» » "Валенсия" снова выиграла у "Сток Сити"

"Валенсия" (Валенсия) - "Сток Сити" (Сток-он-Трент) - 1:0 (1:0)

"Валенсия": Гуаита – Альба, Деальберт, Рами, Бруно – Топал, Парехо – Пьятти (Фегули, 63), Жонас (Сольдадо, 63), Эрнандес (капитан) – Адурис.

"Сток Сити": Соренсен – Коллинз, Вудгейт, Хут (капитан), Диао – Джером, Паласиос (Пеннант, 65), Делап, Арисменди (Шоттон, 65) – Фуллер, Джонс.

Предупреждения: Деальберт, 77, Сольдадо, 89 - Диао, 30, Хут, 68, Пеннант, 73, Джонс, 77, Шоттон, 81.

Судья:Маркус Стрембергссон (Швеция).

23 февраля. Валенсия. "Месталья".

Безусловно, после жеребьёвки эта пара виделась многим экспертам наиболее интригующей. Судите сами: команда, лидирующая в чемпионате Испании для простых смертных, против истинного кубкового бойца, стиль которого способен вызвать приступ ностальгии у болельщиков английского футбола со стажем. Однако по окончании матча недельной давности стало казаться, что интрига, как говорил господин Безенчук, гикнулась.

В минувший уикэнд "Сток Сити" продвинулся в следующий раунд Кубка Англии (напомню, что именно команда Пьюлиса играла в минувшем сезоне в финале самого старого футбольного соревнования), а "Валенсия" доказала несостоятельность своих амбиций - перепрыгнуть забор, за которым спрятались "Реал" и "Барселона" ей пока не дано. Стартовые составы команд на отчётную игру в определённой мере читались. Эмери выпустил Эрнандеса, Альбу и Парехо с первых минут. А вот Пьюлис существенно перекроил состав, лишь три футболиста, игравших в минувший четверг, вышли в основе и на отчётную игру.

Встреча началась с активных действий футболистов испанского коллектива, уже на первой минуте Пабло Пьятти заработал опасный штрафной, исполнять который вызвался Парехо. Выстрел Даниэля пришёлся в штангу, и этот эпизод посеял некоторую нервозность в оборонительные ряды "Стока". Вскоре игра успокоилась, на поле, как и подобает матчу, проходящему 23-го февраля, воцарилась настоящая борьба настоящих мужчин.

"Сток Сити" сумел организовать неплохую атаку, однако завершающий удар головой в исполнении Кенуйана Джонса оказался неудачным. На двадцатой минуте у тринидадского форварда удар получился острым после классного разрезающего паса от Уилсона Паласиоса, однако Висенте Гуаита сохранил нолик в графе пропущенных его командой мячей.

А Соренсен не сумел спасти свою команду. Пабло Эрнандес отменно продрался по флангу, сместился к воротам, уйдя от Данни Коллинза, и выполнил зрячую передачу на набежавшего на линию вратарской Жонаса, который был точен! 1:0! Мгновенный ответ от Джонса был интересным, но вновь начеку был голкипер валенсийской команды.

"Валенсия" довела первый тайм до уверенной победы, подопечные Унаи Эмери основательно завладели мячом и инициативой, имели классный момент, дабы упрочить своё и без того солидное преимущество. Мехмет Топал мягко закинул мяч на Бруно Сальтора, который в касание отыграл на Адуриса, Ариц выстрелил с близкого расстояния, но угодил в поигравшего в чемпионате Испании Джонатана Вудгейта.

Второй тайм начался в спокойном темпе, команды не форсировали события, хозяева поля контролировали ход игры. Однако привычным креативом "лос чес" не баловали, атаки команды стали менее нацеленными, менее острыми, что, безусловно, не понравилось наставнику, решившему осуществить две замены, которые были направлены именно на освежение передней линии команды (Сольдадо и Фегули). Тони Пьюлис ответил своим двойным ходом, отправив в бой Райана Шоттона и Джермейна Пеннанта.

Гости, осознавая практически сформировавшуюся безысходность своего положения, стали играть более грубо, нарушая правила против более мастеровитых в плане технической оснащённости испанцев. Мощный выстрел Даниэля Парехо со стандарта с трудом конвертировал в угловой Томас Соренсен, а спустя минут десять датчанин отбил удар низом от вывалившегося один на один Роберто Сольдадо.

В целом, второй тайм оказался намного менее зрелищным, чем первый. Футболисты "Сток Сити" редко доводили дело до удара по воротам Гуаиты, хозяева не унимались до последнего, однако комбинации у них клеились далеко не всегда. Итоговый результат и выход "Валенсии" в следующую стадию турнира не должен удивлять никого – это тот случай, когда результат является прямым следствием показанной игры.