» » 9-й тур. "Атлетико" 2 : 1 "Валенсия"

9-й тур. "Атлетико" 2 : 1 "Валенсия"

26.10.2015 00:45 от VILLA_7 Матчи, Видео

Голы: Мартинес 32’ – 1:0, Феррейра-Карраско 40’ – 2:0, Алькасер 72’ (пенальти) – 2:1

"Атлетико М": Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Луис Фелипе, Феррейра-Карраско (Оливер Торрес 69’), Тиагу, Габи, Коке, Мартинес (Фернандо Торрес 59’), Гризманн (Корреа 82’)

Запасные: Мойя, Хесус Гамес, Савич, Сауль Ньигес

"Валенсия": Жауме, Канселу, Мустафи, Адерлан, Гайя, Парехо (Баккали 55’), Перес (Пьятти 80’), Данило, Гомеш, Родриго (Алькасер 23’), Мина

Запасные: Йоэль, Барраган, Орбан, Фуэго

Предупреждения: Феррейра-Карраско 52’, Хуанфран 80’, Корреа 87', Габи 90+3’ — Мустафи 15’, Парехо 53’, Перес 64’, Гомеш 84’

Судья: Хесус Жиль Мансано.

25 октября. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

«Атлетико» из команд верхней части турнирной таблицы последним проводил свой матч девятого тура. «Матрасники» отлично знали о неудачах «Сельты» и «Вильярреала» и понимали, что победа над «Валенсией» выведет их на третью позицию. «Летучие мыши» же после осечек «Эйбара» и «Депортиво» получили возможность подняться на шестую строчку.

Нуну Эшпириту Санту по-настоящему удивил со стартовым составом своей команды. Тренер оставил в запасе Пако Алькасера, а в центре нападения вышел Родриго. Такая схема несомненно была направлена на то, чтобы больше внимания уделить обороне: позицию левого вингера занял Андре Гомеш, который большинство матчей провел в центре поля и отменно себя чувствует именно в полузащите. Таким образом, наставник «Валенсии» подготовил себе возможность для перестановок прямо во время игры. У «Атлетико» ничего особо неожиданного не было. Отметить можно разве что появление справа в полузащите Янника Феррейры-Карраско, автора забитого мяча в прошлом туре.

Все расчеты Нуну Эшпириту поломались уже в середине первого тайма. Родриго в одном из моментов получил травму и получил замену, вместо него наставник выпустил, естественно, Алькасера, и атака «Валенсии» обрела более привычный для себя вид. Если говорить о футболе, то в первой части первого тайма «Атлетико» играл лучше левантийцев и даже создал один шикарный момент для взятия ворот. Коке из позиции левого инсайда выбежал на свидание с Жауме, однако переиграть третьего вратаря «Валенсии» не смог.

«Валенсия» почти не атаковала, но оборонялась, казалось, весьма уверенно. «Атлетико» большими силами шел вперед, но сломить чужую оборону ему никак не удавалось. Впрочем, не успели болельщики «Лос Чес» удивиться надежности обороны своей команды, как центрбеки грубо ошиблись и привезли себе гол. Фелипе Луис выбил мяч вперед со своей половины поля – Мустафи и Адерлан Сантос, не находясь в борьбе, поочередно не попали по мячу, этим воспользовался Джексон Мартинес. Колумбиец подхватил мяч и реализовал выход один на один с вратарем.

Почувствовав уверенность в своих силах, футболисты «Атлетико» помчались вперед и вскоре создали еще два классных момента. Мартинес не реализовал выход тет-а-тет благодаря классной реакции Жауме, а мяч после удара головой Година с линии ворот вынес Гайя. Второго гола в ворота «Валении», правда, долго ждать не пришлось – за пять минут до перерыва его забил Феррейра-Карраско. Янник продавил на левом фланге Канселу, сместился в центр и правой ногой сильно выстрелил в ближний угол.

Не много шансов было у «Валенсии» и после перерыва. Хозяева владели подавляющим преимуществом и несколько раз могли увеличивать разрыв в счете. Наилучший шанс для этого на 69-й минуте был у Гризманна, однако француз, замыкая прострел слева от Феррейры-Карраско, в ворота не попал. И за восемнадцать минут до конца игры «матрасники» сами себе привезли проблемы и вернули интригу в противостояние. Мустафи оказался с мячом в штрафной «Атлетико», а Годин не придумал ничего интереснее, как завалить того на газон. Пако Алькасер уверенно реализовал пенальти, а у «Валенсии» было четверть часа, чтобы сравнять счет.

Впрочем, вскоре шанс забить получили «матрасники»: в ходе одной атаки Хуанфран не сумел пробить из пределов штрафной Жауме, а Фернандо Торрес не попал головой после мягкой подачи Гризманна. Да и в дальнейшем навязать «Атлетико» равную борьбу «летучие мыши» не сумели. Победа «матрасников» в такой игре виделась полностью закономерной.