» » Один на один. Валенсия — Барселона

Один на один. Валенсия — Барселона

21.09.2011 19:18 от Андрей_CFV Матчи
Один на один. Валенсия — БарселонаFootball.ua определяет фаворита в ключевом матче 5-го тура испанской Ла Лиги.
Чемпионат Испании уже не первый сезон являет собой соревнование двух команд, которые явно доминируют на фоне всех остальных. Но есть еще и условная вторая группа далеко не самых слабых команд Европы, которая периодически попивает кровушки у дуэта грандов.

Валенсия является одной из таких команд: хорошо организованна, с приличным составом и неплохим тренеров.Ее интересы будет представлять Михаил Петренко, за Барселону выступит Марк Венгеров.

М.П: К четвертой игре чемпионата (формально - к пятому туру) команды подошли, занимая несколько нестандартные как для себя позиции. Вопреки тенденциям нескольких последних сезонов, Барселона отнюдь не находится на первом месте, тогда как пальмой первенства нынче владеет Валенсия. Всему виной не самая удачная игра каталонцев в Сан-Себастьяне, где в концовке встречи блаугранас были куда ближе к поражению, нежели к победе. Летучие мыши же напротив пока что проводят сезон образцово, демонстрируя стопроцентный результат. Да, сыграно лишь три поединка чемпионата, однако против факта левантийского лидерства не попрешь.

Конечно, на поле все статистические и цифровые показатели имеют лишь косвенное значение, однако определенное преимущество в психологическом плане будет стоят на стороне Валенсии. Именно команда Унаи Эмери подходит к очному противостоянию с чемпионом последних сезонов лидером. В какой-то степени левантийцев может даже ничья устроить, ведь в таком случае Лос Чес продолжат опережать каталонцев в турнирной таблице, что весьма почетно и достойно. Следовательно, ни малейших проблем с мотивацией у Валенсии не будет, а рвение добиться положительного результата с такой командой, как Барселона, помноженное на уверенность в собственных силах, подкрепляемое первым местом, способны окрылить команду на любые подвиги. Даже на то, чтобы обыграть Барселону.

М.В: Несомненно, хороший старт Валенсии нельзя не отметить. Но все же Валенсии попадались далеко не сильнейшие соперники - к таковым нельзя отнести ни Расинг, от которого было пропущено три мяча, ни хихонский Спортинг, ни Атлетико, где была проведена очередная кадровая революция и происходит процесс наигрывания состава. Барселона же станет куда более серьезным испытанием для левантийцев, в этом можно не сомневаться.

Более того, сама Барселона после потери очков в матче с Сосьедадом наверняка будет пытаться реабилитироваться. Будет еще один мотивационный фактор - мадридский Реал ведь последний свой матч проиграл и уже отстает от каталонцев. Да еще и в Сантандер едет без нескольких ключевых исполнителей, поэтому появляется шанс этот отрыв увеличить.

М.П: Да, соперники у левантийцев были не самые сильные, однако и Сосьедад, обыгравший Барселону, не относится даже к претендентам на еврокубки. Посему все сравнения в данном контексте носят лишь теоретический характер.

Весьма кстати было упомянуто о количестве пропущенных мячей от сантандерского Расинга. Именно после поединка с кантабрийцами Эмери наконец получил в пользование двух сильных центрбеков, которых активно искали всем летом. Но с момента появления основной пары центрбеков на поле левантийцы до сих пор не пропустили (в активе команды – три сухих матча). И Адиль Рами, и Виктор Руис обладают немалым опытом игры против сильных соперников. Да, никто не берется утверждать, что теперь оборона Валенсии является одной из сильнейших в Европе, однако слабейшая зона команды уже далеко не столь уязвима, как это было в прошлом сезоне и в матче с тем же Расингом.

А уж особых проблем с нападением у Валенсии никогда и не было. Да, потеря Маты этим летом несколько ослабила атакующий потенциал левантийской команды, однако, как известно, Лос Чес всегда славились не столько высококвалифицированными кадрами (хотя и без них не обходилось), сколько качественно поставленной игрой в атаке, которая, к слову, несколько схожа с каталонской. И в данном случае потеря одного единственного исполнителя не способна подорвать всю игровую модель. Кроме того, в составе появился атакующий технарь Пьятти, похожий по манере игры на Месси. А учитывая, сколь часто любит уходить в атаку Дани Алвеш, юркий Пабло вполне способен доставить сопернику массу хлопот.

М.В: Можно поспорить сразу по двум приведенным пунктам. Во-первых, прибывший из Лилля Рами принимал участие в первом туре и ему явно не хватало сыгранности с партнерами. Чего уж говорить о Викторе Руисе, который появился в Валенсии и того позже. Во-вторых, Пьятти, который, немного утрируя, на Месси похож разве что габаритами, в последнем матче против Хихона вовсе не нашлось места в стартовом составе.

Относительно подключений Дани Алвеша говорят едва ли не перед каждым матчем против Барселоны. Этот как раз тот случай, когда все всем известно, но поделать никто ничего не может. Благодаря высокому уровню подстраховки, каталонцы быстро закрывают возникающие свободные зоны и в обороне действуют сравнительно надежно даже при наличии номинальных хавбеков в задней линии. А вот что поделает Эмери с Дани Алвешем атакующим - вопрос, ибо ни Каналес, ни Жонас, ни Пьятти за ним явно не уследят.

М.П.: Безусловно, в сыгранности центрбекам Валенсии еще есть куда прибавлять, однако если в первых же трех матчах основные (а обоих брали исключительно под основу) не пропустили ни разу, начинаешь невольно верить в перспективность данного дуэта. А лучшего способа доказать свою профпригодность в роли пары основных центрбеков нежели матч с Барсой и найти сложно. А отсутствие Пьятти в старте объясняется лишь тягой Эмери к бесконечной ротации на всех позициях, где это более-менее возможно без болезненных последствий. Центр обороны, к слову, в "ротируемые" позиции никак не входит. Точно так же, как и центрфорвард.

По Дани Алвешу остается лишь в очередной раз отметить, что оборону Барселоны толком никто не напрягает. Отсюда и эдакая слава каталонских беков успевать везде и всюду. Однако стоит оборону Барсы всерьез напрячь, чем, к примеру, занялся на последних минутах встречи Реал Сосьедад, болельщикам блаугранас остается лишь глотать валидол, потому как резко перестроиться на игру в обороне подопечным Пепа удается далеко не всегда. Ну и, естественно, сказывается отсутствие двух основных центрбеков, которые никак полноценно не вернутся в футбол. Поединок с Валенсией станет первым за долгое время для Пуйоля, а составлять ему пару, скорей всего, Маскерано. Аргентинец, безусловно, уже многократно доказывал всему миру, что он может здорово играть и на позиции центрбека, однако опять же: в мире не так уж много команд, которые в матчах против Барсы предпочитают больше действовать на атаку, нежели на отбой. Поэтому каждый матч для номинального опорника в центре обороны сулит чем-то новым и непредсказуемым.

М.В: Возвращение Пуйоля определенно станет подспорьем для Гвардиолы, который уже кого только не определял в центр обороны. Это значит, что в опорной зоне может выйти либо Бускетс, либо Маскерано, заменив при этом более расположенного к атаке и выполняющего меньший объем черновой работы Кейта. Учитывая отсутствие Иньесты, Сейду может пригодиться в роли классического центрхава на месте Андреса. В том случае, если Пеп выберет более оборонительную схему.

Даже отсутствие Иньесты и Алексиса, который выбыли по причине травм, вряд ли серьезно скажется на игре Барселоны. Первый, конечно, практически незаменим, но резерв у Гвардиолы имеется более чем солидный. И Тиаго, и Фабрегас готовы заменить одного из вице-капитанов команды с наименьшими потерями качества. А ведь противостоять им не сможет Мехмет Топал, на которого Эмери, похоже, рассчитывал как на основного.

М.В: Да, отсутствие Топала безусловно является серьезной потерей для нынешней Валенсии. Из опорников с сугубо оборонительными действиями в команде остался лишь Албелда, который и выйдет в основе. Возможно, нынешний Давид, как говорится, уже не тот, однако багаж опыта за плечами ветерана валенсийского клуба должен помочь ему преуспеть в деле разрушения атак соперника.

В прошлом сезоне Унаи Эмери подобрал ключики к Барселоне. Напомним, тогда на Месталье местная команда полностью разоружила соперника, попросту отобрав у того мяч. Тогда, напомним, левантийцы выигрывали после первого тайма по всем показателям (валенсийцы преуспели даже в контроле мяча, казалось бы, - фирменной чертой нынешней Барсы). Увы, почти сразу же после перерыва в ворота левантийцев влетела два мяча, которые и переломили ход встречи. В данном контексте следует больше говорить об эффекте случайности, ведь продолжи команда Эмери играть в том же духе, что и в первом тайме, наверняка Барселоне бы мало не показалось. А после пропущенных мячей собраться хозяева Местальи так и не сумели.

Можно не сомневаться, что Эмери внимательнейшим образом изучил ту игру, донеся подопечным все причины того поражения. Баскский специалист уже успел зарекомендовать себя думающим тренером, способным учиться как на собственных ошибках, так и на чужих. И наверняка в канун новой встречи команд, Унаи подготовил оппоненту несколько неприятных сюрпризов. А уж по тактической подкованности Эмери вполне может посоревноваться с Гвардиолой, даже несмотря на менее классных футболистов в составе.

М.В: Тот поединок помним не только мы и Эмери, но и тренерский штаб Барселоны. Но с тех пор уже прошло немало времени, а каталонцев так толком никто остановить не может. Даже Арсенал, славящийся своей любовью к комбинированному стилю ведения игры с высоким процентом владения мяча, пал под натиском каталонцев. Потому можно не сомневаться, что выводы Пеп и Тито сделали соответствующие и второй раз подобной ошибки на Месталье не допустят.

Кстати, очень занятно будет посмотреть на стартовый протокол Валенсии. Ибо лично у меня есть сомнения, что мы увидим на поле с первых минут Альбелду - вариант с Тино Костой видится более предпочтительным. Аргентинец куда более эффективен при держании мяча, а это в матчах такого ранга крайне немаловажно.

Прогноз Михаила Петренко: Барселона, несмотря ни на какие турнирные расклады и гостевой статус, безусловно, продолжает оставаться фаворитом как всего соревнования, так и отчетного матча в частности. Посему любой результат кроме победы каталонцев будет восприниматься как неожиданность. Тем не менее, нынешняя Валенсия, руководимая умным тренером, способна преподнести каталонцам очень неприятный сюрприз. 2:1.

Прогноз Марка Венгерова: Почему-то кажется, что Валенсия не сможет составить серьезный отпор Барселоне и проиграет с приличным счетом. 0:3.

football.ua

Комментариев: 8
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (8)

avatar
#8 uaisu пишет: 21 сентября 2011 23:20 
Смело поставил П1, коэф. 7.5)) не дрейфим, путу лажа, парвем

avatar
#7 PROFESSOR пишет: 21 сентября 2011 23:07 
Я лучше не буду смотреть эту игру)

avatar
#6 pablo19 пишет: 21 сентября 2011 23:00 
все матч покажет

avatar
#5 matvey пишет: 21 сентября 2011 21:51 
0:4 ...к сожалению...не выдержит наша оборона такого натиска, даже у себя дома! Поставлю на Х2, верняк, а как хотелось бы наоборот((

avatar
#4 GabitKz пишет: 21 сентября 2011 21:33 
4 вот такой закатим !!

avatar
#3 ionoff пишет: 21 сентября 2011 20:41 
1:0 нам хватит, УДАЧИ

avatar
#2 CollapS пишет: 21 сентября 2011 20:11 
поставил на 1:0, верю в победу 14

avatar
#1 Борис - бритва пишет: 21 сентября 2011 19:37 
Венгеров просто пидор, так ему и передайте. Рассуждения типичного глора.

Барселона

VS

29.04.2024 22:00 мск

Примера, 33 тур

Валенсия

Валенсия

1-2

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид81
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона68
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик58
  • 6. Реал Сосьедад51
  • 7. Бетис48
  • 8. ВАЛЕНСИЯ47
  • 9. Вильярреал42
  • 10. Хетафе40
  • 11. Осасуна39
  • 12. Севилья37
  • 13. Лас-Пальмас37
  • 14. Алавес35
  • 15. Райо Вальекано34
  • 16. Мальорка31
  • 17. Сельта31
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада18
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу6
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 9
Пользователей: 0