» » Кубок Испании, 1/16. "Валенсия" 4 : 4 "Райо Вальекано"

Кубок Испании, 1/16. "Валенсия" 4 : 4 "Райо Вальекано"

15.12.2014 11:26 от VILLA_7 Матчи, Видео

Голы: Алькасер 8’ – 1:0, Хосабед 20’ – 1:1, Посуэло 23’ – 1:2, Перейра 38’ – 1:3, Морсильо 46’ (автогол) – 2:3, Эмбарба 61’ – 2:4, Алькасер 65’ – 3:4, Родриго 71’ – 4:4

"Валенсия": Йоэль, Кансело (Де Поль, 46), Мустафи, Везу, Орбан, Парехо, Филипе (Пьятти, 46), Андре Гомеш, Родриго, Хиль (Негредо, 46), Алькасер

Запасные: Барраган, Алвес, Сукулини, Фуэго

"Райо Вальекано": Кристиан Альварес, Кини, Морсильо, Начо (Тито, 64), Баэна, Хозабед, Посуэло, Эмбарба, Алекс Морено, Лика, Перейра (Амайя, 70)

Запасные: Тоньо, Акино, Амайя, Тито, Ласс, Лео, Pablo Claveria

Удаления: Родриго 82’

16 декабря. Стадион "Месталья" (Валенсия).

Первый матч – 2:1

"Валенсии" и "Райо Вальекано" предстояло провести третью очную встречу за две недели. Первые две остались за "летучими мышами", которые в гостях обыграли "пчёл" в первом матче 1/16 финала Кубка Короля, а затем на своём поле разобрались с ними уже в рамках Примеры. Завершить выяснение отношений в текущем календарном году командам нужно было в кубке, где у левантийцев уже имелся гандикап. Для того, чтобы пройти в следующий раунд, "Райо Вальекано" нужно было не просто выиграть на "Месталье", а забить при этом, как минимум, два мяча.

Подобное преимущество фаворита не лучшим образом влияло на интригу грядущего противостояния, однако в паре "Валенсия" - "Райо Вальекано" она хотя бы была, тогда как другие матчи с участиями фаворитов и вовсе выглядели тренировками с повышенной ответственностью. В гостевой камбек команды Пако Хемеса не верили ни букмекеры, ни журналисты, однако его вероятность всё же существовала. Болельщики "пчёл" надеялись, что их любимцы найдёт в себе силы отомстить левантийцам за два поражения и, как минимум, дадут бой на "Месталье".

Самой же "Валенсии" крайне важно было сохранить концентрацию и без лишних проблем выйти в следующий раунд. "Летучим мышам" повезло с сеткой, а потому перед командой Нуну Эшпириту Санту стоит задача добраться до финала. Памятуя об этом, португальский наставник выставил весьма боевой состав, который с первых минут пошёл вперёд. Уже в одной из первых атак забивать мог Дани Парехо, но восстановившийся капитан после прострела Родриго не смог переиграть Альвареса – кипер спас гостей. "Валенсия" продолжила наступать и добилась своего, забив уже в дебюте. Снова активен был Родриго, который с фланга вошёл в штрафную, убрал защитника и пробил в штангу, после чего Пако Алькасер сыграл на подборе и поразил ворота – 1:0!

После такого начала казалось, что игра пойдёт в одни ворота, но "Райо Вальекано" очень быстро посрамил скептиков. Гости сумели перебраться на чужую половину поля, заработали право на стандарт, с которого и сравняли счёт. Рауль Баэна выполнил толковую навесную передачу со штрафного, а Хосабед со второго этажа без проблем переправил мяч в сетку – 1:1! Хозяева попытались сразу же поставить гостей на место, но "пчёлы", почувствовать уверенность, стали заметно смелее. Подопечные Пако Хемеса провели позиционную атаку, левантийцы мяч вынесли, но точно на Посуэло, который обработал игровой снаряд и нанёс красивый удар в дальний угол – 1:2!

Общий счёт по двум матчам стал равным, а "Райо Вальекано" и не думал успокаиваться: гости отвечали хозяевам атакой на атаку и старались действовать с позиции силы. "Валенсия", оказавшись в такой ситуации, выглядела несколько растерянно, как и Нуну Санту, который, судя по взгляду, не понимал, что вообще происходит в игре, которую его команда столь удачно начала. В итоге, невнятный футбол в исполнении "летучих мышей" привёл к тому, что Йоэль в третий раз вынужден был доставать мяч из сетки. Провалилась оборона "Валенсии", Хонатан Перейра вышел на ворота хозяев и хладнокровно пробил в угол – 1:3!

В концовке тайма "Валенсия" пыталась отыграть хотя бы один мяч, но Везу с хорошей позиции пробил выше ворот Альвареса. В перерыве Нуну Санту провёл сразу все три замены, что сразу после возобновления игры принесло результат. "Летучие мыши" большими силами пошли вперёд, прижав соперника, и отыграли один гол: только вышедший на поле Пьятти пытался поразить ворота, а под удар аргентинца вовремя подставил ногу Пако Алькасер – 2:3!

"Валенсия" оперативно попыталась развить успех, но "Райо Вальекано" упёрся и всеми силами пытался отодвинуть игру от своих ворот. Гости старались не играть на отбой и отвечать своими контрвыпадами, используя свободные зоны, которые ей оставлял соперник. Обоюдоострый футбол не давал возможности скучать болельщиков, но он же и заставлял их нервничать. "Летучие мыши" свои атаки довести до ума не смогли, а "пчёлы" по истечении часа встречи ещё раз наказали левантийцев. Перейра до конца поборолся за мяч и доставил его Эмбаре, который без сопротивления поразил ворота – 2:4!

"Валенсия" вернулась в игру благодаря проходу Родриго, после которого Де Поль угодил в стойку, а Алькасер вновь удачно сыграл на подборе – 3:4! "Райо" занервничал, что сказалось на их голкипере: Альварес неудачно сыграл на выходе, в борьбе с оппонентом отбил мяч точно на Родриго, который с ходу отправил его в пустые ворота – 4:4!

В оставшееся до конца матча время на поле воцарился хаос. "Райо Вальекано" всеми силами шёл вперёд, а "Валенсия" пыталась поймать его на контратаке и покончить с интригой. Доигрывали хозяева в меньшинстве, но путёвку в следующий раунд не упустили.

"Валенсия" с огромным трудом проходит в 1/8 финала Кубка Короля, где сыграет с победителем пары "Алавеса" - "Эспаньол".