» Форум

Кино, Литература, Музыка

  1. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Судя по названию фильма и имени режиссера - да, норвежский фильм. Может из Карью получится хороший актер. Пойдет по стопам Кантона, Винни Джонса и др.
    Сообщение отредактировал carmelo 23 мая 2015 - 09:43
    23 мая 2015 - 09:42 / #241
  2. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Тропы славы. режиссер Стэнли Кубрик, 1957г. США


    Классический фильм о трусости, геройстве, лживости и циннизме. По многочисленным рейтингам входит в число лучших фильмов всех времен. Режиссура на высоте (Великий Кубрик), фильм не отпускает внимание весь свой не длинный хронометраж.
    Рейтинг кинопоиска - 8,2!
    В главной роли - Кирк Дуглас.
    Судебная драма, антивоенная тематика.
    Рекомендую!
    mata нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 12 июля 2015 - 09:14
    12 июля 2015 - 08:53 / #242
  3. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений



    Девид Линч. Малхолланд Драйв, 2001 год.


    Режиссер даже подсказку издал, чтоб было возможно понять смысл фильма. Фильм-пазл, фильм-квэст, требующий 150% концентрации внимания, с жуткой атмосферой где с первого раза сложно отличить реальность от иллюзии. Иной раз кажется что режиссер специально так старался чтоб сломать зрителю мозг. После второго-третьего итд просмотра в голове остаются десятки всевозможных вариантов для осознания фильма и не знаешь на каком остановится. Это один из самых удивительных фильмов. которыя я видел. Но этот не тот фильм, где можно завалиться с чипсами на диван, отключить мозг и смотреть только глазами.

    Очень понравилась одна простая рецензия (одна из 248ми!!!) на кинопоиске:

    Зарядка для ума.
    После этого фильма начинаешь задумываться — а не безумен ли ты?.. Во многом потому что во время просмотра вместо ответов на вопросы возникают новые вопросы, и с каждым разом всё интереснее узнать — а что там вообще происходит?? В конце фильма отчётливо понимаешь, что ничего не понимаешь! Не то чтобы совсем ничего, но мысли путаются и ты не знаешь, какая из них правильная, и что с этими мыслями вообще делать.

    Потом хочется посмотреть фильм ещё раз в надежде понять непонятное и описать неописуемое. Некоторые идут в интернет за разгадками, чтобы не напрягать мозги, потому что после «Малхолланд Драйв» действительно возникает ощущение, что мозг взорвался. Некоторые доходят до разгадок сами, посмотрев этот фильм несколько раз. Я, например, где-то посередине — что-то поняла, что то пока что нет… посмотрю ещё не раз этот загадочный фильм, оставляющий в душе ощущение нереальности бытия…

    «Малхолланд Драйв» настолько сильно отличается от всего остального, что его нужно ставить в стороне от привычных всем фильмов. Я уверена, что этот шедевр ещё многие будут смотреть, обсуждать, понимать или не понимать, и думать над ним — потому что нельзя его просто смотреть, как большинство фильмов. Уже 9 лет этому гениальному творению Дэвида Линча, но интерес не проходит, и думаю что в ближайшем будущем не будет фильма, который превзошёл бы его.


    10 из 10
    mata нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 16 августа 2015 - 13:09
    16 августа 2015 - 13:03 / #243
  4. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Как-то заглох форум. Попытаемся расшевелить))
    Давненько не брался за чтение. Летом всё же времени мало, немножко другие заботы, да и в свободные минуты предпочитаешь лучше поваляться у водоёма либо прогуляться на природу. Ну да ладно... Хватит отмазок)) Недавно заглянул в домашнюю библиотеку и начал рыться в ней. Нашёл множество интересных книг. Что самое забавное, некоторые из них скачивал и читал в электронном формате, хотя по сути рядом были настоящие, "живые" книги. Но к своему стыду, до них я не добирался. То ли злые духи мешали, то ли расположены они были не по фен-шую и не притягивали к себе, то ли банальная лень. Хотя скорей всего, причиной было предубеждение, тянувшееся с раннего детства, что там скучные и грузные тома о ненужных и малоинтересных вещах и событиях. Но так казалось мне тогда, щеголенку, когда я обязан был за месяц прочитать какие-нибудь "Детство Темы" и "Гимназисты", вот и пошло отторжение этого места с тех пор и времён, так как тогда не считал чтение увлекательным занятием. Время прошло, взгляды поменялись, начал читать. Брал у друзей, в библиотеке, читал в интернете. А на домашнюю кладезь рукописей забил и даже забыл про неё. Вот идиот... facepalm Но лучше поздно чем никогда. После того, как щенок в очередной раз утащил мои тапки в огород, решил кинуть ему старую книгу для этих занятий, пусть с нею возится лучше, а тапки оставит в покое. Тут и вспомнил про большой шкаф, заставленный книгами, который уже давно пылится в летнем домике. Вообщем зашёл туда, открыл шкаф, дабы найти подходящую " тапку" для Лорда и завис.... На три часа)) Да чего только там нет. И вся Русская Классика, и зарубежная, и сказки, и мифы, и предания, и много чего ещё. Для меня это было откровением, Америку блин открыл во дворе называется)

    Вообщем, Даддитс, завидуй, у меня теперь наверняка больше книг, чем у тебя bully Сразу же, прям на месте прочитал "Маленького принца". Читал в школе, но решил освежить в памяти,. Кто не читал, к обязательному прочтению, благо небольшая, да и с картинками. Величайшее произведение. Потом про Шахерезаду и её восточные сказки начал. Тож затянуло. Ну и " Униженные и Оскорблённые " Достоевского только что дочитал. Ну это мощно, скажу я вам. Меня морально выжали, окунули в грязь, вынули оттуда и оставили думать и переосмысливать о прочитанном. Жизнь как она есть, можно оставаться на самом дне, но быть выше всего, выше богатств и обстоятельств. Близок дух романа, его посыл, любителям комедий и роскоши скорей всего не понравится. Я вот думаю всё: можно ли совмещать богатство и моральные ценности, сохранять самые искренние чувства в погоне за капиталом? Ну да ладно...

    Вообщем, читайте и кидайте сюда свои наблюдения и впечатления. А то форум заплесневеет. И про фильмы не забываем и аналогичную тему))
    daddits нравится это сообщение.
    8 сентября 2015 - 20:50 / #244
  5. Оффлайн

    омич55

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 2173

    Город: город Омск

    Имя: Дмитрий

    Завтра попробую написать про кого нибудь из наших легенд. Про Канисареса либо про моего любичика Аймарчика.

    8 сентября 2015 - 21:07 / #245
  6. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Спасибо за интересное сообщение, carmelo! class

    Интересно совпало, что "Униженные и оскорбленные" тоже прочитал и совсем недавно, а точнее два дня назад. Это считается первым серьезным и БОЛЬШИМ произведением ФМД. Конечно же сильное впечатление. Очень яркие образы переданы автором (Валконский с его оправданием, что некоторые люди "упиваются своим страданием". Мол если б я вернул деньги, дама была бы лишена этого удовольствия "быть несчастной", неопределенный и несерьезный Алеша, который вызывал злость своей наивностью. Хотя ему можно позавидовать: выбирать между Катей и Наташей хоть и больно, но в этом что-то есть. Нелли...). Понравилась тема эгоизма (эгоизм любви, эгоизм страдания, эгоизм Валконского). А как тебе "Тема прощения"?: прощение отца Наташи, непрощение Нелли, прощение/непрощение Смита. Впечатления действительно сильные и очень свежие.
    Кстати сразу же посмотрел экранизацию: http://www.kinopoisk.ru/film/29775/.
    Настасья Кински в роли Наташи, Михалков - Валконский. Наверное без прочтения книги смотреть не стОит. Посмотри, carmelo, чтобы лучше представлять как это могло быть. Эти комнатушки, крутая лестница, вечер в ресторане с Валконским, безумный взгляд Нелли- все это хотелось увидеть.

    Летом купил 9 томов Достоевского на рынке (коллекционное издание - 11 томов). Б/У. Состояние- отличное. За 70 грн. (Это 3 доллара, это 7 бутылок пива 0,5, это 4 пачки сигарет Мальборо). И читаю сейчас его в хронологическом порядке. Правда после "УиО" сделаю перерыв на "Дон Кихота" Сервантеса. А то если прочесть всего Достоевского, наверное жить расхочется. Хотя удовольствие огромное от прочтения.
    И от произведений Тургенева, которого прочитал весной тоже почти всего.

    Впечатления от Достоевского и ярче, и свежее. Хочется отметить, как четко и подробно он описывает мотивы человеческих поступков, изображает характеры, влияние характеров при взаимоотношении людей.
    carmelo нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 8 сентября 2015 - 21:34
    8 сентября 2015 - 21:30 / #246
  7. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    daddits,

    Согласен с тобой, фильм обязательно посмотрю. Нелли вообще стала одной из моих любимых героинь. Книга - в числе лучших, что когда-либо читал.
    10 сентября 2015 - 17:52 / #247
  8. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    А говорят, все последующие произведения: "Преступление и Наказание", "Бесы", "Братья Карамазовы", "Идиот" еще лучше, масштабнее, глобальнее.

    Учась в школе, прочитал "Преступление и Наказание". Помню лето было, что-то типа летней программы. Не знаю, как у меня это получилось, но тогда я произведение прочитал за 4 дня! Причем тогда меня за книжку заставить сесть было очень трудно. Тем более летом.
    Меня настолько проперло читать ПиН, что я буквально не расставался с книгой. Прошло уже около 15 лет, а я впечатление помню до сих пор.

    Только был один минус. После того, как я залип и дочитал книгу, я реально ничего другого читать не мог. Только в руки брал книгу какую-нибудь - у меня Раскольников, топор и бабушка перед глазами. Прошло несколько месяцев, прежде я смог что-то начать читать.
    А потом появился компьютер, и я как все забил на книги, и пока во все Фифы не переиграл - не успокоился. Когда - никогда мог детективчик почитать аля Чейза, или Кинга какого нибудь. Не знаю, так бы наверное и не читал ничего, но поехав в Иран на год, и от нечего делать повадился ходить в библиотеку. У меня в нашем поселке сперли ноутбук, и вариантов досуга не было вообще. Особенно когда +50 в тени.


    Хочу посоветовать Ивлин Во "Мерзкая плоть". Несмотря на отталкивающее и неблагозвучное название, книга отличная. Я искренне смеялся от тончайшего английского юмора и искренне сопереживал героям.
    carmelo нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 10 сентября 2015 - 20:46
    10 сентября 2015 - 20:44 / #248
  9. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Насчёт того, лучше или нет остальные произведения, не знаю, так как наоборот встречал мнения о том, что УиО - лучшее, что он написал. Но по любому прочту и другие романы этого автора, дабы самому сравнить. А вообще Достоевского называют мастером описывать жизнь и чувства низшего слоя общества, что несомненно привлекает в его творчестве.

    Жень, и как в Иране живётся? Я бы тоже вот где-где, а в Иране побывал бы. Наследница великой Персии как-никак
    11 сентября 2015 - 10:29 / #249
  10. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    carmelo,
    В Иране в городе Бушер (на берегу Персидского залива) в 70х годах немцы (Сименс) начали строить 2 блока первой атомной станции. Потом революция, война с Ираком и немцы пятками накивали оттуда. Россия в начале 90х заключила договор с Ираном на достройку и запуск в эксплуатацию. С тех пор там безвылазно сидят русские ("Атомтехэкспорт"). А в этом "Атомтехэкспорте по факту работает народ со всего СНГ (из России были люди с Нововоронежа, были молдоване, были армяне, и много украинцев (с Энергодаровской, Чернобыльской и Западноукраинской АЭС).
    Однажды родители моего друга приехали в отпуск из Ирана (каждый год на месяц-полтора отпускали), мы сидели летом помню в кафешке под зонтиком и пили пиво. Я тогда только-только закончило ВУЗ, опыт работы в энергосфере у меня уже 5 лет был. И меня позвали работать на атомную в Иране. В службу холодильных машин, вентиляции итд. Вот так.

    Поначалу (приехали мы в декабре) и до мая месяца там был рай. Днем +25, ночью +10, иногда дождик, часто солнечно. Каждый день на пляже, рыбалка, практичеки халявные крабы. Оказывается персы до приезда русских не знали что крабов можно есть. Они к ним относились как мы к лягушкам. Ведро крабов я брал за 1 доллар. А крабы некоторые были размером с хорошую тарелку. Короче отъелся я там морепродуктами. Акулы, мурены, скаты, тунцы, барракуды, барабули и многое многое другое по весьма доступным ценам. Один раз видел продавалась черепаха. Здоровая дура такая с меня размером. Прошел мимо, так как не допер бы ее домой, но попробовать черепашатинки очень хотелось. Бегали в футбол, ездили в горы на экскурсии, в древние города, исторические центры. А потом настал май и температура даже ночью не опускалась ниже 40!!!! градусов. И влажность до 90%. И ни тучки на небе. Пекло днем, духота ночью и жизнь от кондиционера до кондиционера. Выходил из домика покурить на улицу, и пока курил 1 сигарету полностью потел. Окна потели снаружи, утром выходил в 5 утра на работу - асфальт был мокрый от влажности. Это было очень тяжело и многие не выдерживали. А на Атомной станции условия охраны труда - роба, ботинки итд. И в заливе не покупаешься - температура 38 градусов в воде...И в это время начинают активно выплывать на берег всякие скаты.

    Иран оставил неоднозначные чувства. Много чего нет к чему мы привыкли: той же свинины, гречки, прочих продуктов питания. Алкоголя в стране нет. Мы сами вделали самогон. Весной еще более менее, но при жарюке самогон пить как-то не тянуло. Особенно бесил факт отсутствия пива. Куча крабов, а пива нет. Приходилось крабов чаем, пепсиколой запивать итд.
    От скуки, я в свободное время учил персидский язык (фарси). вязь справа налево написанная, отсутствие знаков препинания и полное отличие от остальных языков, которых я знал. Но потом привык, освоился и когда уезжал спокойно общался с местными.

    Для посещения очень рекомендую Шираз-Персиполис. Это и была столица Персии. В Тегеране Российское посольство находится там же где и 300 лет назад. Товарищ Грибоедов (Горе от Ума) был консулом или послом императора в Иране. И в итоге бунта их всех там перерезали персы. Я даже и не знал.

    Короче летом туда лучше не ехать. Лучшее время для посещения - февраль-март.
    carmelo нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 11 сентября 2015 - 13:02
    11 сентября 2015 - 12:58 / #250
  11. Оффлайн

    carmelo

    Valencianistas

    Сообщений: 818

    Город: Чебоксары

    Имя: Евгений

    Спасибо за подробнейший рассказ. Как-будто сам там побывал)
    Не, жить там конечно не айс, но разок съездить можно. Вместо Египтов, Турций я бы туда полетел. И в Ирак бы заскочил. Месопотамия, Вавилон, Междуречье. Хотя политическая обстановка оставляет желать лучшего, но история привлекает данных мест. Ещё с детства, насмотревшись мультиков про Алладина, мечтал о Багдаде. Вот и осталось с тех пор))
    mata нравится это сообщение.
    11 сентября 2015 - 13:58 / #251
  12. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Гуд бай, Ленин! 2003 год, Германия. http://www.kinopoisk.ru/film/1549/



    Отличный фильм вчера посмотрел! Очень ценю европейское кино, в больше степени конечно французское и английское, но и немцы часто выдают достойные фильмы.

    Итак. Сюжет:
    Мать главного героя, убежденная коммунистка, социалистка и так далее, в преддверие падения Берлинской стены, получает инфаркт и попадает в кому. Пролежав 8 месяцев без сознания, она пропускает важные события в жизни страны. Врачи убедили сына с дочерью, что малейшее беспокойство для нее - смертельно. Сын, не желая шокировать мать падением коммунистического режима, воссоздает для нее целый иллюзорный мир. Преображает квартиру, создает целые телевизионные проекты о жизни в ГДР, уговаривает множество людей поддержать ее.
    Иногда у него получается, иногда нет. Смотреть на это и грустно и весело одновременно. Актеры отлично справились с ролями, а режиссер поставил фильм, так, что смотреть его действительно интересно и не скучно.
    Мотив у сына - забота о матери, и ради этого он ограждает ее от реального мира и полностью посвящает себя заботам.

    Смотреть приятно и после фильма остается легкое послевкусие, которое хочется посмаковать. Даже у меня, такого бесчувственного чурбана, глаза помокрели слегка.

    Главная предпосылка фильма - не важно как называются страны где живете, где проходят границы и какая форма правления у власти. Это не должно мешать человеческим отношениям.

    Посмотрите это!
    mata нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал daddits 18 сентября 2015 - 13:29
    18 сентября 2015 - 11:48 / #252
  13. Оффлайн

    forwad

    Ньюсмейкер

    Сообщений: 5602

    Город: Баку

    Имя: Эмиль

    а я с племянником посмотрел на днях Холодное сердце, посмеялся конечно от души. мне мультипликационный фильм понравился.
    упал с дивана когда племяш с серьезным видом мужчины, познавшего все в этой жизни, отметил, что героиня так себе, страшненькая, ничего особенного, что у него девочки - подружки лучше. ))
    Сообщение отредактировал forwad 18 сентября 2015 - 13:12
    18 сентября 2015 - 13:11 / #253
  14. Оффлайн

    mata

    Valencianistas

    Сообщений: 657

    Город: Симферополь

    Имя: Никита

    Нифига себе Даддитс тут рецензии пишет)
    18 сентября 2015 - 14:03 / #254
  15. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    просто впечатление от фильма свежее...
    mata нравится это сообщение.
    18 сентября 2015 - 14:19 / #255
  16. Оффлайн

    mata

    Valencianistas

    Сообщений: 657

    Город: Симферополь

    Имя: Никита

    в последнее время подсел на русский рок, в частности - Сплин и Чиж и КО.
    Сплин - "Выхода нет", "Невский проспект", "Романс" - одни из лучших для меня песен.
    Чиж и Ко - "А не спеть ли мне песню...", "Руссо Матросо" (ну её кто только не знает), "Фантом".
    Также Ляпис Трубецкой, только в меньшей степени.
    24 сентября 2015 - 23:57 / #256
  17. Оффлайн

    trashz

    Забанен

    Сообщений: 165

    Город: Германия, Андернах

    Имя: Михаил

    daddits,
    бред полный)) извини конечно)))))
    25 сентября 2015 - 00:16 / #257
  18. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    а я бы многое отдал лишь бы хоть раз в живую услышать...
    25 сентября 2015 - 07:25 / #258
  19. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Дипломная работа, режиссер Алехандро Аменабар, 1996 год, Испания.



    Всегда уважал этого испанского режиссера (Ванильное небо, Другие, Море внутри) и с удовольствием посмотрел его первый полнометражный фильм. Аменабар во всех фильмах дает лихой сюжет, который реально не отпускает до самого конца. А этот фильм не отпускает до самых титров!
    Хотя жанрово - это классический триллер про маньяка, в фильме много чего эксклюзивного. Я добавил этот фильм в свою коллекцию.
    9 октября 2015 - 23:59 / #259
  20. Оффлайн

    daddits

    Valencianistas

    Сообщений: 2197

    Город: Запорожье

    Имя: Евгений

    Тоже про кино.
    Зашел сегодня на "Кинопоиск" и огорчился. Кто знает - тот поймет. Не знаю, может быть привыкну, но пока я недоволен...
    Сообщение отредактировал daddits 10 октября 2015 - 00:01
    10 октября 2015 - 00:01 / #260