» » Еще не тот "Реал", уже не та "Валенсия"

Еще не тот "Реал", уже не та "Валенсия"

26.01.2013 22:25 от VILLA_7 Матчи
Еще не тот "Реал", уже не та "Валенсия"Эта статья не совсем обзор недавнего 3-ех матчевого противостояния 2-ух команд в рамках Кубка Короля и 20-го тура Ла Лиги, это своеобразный мини-экскурс в историю с воспоминаниями о былом.

Эта 3-ех матчевая серия для кого-то просто рядовое событие, но для истинных поклонников "Валенсии" и "Реала" это далеко не так. Ведь они прекрасно знают реальное положение дел и историю противостояния "сливочних" c "летучими мышами".

Ла Лига всегда была чемпионатом с ярковыраженными лидерами.

В настоящее время это "Реал" и "Барселона", но еще совсем в недалекие времена место Барселоны занимала другая команда. Каждый год оппонент "галактикос" менялся, и чаще других этим оппонентом была "Валенсия". Пока футбол не был финансовой пирамидой, а у клубов не было богатых владельцев и монополий на покупку игроков топ-уровня, все играли не сколько за деньги, сколько за гораздо более важный, на тот момент, престиж. Теперь же время перевернуло все с ног на голову, и теперь у кого есть деньги, есть и игроки топ-уровня.

Прошло то время когда в основном составе сборной Испании помимо игроков "Реала" и "Барсы" было больше хотя бы пяти человек из других команд.

Из той же самой "Валенсии", еще в начале 2000-ых за сборную играло четверо игроков "лос чес". Всех перечислять нет смысла, потому что мало кто их знает(кроме поклонников Валенсийского клуба и Испанской сборной прошлых лет). Хотя кто не знает Фернандо Морьентеса? Многие еще застали его игру в рядах "летучих мышей". Ну а если вы не знаете кто это, то вам наверняка пора портфель собирать в школу. Посмотрите тогда обложку FIFA 2005, да, это парень в форме сборной Испании. Про "Реал" и говорить нечего, можно назвать лишь пару имен и уже перед глазами целая эпоха Испанского гранда начала-середины нулевых: Рауль, Фигу, Роналдо(не путать с Роналду), божественный Зинедин Зидан, Бэкхем, Гути... и это только половина той "сборной мира".

Однако то время прошло, и теперь все иначе, чем раньше. Теперь всем вершат деньги, те самые деньги, которые помогают 'Реалу" поддерживать престиж, и которых не хватает "Валенсии", чтобы хоть немного приблизиться к тому же былому престижу. Финансовые проблемы похоронили не один десяток грандов "старой гвардии": где сейчас "Ливерпуль", который основательно выпал из "большой четверки", где "Рэйнджерс", которые как пчелы трудятся в 4-ом дивизионе Шотландии? Этот список можно продолжать вечно. Таких команд много, их гораздо больше, чем команд, которые вышли из неоткуда в элиту мирового футбола. Называть их не будем для собственной безопасности, не хватало тут еще атаки глоров, готовых порвать за единственное лишь негативное упоминание об их "любимом" клубе, за который они стали болеть, как только его выкупил какой-нибудь Шейх Аркадьевич.

Первый пошел!

И лишь теперь мы дошли непосредственно до тех событий, которые подтолкнули меня на написание этой статьи: 1/4 финала Кубка Короля и 20 тур Ла Лиги. Первая игра ничего особенного из себя не представляла. Я смотрел на то, как судья встречи намекает на свою некомпетентность тем, что неизвестно где увидел 3 офсайда Роберто Сольдадо. "Реал" постоянно разрывал оборону Валенсии контратаками, растягивал ее как мог, и все это на протяжении первого тайма, что в итоге привело к голу Карима Бензема. Во втором тайме картина кардинально изменилась в пользу "Валенсии", но всему положил конец "валенсийский Торреc" Жонас, промах в пустые ворота которого сломил дух и весь напор своих одноклубников. Впоследствии прострел Анхеля Ди-Марии, и как результат нелепый срез мяча в свои ворота Андреаса Гуардадо. Игра закончилась со счетом 2-0 в пользу хозяев. Что примечательно, "Валенсия" переиграла "Реал" как во владении мячом, так и по количеству ударов по воротам в створ. Эта ситуация мне чем-то напомнила игру выше упомянутой "Барселоны" против шотландского "Селтика" в розыгрыше Лиги Чемпионов этого сезона, когда одни владеют инициативой, а другие забивают. Двоякое ощущение от матча.

Страх, боль и слезы.

К этому поединку футболисты "Валенсии" подходили очень серьезно. Еще свежи были в их памяти воспоминания о первом четвертьфинальном матче Кубка Короля, в котором они уступили Мадриду на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 0:2. Сами игроки и подавляющая часть болельщиков "летучих мышей" полагали, что такого результата они не заслуживали и ждали реванша. Их порыв зашкаливал настолько, что в многочисленных интервью, подопечные Эрнесто Вальверде не скрывали своего явного желания снять наконец столичный скальп.

Начало матча полностью подтвердило их намерения. Футболисты "Валенсии" выдали очень агрессивный старт. Они боролись за каждый клочок родного газона. Но горячность валенсийцев их же и подвела. На девятой минуте они пропустили контратаку «Мадрида», которую разогнал Анхель ди Мария, а завершил Гонсало Игуаин. Пропущенный мяч только добавил огня в игру хозяев поля. Вперед они пошли с еще большей энергией. На 24-й минуте в штрафной "Мадрида" упал Жонас. Со стороны казалось, что он получил по ногам от соперника, но как же здорово разобрался арбитр в этом эпизоде. Бразильский форвард действительно получил по ноге, но это случилось уже после нырка. Желтая карточка за симуляцию была показана абсолютно по делу. А затем "сливочные" выдали такой отрезок, что голова шла кругом. На исходе первого получаса игры обязан был забивать Хедира, но Сами, выйдя один на один с Диего Алвесом, дал возможность киперу "Валенсии" сорвать аплодисменты. И лишь после этого сетка ворот хозяев поля стала глотать мячи один за другим. За десять минут по два точных удара Ди Марии и Криштиану Роналду довели счет до неприличного. Стоит отметить и Месута Озила, на счету которого две результативные передачи. Игра была сделана, и второй тайм футболисты "Королевского клуба" провели в экономичном режиме, сохраняя силы для следующего поединка с "Валенсией".

Cirque du Soleil.

Я не знал чего ожидать от этого матча после разгрома на "Месталье", но с огромным интересом ждал его. Темп игры в дебюте встречи не мог не радовать – моменты возникали как и у одних, так и у других ворот. Однако стартовый отрезок запомнился в первую очередь травмой Икера Касильяса, допустившего ранее две ошибки на выходе. В результате капитан "Королевского клуба" был заменен на 17-й минуте на Антонио Адана. Но в первом тайме "Валенсия" не смогла воспользоваться этим. Примечательно, что сразу после затяжной паузы в связи с травмой Касильяса, темп игры заметно спал, и у Адана было немного работы. Не загружен был и голкипер "летучих мышей" Висенте Гуита, но все же за несколько минут до перерыва мяч побывал в сетке его ворот. Хаби Алонсо вывел Карима Бензема один на один и француз не оплошал – 1:0 Интрига возродилась в начале второго игрового отрезка, когда хавбек "сливочных" Фабио Куэнтрау получил второй горчичник за игру рукой, а Тино Коста точным ударом со штрафного вдогонку наказал соперника за нарушение правил, тем самым, распечатав ворота "Реала" в этом трехраундовом противостоянии. В момент с голом подкачал Адан.

Большего "Валенсии" не удалось, и "Реал" победил в кубковом противостоянии с общим счетом 3:1.

Это лишь одна сторона матча, но есть и другая, комичная. 2 удаления игроков "Реала". Коэнтрау и Ди Мария получили свои красные карточки во втором тайме и "Реал" остался вдевятером, после чего "Валенсия" должна была рвать и метать, учитывая наличие Адана в воротах. Но на деле все было иначе: "лос чес" прижались к воротам, как будто "Реалу" добавили 2-ух игроков, а не удалили. Этот матч оказался самым нелепым, самым безынтересным из этих трех встреч, не считая, конечно того, что в предыдущем матче валенсийцы пропустили 5 безответных мячей.

Назад в будущее.

Подытожу тем что, пожелаю "Реалу" успехов и в дальнейшем. А "Валенсию" попрошу об одном: постараться заиграть как раньше. Ведь это в ваших силах! И наконец-то вернуть себе былую славу и величие. Ведь вы не мальчики для битья, а гордость Испанского и мирового футбола.

Максим Ковалев

footballgoal.blogspot.ru

Комментариев: 4
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (4)

avatar
#4 sexyback пишет: 27 января 2013 00:57 
как бы это прискорбно не было,но все именно так..

avatar
#3 trashz пишет: 27 января 2013 00:51 
Нас растягивают потому, что мы не умеем прессинговать. Наши защитники тупо бегут на оппонентов, давая пространство. Нужно умерено прессинговать. Противник делает то, что ему позволяют. Игроки типа наших, а некоторые играли или играют так же и за свои сборные, должны это учесть. Тренер должен видеть тот факт, что нашу защиту как презик тянут по сторонам. Привет Пелле, Эмери и теперь Вельверде.. При Купере, Бенитесе такого не было. Сам лично смотрел игры начала 21 века и той Валенсии нету больше. Её как начали при Кумане убивать, так продолжают это делать и сейчас. Валенсия играла от обороны, мощно при этом контратаковала. Сейчас играем в дворовый футбол в обороне. Ну чем Пеллегрино, Джукич, Карбони или Англома были лучше теперешних Рами, Жоау, Сиссоко, Матье или на худой конец Руиса? Из того - проблема с тренерами. Пока будет у руля посредственность, нечего нам не выиграть

avatar
#2 sexyback пишет: 27 января 2013 00:42 
Это нюансы,я лишь, передал общую картину.

avatar
#1 chikama пишет: 26 января 2013 23:59 
Ничего нового, кроме эпизода с Жонасом (пенальти там был) и гола Бензема в ответном матче Кубка. Между передачей Хаби Алонсо и ударом Бензема был еще и "косяк" Рикардо Кошты, махнувшего ногой мимо мяча.

Барселона

VS

29.04.2024 22:00 мск

Примера, 33 тур

Валенсия

Валенсия

1-2

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид81
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона68
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик58
  • 6. Реал Сосьедад51
  • 7. Бетис48
  • 8. ВАЛЕНСИЯ47
  • 9. Вильярреал42
  • 10. Хетафе40
  • 11. Осасуна39
  • 12. Севилья37
  • 13. Лас-Пальмас37
  • 14. Алавес35
  • 15. Райо Вальекано34
  • 16. Мальорка31
  • 17. Сельта31
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада18
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу6
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 3
Пользователей: 0