» » Лига Чемпионов, плей-офф. "Валенсия" 3 : 1 "Монако"

Лига Чемпионов, плей-офф. "Валенсия" 3 : 1 "Монако"

Голы: Родриго 4’ – 1:0, Пашалич 49’ – 1:1, Парехо 59’ – 2:1, Фегули 86’ – 3:1

"Валенсия": Райан, Барраган, Везу, Мустафи, Гайя, Перес (Негредо 76’), Парехо, Де Поль (Пьятти 56’), Фегули, Родриго, Алькасер (Фуэго 66’)

Запасные: Йоэль, Орбан, Канселу, Санти Мина

"Монако": Субашич, Раджи, Рикарду Карвалью, Уоллас, Элдерсон, Фабиньо, Тулалан, Пашалич (Балули 76’), Бернарду Силва (Эль-Шаарави 78’), Кавалейру (Дирар 63’), Мартиаль

Запасные: Нарди, Бакайоко, Туре, Каррильо

В плей-офф раунде Лиги чемпионов жребий свёл "Валенсию", которая давно не показывала хороших результатов в сильнейшем клубном турнире континента, и нашумевший в прошлом сезоне "Монако". Ещё свеж в памяти успех монегасков в дуэли с "Арсеналом" в 1/8 финала, но подопечным Леонарду Жардима нужно забыть о своих подвигах и двигаться дальше. "Красно-белые" выступление в престижнейшем еврокубке начали с третьего квалификационного раунда, где они без труда дважды обыграли "Янг Бойз".

Примечательно, что "Валенсия" и "Монако" в своей истории доходили до финалов Лиги чемпионов, но ни разу не подымали над головой "ушастый трофей". В 2000-м году "летучие мыши" проиграли "Реалу" со счётом 0:3, через год - "Баварии" в серии пенальти, сыграв вничью 1:1. А монегаски в 2004-м году потерпели поражение от "Порту" с результатом 0:3.

Уже на 4-й минуте игры болельщики на "Месталье" поднялись со своих мест, празднуя забитый гол своей любимой команды. После фланговой подачи Софьян Фегули сделал скидку в центр, а Родриго поразил ворота гостей! Быстрый пропущенный гол наверняка поломал весь план "Монако" на этот матч. Подопечные Леонарду Жардима принялись контролировать мяч, но до обострения ситуации около владений Мэтью Райана дело не доходило, ведь впереди у монегасков мало что получалось. "Валенсия" на своей половине поля использовала активный прессинг, что тоже оказывало своё влияние.

Время шло, а "Монако" ничего путного в атаке не создавал. Конечно, очень сказывалось отсутствие в составе гостей Жоау Моутинью в центре поля. Этот игрок является настоящим диспетчером, способным из ничего обострить игру качественной передачей из глубины. Но травма застала португальца не в самый удобный момент. На исходе получаса игрового времени монегаски всё-таки смогли создать возможность у чужих ворот. Антони Мартиаль приблизился к штрафной площади "Валенсии" и сделал передачу направо на Бернарду Силву, тот почти вошёл во вратарскую, а затем пробил – Мэтью Райан достал тяжелый мяч и сумел перевести круглого в штангу! Ближе к завершению первого тайма мяч даже побывал в воротах испанского клуба стараниями активного Мартиаля, однако боковой арбитр усмотрел положение "вне игры". До конца первого тайма счёт 1:0 сохранился.

Если "Валенсии" отлично удалось начало первого тайма, то "Монако" радостные эмоции пережил на старте второй половины встречи. На 49-й минуте игры Антони Мартиаль ушёл от двоих соперников и прострелил во вратарскую площадь, Рубен Везу отвёл угрозу, но лишь на мгновение. На добивании удачно сыграл Марио Пашалич, и количество единиц на табло "Местальи" уравнялось. Монегаски стали действовать увереннее, а "летучим мышам" нужно было снова захватить инициативу. Нуну Эшпириту для усиления атаки бросил в бой Пабло Пьятти и на исходе часа игрового времени он помог испанцам снова повести в счёте. Именно Пьятти после подачи сделал скидку на Парехо и Даниэль пробил своего тёзку Субашича!

Преимущество хозяев в один гол не было комфортным, если смотреть на него через призму двухматчевого противостояния. Тем не менее, "Валенсия" как-то снизила свою активность в передней линии, очевидно боясь пропустить и упустить победный результат. "Монако" тоже не стремился все силы бросать на атаку. Судя по всему, минимальное поражение с забитым голом на "Месталье" в целом устраивало подопечных Леонарду Жардима. На 86-й минуте матча "летучие мыши" всё-таки смогли забить третий гол, которого им явно не хватало для большей уверенности в себе - отличился Софьян Фегули!

Счёт 3:1 стал окончательным. "Валенсия" обыграла "Монако", но расслабляться подопечным Нуну Эшпириту вряд ли уместно. Монегаски в родных стенах постараются отыграться.