаляет заслуг автора. Читать всем, просто хотя бы потому, чтоб в повседневной бытовухе и трясине, разбудить настоящие чувства и включить мозг в этом направлении
    daddits нравится это сообщение.
    31 января 2015 - 11:58 / #81
  2. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    carmelo,
    рад что тебе понравилось.
    Я после "Нетерпения Сердца" перечитал очень много Цвейга. Он очень известен своей публицистикой: жизнеописания о Фуше и особенно "Мария Стюарт". Но еще есть его новеллы. Они тоже очень душевные и безразличным не оставили. "Жгучая тайна", "Летняя новелла", "шахматная новелла". итд. Но "Нетерпение сердца" конечно вне конкуренции.
    От переизбытка чувств случается затуманивание мозга, и часто это приводит к нежелательным последствиям. Ни в коем случае "ни злого умысла ради", но ведь от этого не легче. Эгоизм присущ каждому человеку в той или иной степени, и часто под желанием сделать другому благо, кроется - "Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их".
    Но недавно прочитал другую цитату (у Голсуорси) "Помощь человека человеку - это единственное проявление божественного начала"
    Запутаться не мудрено...
    carmelo нравится это сообщение.
    31 января 2015 - 12:14 / #82
  3. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Не мудрено. Каждый сам решает, что и как ему делать и как поступать в той или иной ситуации. Всем подряд не поможешь и не надо к этому стремиться, так как вряд ли будет эффект и вряд ли это в наших силах. В первую очередь надо помогать своим ближним, тем, кто тебе дорог и кому дорог ты, иногда и случайное знакомство становится ближе людей, которых ты знаешь всю жизнь, но которые являются лишь серой массовкой в твоей жизни. Надо прислушиваться к сердцу и научиться отделять зерна от плевел. Одевать маску благодетеля для признания окружающих также не стоит, все должно идти изнутри, а не ради показушности и самоудовлетворения. Ну и мимолетные знаки помощи и доброты, как например, перевести бабушку или ребенка через дорогу, никто не отменял
    Разумеется, это все имхо. У каждого свой взгляд на те или иные вещи, у каждого своя "правда"
    daddits нравится это сообщение.
    31 января 2015 - 12:51 / #83
  4. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    А еще, во многом благодаря этой книге, я стараюсь держать сердце более-менее холодным и сильно не предаваться чувствам. Рьяно ни во что не верить и ничего не ждать ни от кого и ни от чего. Не делать поспешных выводов и не действовать опрометчиво. Ведь чем выше взлетишь, тем больнее падать. Вот и Эдит упала...
    31 января 2015 - 13:17 / #84
  5. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Смотря какие чувства и смотря к кому (или на что) они направлены. Каждый случай особенный. И воспринимается по разному. Эдит тоже можно понять, но все это очень сложно и сугубо лично и индивидуально.
    Вообще, говоря об Эдит и ее чувстве, коей является любовь, мне сложно рассуждать об этом, о любви к человеку как объекту притязания и страсти, так как подобного сильного чувства никогда не испытывал, увлеченность и легкая влюбленность не в счет. Поэтому судить не буду, лишь благодарен автору за показанный опыт, все-таки когда читаешь, все это лучше усваивается, особенно когда настраиваешь себя на загрузку подобной информации
    daddits нравится это сообщение.
    31 января 2015 - 14:32 / #85
  6. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Всем спасибо за активное участие в теме...
    Буду и дальше вести тут свой дневник просмотренных и понравившихся фильмов.

    Все еще Вим Вендерс. Небо над берлином (1987) http://www.kinopoisk.ru/film/8403/. Знаете, я очень давно не испытывал такого эстетического удовлетворения от просмотра! И даже накачал себе отрывков, фрагментов и утром перед работой пересматриваю, как бы смакуя !
    Сюжет: два ангела гуляют по Берлину и могут слышать мысли людей. Затем один из них влюбляется в цирковую актрису и становится смертным, лишаясь крыльев. В фильме отчасти снимается Питер Фальк (тот что Коломбо) в роли самого себя! Гениальный актер.

    Но кроме утонченного сюжета, двух глаз не хватает насмотреться на операторскую работу и режиссуру. Фильм насыщен такими кадрами, после просмотра которых просто сидишь с отвисшей челюстью.
    А какая атмосфера! Атмосфера созданная игрой цвета (фильм постоянно меняется из поли в монохромный), музыки, монологами...

    Любителям спецэффектов, динамических экшнов не рекомендую.

    Вобщем могу сказать, что наряду с "Техас, Париж", этот фильм понравился больше всего.

    3 февраля 2015 - 13:25 / #86
  7. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    "Ребекка" Дафны Дю Морье после нескольких страниц прочтения вогнала в скуку и принесла мысль, что больше я за эту книгу не возьмусь.

    Остаётся старый проверенный способ: спросить совет у нашего эксперта по книгам и фильмам (без намёка на сарказм), по совместительству "эксперта по футболу" (лёгкий сарказм присутствует), товарища Даддитса.

    Тёзка, что посоветуешь? Хотелось бы не очень толстую книгу, так как на чтение не очень много времени, с имеющейся смысловой нагрузкой, чтоб ещё потом и обсудить было что, как в случае с Цвейгом. Полагаюсь на твой опыт )))
    Сообщение отредактировал carmelo 3 февраля 2015 - 16:45
    3 февраля 2015 - 16:40 / #87
  8. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    лучше Цвейга может быть только Цвейг, которого еще не читал=).
    Серьезно, почитай его новеллы. Мало текста - много удовольствия.

    Ну а для разнообразия давай почитаем "Кто виноват?" Герцена или Господа Головлевы (Салтыков Щедрин). С удовольствием освежу в памяти и обсужу с тобой эти книги.

    Я сейчас читаю "Алую Букву" (Натаниель Готорн). Читать начал в первую очередь, перед просмотром фильма одноименного Вендерса. И зачитался, что не оторвешь. Вообще Готорн - это один из родоначальников Американской литературы (так для разнообразия) - начало 19 века. А книга про быт и нравы первых американских колонизаторов из пуританских общин, замороченных религиозными убеждениями. Мне нравится, очень своеобразно написано, правда не сказал бы что читается легко. Очень много аллегорий, идеализма...
    3 февраля 2015 - 20:44 / #88
  9. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Тёзка! Вот подборка книг по мнению пользователей сайта схожая на НС. http://books.imhonet.ru/element/24737/based/
    По именам и названиям звучит неплохо.
    Из этого списка лично читал "Театр" Моэма. Класс! Как и весь Моэм.
    И О.Генри. "Дары волхвов"!!! Я думаю ты читал или слышал про этот рассказ. Если нет - настоятельно рекомендую
    3 февраля 2015 - 21:44 / #89
  10. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Смотрю фильм Дориан Грей. Думаю, прочитать само произведение после этого, или нет
    3 февраля 2015 - 22:02 / #90
  11. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    рекомендую наоборот
    3 февраля 2015 - 22:06 / #91
  12. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Дочитал Алую Букву. Кроме того что это сама по себе очень глубокая и многогранная книга (правда не совсем актуальна в наше время) там есть цитата, которая мне кажется актуальна на этом сайте:
    Для душевного и умственного равновесия нам весьма полезно постоянное общение с людьми, вовсе на нас непохожими и не разделяющими наших стремлений, с людьми, чьи интересы и дарования мы в состоянии оценить, только полностью отвлёкшись от себя
    3 февраля 2015 - 23:25 / #92
  13. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Я чет не понял, этот Генри портреты поменял что ли ? Точно придется книгу прочесть. Завтра же займусь.
    3 февраля 2015 - 23:37 / #93
  14. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Спасибо за совет. Как будет время, возьмусь за одну из тобой предложенных книг
    4 февраля 2015 - 17:55 / #94
  15. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    №1317 - закон принятый сегодня Украинской Радой во втором чтении. Согласно нему, запрещается трансляция по ТВ, публичный показ, распространение и все такое прочее Российских фильмов, сериалов, передач, где действующими лицами являются военные, милиционеры, итд. Касается всех фильмов снятых с 1991 года. facepalm
    Навеяло: давайте поговорим о российском кино. О фильмах, режиссерах, актерах! Мне пофигу на это закон, криминальная и военная тематика меня не интересует как жанр, к тому же уже три года как отключен от центрального ТВ. В квартире есть только интернет - смотрю что хочу.
    К сожалению именно российских фильмов смотрел мало. Может что-то посоветуете?
    Произвел впечатление фильм 12 (Михалков). Дух захватывало от монологов! Правда немного подпортило впечатление информация о том, что Михалков тупо переснял американский фильм "12 разгневанных мужчин" 1953 года. Но если не обращать внимание на этот факт - фильм мне очень нравится.
    "Квартет И" уважаю. Смотрел и пересматривал практически все у них. Люблю первый ДМБ! Практически весь фильм наизусть!
    Жду ответов!
    7 февраля 2015 - 01:43 / #95
  16. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Бригаду и Бумер посмотри. Тебе понравится wink
    Ну и Жмурки еще можно
    7 февраля 2015 - 15:47 / #96
  17. Оффлайн

    Jesus88

    Администратор

    Сообщений: 3576

    Город: Липецк

    Имя: Игорь

    Легенда #17
    7 февраля 2015 - 15:52 / #97
  18. Оффлайн

    Jesus88

    Администратор

    Сообщений: 3576

    Город: Липецк

    Имя: Игорь

    "Майор" нормальный фильм, но жестокий.
    8 февраля 2015 - 09:24 / #98
  19. Оффлайн

    Tevin-J

    Valencianistas

    Сообщений: 1014

    Город: Архангельск

    Имя: Антон

    Российские фильмы не смотрю. По телевизору показывают унылые сериалы. А вот советские фильмы - другое дело. Хоть я их тоже мало смотрел (как и вообще фильмов), но они в своем большинстве очень хорошие. А девушки какие раньше были красивые. Сейчас тоже красивые, только зачастую они эту красоту скрывают под килограммами косметики)

    Никакие ваши Гайи и Латы и близко не стоят с великим Жорди Альбой. Вискас барса!

    8 февраля 2015 - 16:26 / #99
  20. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    Прочел я этого Грея.........даааааа.......фильм конечно дерьмо. Там чет добавили, тут чет приврали, я вообще не понимаю на фиг снимать и так изменять оригинал произведения ?! Уайльд наверно в гробу перевернулся после выхода этого фильма
    8 февраля 2015 - 17:38 / #100