» » Класс и спокойствие "Валенсии"

Класс и спокойствие "Валенсии"

24.02.2012 02:27 от Gruff21 Матчи
Класс и спокойствие "Валенсии""Валенсия" доказала свое превосходство над "Сток Сити" и может со спокойным сердцем готовиться к матчам 1/8 финала Лиги Европы УЕФА против ПСВ.

Левантийская команда, победившая на выезде с минимальным счетом, начала матч очень уверенно. Уже на второй минуте перекладина спасла "Сток Сити" после удара Даниэля Парехо со штрафного в метрах 18-19 от ворот. Хозяева с виду очень легко прибрали инициативу к рукам. Сопернику поначалу приходилось обороняться большими силами, и нередко британцы действовали фактически в пять защитников.

При этом гости вышли на поле с восемью новыми игроками по сравнению с первым поединком, однако после смазанного старта быстро доказали, что не собираются сдаваться без боя. К 19-й минуте нападающий "Стока" Кенуайн Джонс загубил по крайней мере две отличные возможности: сначала он неудачно сыграл головой после подачи с фланга, а затем несколько неуклюже пробил при выходе один на один, позволив Висенте Гуайте перевести мяч на угловой.

Впрочем, на 24-й минуте "летучие мыши" реализовали свое преимущество. Пабло Эрнандес прошел правым флангом, ворвался в штрафную и идеально выложил мяч на Жонасу, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. Джонс мог тут же достойно ответить, но его удар с линии штрафной под перекладину парировал голкипер. К перерыву хозяева могли увеличить счет, но защитник заблокировал удар Арица Адуриса.

После перерыва темп игры заметно спал. Вряд ли "Сток" решил выбросить белый флаг, однако должное старание гости проявляли лишь время от времени. Хозяева же спокойно контролировали ход поединка, периодически угрожая воротам Томаса Серенсена. После одного из штрафных Парехи в середине тайма датскому голкиперу вновь пришлось демонстрировать реакцию и прыгучесть.

Надежно сыграл он и при выходе один на один с Роберто Сольдадо, отбив мяч ногой. А вот после удара Пабло Эрнандеса со штрафного с 17 метров и голкипер бы не помог, но мяч прошел в нескольких сантиметрах выше перекладины. В любом случае, "Валенсия" вышла в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, где встретится с ПСВ. Первый матч пройдет 8 марта.