» » Копа дель Рей: нервная ничья "Валенсии" и "Барселоны"

Копа дель Рей: нервная ничья "Валенсии" и "Барселоны"

2.02.2012 02:49 от Андрей_CFV Матчи
Копа дель Рей: нервная ничья "Валенсии" и "Барселоны"
Боевой мир на "Месталье".

Копа дель Рей
Полуфинал, первый матч


"Валенсии" - "Барселона" - 1:1



Голы: Жонас, 27 – 1:0, Пуйоль, 35 – 1:1



"Валенсия": Диего Алвес, Мигел, Рами, Руис, Альба, Альбельда (Тино Коста, 67), Банега, Матье, Пьятти (Фегули, 59), Жонас (Адуриц, 75), Солдадо

"Барселона": Пинто, Пуйоль, Маскерано, Пике, Абидаль, Бускетс, Тиаго Алькантара (Джонатан Дос Сантос, 78), Фабрегас, Куэнка (Тельо, 87), Санчес (Дани Алвес, 63), Месси

Предупреждения: Жонас, 27, Банега, 34, Альбельда, 46, Руис, 52, Альба, 74, Матье, 87 – Маскерано, 41, Пинто, 81


1 февраля. "Месталья", Валенсия.
Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.


После первого матча с участием "Мирандеса" и "Атлетика" из Бильбао, которые состоялся во вторник вечером, один финалист стал практически известен. Баски усилиями Фернандо Льоренте сделали огромный шаг к решающей битве, обыграв скромный коллектив из Миранда-де-Эбро в гостях. В принципе, результат, который случился на "Андуве", был ожидаемым и вполне прогнозируемым. При всём уважении к "Мирандесу" и его подвигам в нынешнем розыгрыше Копа дель Рей, "Атлетик" смотрелся преградой, об которую и споткнуться подопечные Карлоса Пусо. Фаворит свой статус поддержал, осталось лишь не начудить на родном "Сан Мамесе", где родные трибуны не позволят расслабиться, и дождаться соперника по финалу.

В отличии от первой пары, противостояние "Валенсии" и "Барселоны" не имело столь явного фаворита. Да, каталонский суперклуб большинство испанских журналистов и экспертов считало наиболее вероятным победителем дуэли, но со стопроцентной уверенностью об этом никто не заявлял. Как ни крути, а Королевский Кубок – это не Примера, не турнир, где необходимо держать уровень на протяжении марафонской дистанции. В Копа дель Рей вплоть до финала всё решается в двух встречах, а потому шансы "летучих мышей" оценивали, как вполне неплохие, поскольку на отдельно взятые игры с грандами левантийцы умеют здорово настраиваться. Учитывая эти факторы, а также серьёзную психологическую и физическую усталость игроков "блаугранас", само понятие фаворита теряла свою актуальность.

Кроме неудачно проведённых матчей в минувшем туре Ла Лиги ("Валенсия" вновь не смогла выиграть, поделив очки с сантандерским "Расингом", а "Барселона" снова проела унылую встречу в гостях, в следствии чего разошлась по нулям с "Вильярреалом"), команды испытывали и схожие проблемы с составом. У "летучих мышей" в поединке с кантабрийцами сломался Эвер Банега, ставший одним из лидеров "лос чес". В свете повреждений Пабло Эрнандеса и Дани Парехо это выглядело серьёзным минусом для средней линии "Валенсии", но медики поставили аргентинца на ноги. Что до "Барселоны", то у каталонцев отсутствовала целая группа атакёров. Про Давида Вилью и Ибрагима Афеллая и напоминать не стоило, а с недавних пор в лазарете пребывали и Педро Родригес с Андресом Иньестой.

Со стартовым свитком Гонсалеса "блаугранас" взяли пятнистого под свой контроль, на что "летучие мыши" ответили каталонцам весьма активными и жёсткими попытками отобрать мяч. Так в течении минуты хозяева грубо и с нарушением правил встречали гостей, намекая тем, что лёгкой прогулки у тех не будет. Что интересно, когда нарушение было не столь очевидное, "Барселона" получила право на очень опасный штрафной по центру ворот. Исполнять стандарт взялся Месси, который его и заработал, и мастерски обвёл в стенку, однако снаряд прошёл в сантиметрах от стойки. "Валенсия" впереди рассчитывала на быстрые контратаки, а шустрый Пьятти то и дело заставлял защитников гостей погоняться за ним. Именно Пабло и создал первый по-настоящему опасный момент для левантийцев. Аргентинский вингер блестящей передачей бросил в прорыв по месту правого инсайда Солдадо, Пике, как часто бывает в этом сезоне, вновь эпизод проспал и спасать команду был вынужден Пинто. Кипер выскочил за пределы штрафной, пролетел мимо Солададо, но рукой задел круглого. Это карточка и штрафной, но лайнсмен проспал эпизод! Негодованию Роберто, его партнёров и болельщиков не было предела, однако судья не реагировал на их эмоции. На эмоциональном подъёме "Валенсия" тут же сообразила ещё один момент, когда после подачи с угла поля мощно пробил Солдадо – над перекладиной!

К середине тайма стал просматриваться перелом в ходе игры. "Валенсия" стала качественнее разыгрывать свои комбинации, а игроки "Барселоны" уже не всегда поспевали за левантийцами. Апогеем давления хозяев стал гол! На этот раз провалилась вся оборона каталонцев: Матье получил мяч на левом фланге, прогулялся по бровке и отпасовал в центр на Жонаса, которого никто и не думал накрывать, форварда в касание пробил в угол – 1:0! Привет защитникам!

Однако "летучие мыши" недолго вели в счёте. Счёт сравнивать обязан был Алексис Санчес, но супершанс упустил. Исаак Куэнка накрутил двоих, смещаясь с правого края в центр, и отдал в разрез между двух на чилийца, перед тем был только Алвес, но кипера переиграть форвард не сумел! Казалось, момент упущен, но последовала подача с угла поля на дальнюю штангу, а там совсем позабыли о Пуйоле – 1:1! Капитан каталонцев такое не прощает. И да, давненько не приходилось видеть столь эмоционального Гвардиолу. Пока Пеп выпускал пыл, матч продолжался, но уже не в том темпе, что до этого. Пропущенный мяч негативно повлиял на "Валенсию" и "Барселона" вновь тотально владела мячом, не спеша перекатывая того в центре поля и на подступах к чужой штрафной.

Второй тайм значительно лучше начли каталонцы. Подопечные Гвардиолы достаточно быстро сумели и забить, но Санчес отличился из положения вне игры, когда Месси нашёл Алексиса отличной передачей. Спустя пару минут Лионель уже сам был на острие: аргентинец выдал фирменное соло и мощно пальнул по воротам, не входя в штрафную – круглый просвистел над перекладиной, заставив выдохнуть трибуны! Месси завёлся, стал регулярно идти в обыгрыш и начинать атаки гостей. Так после одной из таких снаряд достался от Лео Куэнке, Исаак разглядел в штрафной Тиаго и запустил сферу на Алькантару, которому по ногам зачем-то врезал Мигел! Пенальти! К точке подошёл Месси, рывками разбежался и пробил в левый от голкипера угол, но Диего Алвес потянул удар "десятки" "Барселоны"! Бразилец знатный мастер тащить удары с одиннадцати метров, да и аргентинец пробил так себе.

А у "блаугранас" продолжали зажигать защитники! То Пуйоль выдаст финт Зидана дважды подряд, то Абидаль влепит в ближний верхний угол и заставит Алвеса парировать пятнистого, то Пике выскочит на скидку Месси головой и пробьёт над перекладиной с убойной позиции! "Барселона" играла интереснее впереди, чего стоила только комбинация с участием Дани Алвеса и Месси, когда латераль вывалился на голкипера "лос чес" и что есть сил шарахнул в направлении дальнего угла – штанга выручила хозяев!

До последних секунд обе команды играли на победу, а нерв матча буквально пронизывал каждый эпизод в игре. И тем и другим мировой было мало и хотелось действительно большего, несмотря на то, что гостей счёт вполне устраивал, а хозяева должны были быть довольны, что не пропустили больше. В итоге именно миром всё и закончилось.

1:1 – "Валенсия" не проиграла и сохранила шанс на выход в финал, а "Барселона" обеспечила себе неплохой результат перед ответным матчем на "Камп Ноу".

euro-football.ru

Комментариев: 1
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (1)

avatar
#1 pablo19 пишет: 3 февраля 2012 13:28 
второй тайм ужас.

Валенсия

VS

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

Осасуна

0-1

15.04.2024 22:00 мск

Примера, 31 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид78
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона65
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик57
  • 6. Реал Сосьедад50
  • 7. ВАЛЕНСИЯ47
  • 8. Бетис45
  • 9. Хетафе39
  • 10. Вильярреал39
  • 11. Осасуна39
  • 12. Лас-Пальмас37
  • 13. Севилья34
  • 14. Алавес32
  • 15. Мальорка31
  • 16. Райо Вальекано31
  • 17. Сельта28
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада17
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 3
Пользователей: 0