» » Контрольный матч. Испания 5-0 Венесуэла. Сольдадо выиграл у Льоренте

Контрольный матч. Испания 5-0 Венесуэла. Сольдадо выиграл у Льоренте

1.03.2012 14:19 от Taraped Матчи
Контрольный матч. Испания 5-0 Венесуэла. Сольдадо выиграл у ЛьорентеИспания 5-0 Венесуэла

Голы: Иньеста, 37, Силва, 40, Сольдадо, 50, 53, 84
На 67-й минуте Сольдадо не реализовал пенальти (вратарь)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос (Пуйоль, 61), Альба, Алонсо (Хави, 60), Бускетс, Фабрегас (Муниаин, 75), Силва (Навас, 61), Льоренте (Сольдадо, 46), Иньеста (Касорла, 46)

Обычно товарищеские матчи дают много пищи для размышлений тренерам, специалистам и болельщикам. Наставники, готовясь к разнообразным турнирам, просматривают новых игроков, используют новые схемы, отрабатывают ту или иную тактику. Но к сборной Испании, руководимой Дель Боске, всё вышеперечисленное не относится. Пожалуй, это единственная сборная в мире, игра которой полностью поставлена и не нуждается ни в каких изменениях. В конце концов, это не Испании нужно стремиться достичь уровня Германии, Голландии, Италии и Португалии... Главная задача Дель Боске заключается в том, чтобы поддерживать огонь, подбрасывая в него незначительное количество дровишек. Да и то - лишь при необходимости.

Сейчас, в связи с травмой Вильи и потерей формы Торресом, таковая необходимость дала о себе знать. Фернандо Льоренте на последнем чемпионате мира служил главной подменой Вилье, но проявить себя в сборной в полном объеме шанса практически не имел. Вряд ли Льоренте мог бы чувствовать себя игроком стартового состава, главной фигурой в атаке лучшей сборной мира. И вот теперь, когда Дель Боске даёт баску шанс, демонстрируя ему своё доверие, Льоренте не может проявить себя, показать свои сильные стороны. Пусть на меня не обижаются болельщики "Атлетика", но Фернандо в составе испанской сборной выглядит инородным телом. Думается, Льоренте был бы только рад вписаться в игровую схему "Красной фурии", но как он - мощный и таранный классический центрфорвард - может найти общий язык с лучшими в мире технарями?

Вот и в первом тайме средняя линия испанской сборной нагружала Льоренте передачами верхом и низом, но никакой остроты баску создать так и не удалось. Максимум - проходили слабенькие удары по центру ворот из-за пределов штрафной. В основном же Льоренте угрожал воротам Эрнандеса, выигрывая воздушные дуэли у центральных защитников, но в створ не попадал. Неудивительно, что в перерыве Дель Боске заменил Фернандо на Сольдадо...

В первой половине матча хозяева, прямо скажем, не демонстрировали и половины своих истинных возможностей. Быть может, футболисты не хотели выкладываться на полную мощность в товарищеском матче, ведь через несколько дней всем предстоит играть очередной тур чемпионата. Или это пока ещё свежая, а не измотанная Венесуэла сдерживала атакующую мощь чемпионов мира и Европы? В любом случае, стопроцентные моменты у хозяев начали вырисовываться лишь под конец тайма. До этого, к слову, основная угроза венесуэльским воротам исходила от центральных защитников. И оба раза со второго этажа - ещё в дебюте матча Серхио Рамос попал в перекладину, а значительно позже Пике пробил немногим выше рамки.

Венесуэла играла только на разрушение, и близко не помышляя о созидании. Первую атаку, завершившуюся ударом, гости провели аж на 32-й минуте. Да и то, такие "моменты", как правило, даже в расширенный обзор матча не попадают - Рондон запустил мяч высоко на трибуны. Касильяс в это время мог спокойно стоять за воротами и, попивая кофе, давать интервью своей любимой.

В подтверждение своих слов приведу статистику. Под конец тайма доминирование сборной Испании вылилось в классический "барселонский" процент владения мячом - 74% против 26%. А в показателе количества точных передач испанцы превосходили соперника более чем в шесть раз!

Преимущество, как это зачастую бывает, вылилось в результат. В конце тайма, на 37-й минуте, Иньеста с 14 метров замкнул передачу Фабрегаса с левого фланга - 1:0. А спустя всего несколько минут Испания окончательно сняла все вопросы, сломив соперника психологически. Это Силва сыграл в стеночку с Фабрегасом, и, войдя в штрафную, сместился в центр с правого фланга, бахнув в дальний угол, - 2:0.

Сразу после перерыва Дель Боске произвёл две замены - Сольдадо заменил Льоренте, а Касорла вышел вместо Иньесты. Второй тайм "Красная фурия" провела значительно лучше и качественнее. Кстати, сегодня "Фурия" была не такой уж и красной, а очень даже голубой. Именно таков цвет новой формы, которая, по всей видимости, должна стать запасной на летнем Евро. После такой игры и результата можно смело говорить о том, что новая форма - фартовая.

Испанию было не остановить. Форменное избиение соперника продолжилось и во втором тайме. В отведённое время вышедшему на замену Сольдадо удалось показать себя во всей красе. Что, в общем-то, имея таких партнёров, было делом несложным. Разгромный счёт оформился на 50-й минуте после очередной порции шикарных комбинаций в одно касание имени Фабрегаса, Силвы и Касорлы. Последний от лицевой легонько набросил на ногу форварду "Валенсии" на линию вратарской - 3:0. А дубль Сольдадо оформил, замкнув пас Арбелоа с правого фланга. Это была полная капитуляция венесуэльской обороны.

Буквально тут же Солдадо мог и хет-трик оформить, заработав пенальти и удаление Аморебьеты, но ненадёжно пробил 11-метровый прямо по центру. Эрнандес уже было бросился в правый от себя угол, но в последний момент сумел ногами отразить летящий по центру мяч. Пенальти, к слову, был чистый - Аморебьета завалил Сольдадо в тот момент, когда испанец уже был готов послать мяч в пустые ворота с нескольких метров... Но свой третий гол в этом матче Сольдадо всё же забил. Альба, находясь на левом фланге, красиво пробросил мяч Росалесу между ног, и, смещаясь в центр, выдал идеальный пас в центр вратарской - 5:0.

Кажется, в атаке у Дель Боске появился новый фаворит.