» » Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»

20.04.2013 22:26 от Taraped Трансферы
Всего 4 года назад «Рекреативо» заплатил за переход этого игрока 150 тысяч евро, а сейчас ему предстоит стать заменой легендарному Давиду Альбельде в составе «Валенсии». Этот футболист стал одним из открытий этого сезона вместе со всей своей командой – Райо Вальекано и теперь попробует свои силы в одном из грандов испанского чемпионата. Речь пойдёт о Хави Фуэго – опорнике-трудяге из мадридских пригородов, который, наконец, дождался своего звёздного часа.

Как я уже отметил, приход Фуэго в «Валенсию» совпал с другим значительным событием – уходом Давида Альбельды из стана «Лос Чес». Капитан команды, проводящий в составе «летучих мышей» 15 сезон, покидает родной клуб. Так вот и ушла та славная эра «Валенсии» в которой дуэт центральных хавбеков Бараха-Альбельда служил своеобразным символом и стержнем. Вокруг них вертелось много ярких и гениальных футболистов – Мендьетта, Пьохо Лопес, Хоакин, Сильва, Вилья, перечислять можно бесконечно. Неизменный оставался только кремень, зиждящийся в центре поля валенсийцев.

И как мне кажется, проблемы «Лос Чес» в этом сезоне отчасти связаны с тем, что полузащита команды стала совершенно беззубой. Если ещё недавно бывший наставник «Валенсии» Унаи Эмери, мог рассчитывать на Фернандеша, Мадуро, Топала и более молодого Альбельду, то сейчас Вальверде бывает просто некого ставить на важнейшую позицию волнореза.

Банега, Парехо, Тино Коста – все эти полузащитники значительно полезнее в конструировании атак, нежели в их разрушении. Гаго был отдан в аренду в качестве дисциплинарной меры за свой длинный язык и скорее всего в команду не вернется. А с Альбельды скоро начнет песок сыпаться прямо на поле. В итоге поклонники «Лос Чес» увидели жуткое зрелище в виде защитника Виктора Руиса, играющего в опорной зоне, причем не в качестве единичного эксперимента, а практически на постоянной основе. Если честно, ничего хорошего из этой затеи пока не вышло, не всякий оборонец универсален подобно Маскерано или Хави Мартинесу.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


Потому Хави Фуэго кажется очень рациональным дополнением к нынешнему составу «Валенсии». У «Лос Чес» есть множество центральных хавбеков на разный вкус и цвет. Есть гениальный юноша Каналес, есть аргентинец Коста с пушечным ударом, есть аргентинский Пирло в лице Банеги. Но в команде не было пахаря-трудяги способного 90 минут вгрызаться в мячи и стелиться в подкатах, не щадя ни себя не противников. Нужен был игрок, способный таскать рояль. И с приходом Фуэго валенсийцы получают именно такого игрока.

От этого хавбека наивно будет ждать каких-то ярких передач и гениальных комбинационных действий. Шутка ли сказать – второй позицией Фуэго является центр обороны, что тонко намекает на стиль и манеру игры этого хавбека.

Фуэго – подобен спартанским войнам царя Леонида. И не только в плане заряженности на борьбу и стойкости, но и в плане того что он тоже любит «сражаться в тени». И если воины-эллины бились и умирали в тени от вражеских стрел, заслонивших солнце, то Фуэго сражается в тени своих более ярких одноклубников.

Так уж получилось, что, даже в скромном «Райо», он получал минимум внимания, играя рядом с ярким голеодором Мичу. Вообще это стало определенной характеристикой для всей карьеры новичка «Валенсии». Он всегда был одним из системообразующих футболистов, на нём строилась игра, но всё это время он оставался в тени. Возможно, такова судьба всех опорников, но в случае с Фуэго это выглядит особенно ярко.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


Так, если вспомнить, то его карьера начиналась в хихонском «Спортинге», который на тот момент был середняком испанской Сегунды. А в это же самое время свой спортивный путь начинал и один из величайших воспитанников астурийского клуба – Давид Вилья.

В итоге, как бы хорош и ценен не был Фуэго, все разговоры местных футбольных болельщиков были лишь об одном человеке. Об «Эль Гуахе» - местной приме, молодом нападающем, который просто обязан стать звездой, прославив свой клуб и свой город.

И это при том, что Фуэго с самых ранних лет показывал зрелую и качественную игру. Хавбек дебютировал в составе астурийцев в совсем юном возрасте – 18 лет, опередив в этом плане того же Вилью.

Перспективный опорник получал регулярные вызовы в молодёжные и юношеские сборные Испании. Правда, выходил на поле в красной футболке он не так часто – на его позиции в составе «рохиты» была очень большая конкуренция.

И все-таки Фуэго провёл за молодёжку 6 официальных встреч и несколько товарищеских. В итоге он даже успел стать в составе «рохиты» победителем средиземноморских игр (своеобразного регионального аналога олимпийских) в 2005 году.

При этом, родной клуб по объяснимым причинам был тормозом для развития и прогресса игрока. Фуэго в определенный момент просто перерос уровень «Спортинга». Как тогда казалось у хихонцев минимальные шансы вернуться в Примеру (хотя, вопреки всему, астурийцы вскоре добились повышения в классе), а потому молодой хавбек и задумался о переезде. Особенно глядя на то, как его бывший одноклубник Вилья становился звездой не только испанского, но и мирового уровня. В конце концов, Фуэго отработал до конца контракт с родным «Спортингом» и по окончании соглашения решился перейти на новый уровень – в Примеру.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»

Так уж получилось, что Фуэго суждено было дебютировать в высшем дивизионе именно в Валенсии. Только то был не одноименный городу клуб, а их соседи из «Леванте».

Следует при этом отметить, что никаких проблем, связанных с игроцким прошлым, у Фуэго не будет. Матчи «Валенсии» и «Леванте» имеют статус дербийных, но каким-то зашкаливающим градусом напряжения они не отличаются, тут вам не Севилья.

Воспитанник «Леванте» Висенте в своё время был одним из лидеров «Валенсии» на которого надеялись как на будущую суперзвезду. Были и иные примеры подобных внутригородских переездов.

А в наше время цвета «Леванте» защищает сразу несколько бывших игроков «Валенсии» – Хуанфран, Мичел и даже бывший капитан «летучих мышей» Давид Наварро. Так что нынешний переезд Фуэго на «Месталью» не должен привести к какому-то общественному резонансу в среде местных болельщиков. Тем паче, что новичок «Валенсии» провёл за лягушек всего один сезон.

Второй по значимости городской клуб тогда развалился прямо по ходу чемпионата – казна не потянула высокооплачиваемых легионеров вроде Савио, Арвеладзе и итальянского вратаря Сторари. В итоге зарплату игроки не видели месяцами, бедствующая команда играла очень плохо, а трибуны испанских стадионов стоя аплодировали игрокам «Леванте» просто за то, что те ещё выходят на поле. Результатом того кошмарного сезона стал вполне ожидаемый вылет в Сегунду.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


В общем первый опыт в высшей лиге вышел хуже некуда, но все-таки определенную рекламу самому себе Фуэго тогда сделал. На фоне финансового краха клуба, игровой анархии и отказа играть ряда известных игроков, только такие трудяги как Фуэго и позволяли команде сохранять лицо и не терпеть разгромы каждый уикенд.

Но оставаться в команде и дальше Фуэго разумеется не хотел, да и предложения других клубов по его персоне имелись. В итоге летом 2008-го игрок переходит в старшейший клуб Испании – «Рекреативо». Тот трансфер обошелся андалусийцам в смешную сумму – 150 тысяч евро, которые и были указаны в заголовке статьи.

Правда для справедливости отметим, что это не была адекватная оценка таланта футболиста. Просто тогда не в положении «Леванте» было торговаться, многие игроки вообще покидали клуб бесплатно, разрывая контракты из-за колоссальных задолженностей по зарплате. То же мог сделать и Фуэго, но игрок хотел, хоть немного финансово помочь клубу.

Тогдашний «Рекреативо» был командой пускай и скромной, но не без интересных игроков группы атаки. В Уэльве играл арендованный у «Спартака» аргентинский технарь Майдана, а также его соотечественник Рубен – нынешний нападающий киевского «Динамо». Также в составе зажигал Хавьер Камуньяс – харизматичный вингер с лидерскими функциями, который через пару лет получит шанс поиграть в «Вильярреале».

В общем Фуэго попал в команду с яркими игроками группы нападения, которых нужно было страховать и поддерживать надежными действиями в центре поля. Таким образом, Хавьеру вновь досталась роль второго плана.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


Разумеется, выполняя на поле функции чернорабочего, он не мог стать кумиром местных болельщиков, зато для тренеров, которые у андалусийцев менялись с завидной регулярностью, он оставался одним из любимчиков. Подобно выступлениям за «Спортинг» и «Леванте», Фуэго стал для «Рекреативо» краеугольным камнем всей средней линии.

Во время выступлений в Андалусии Фуэго сделал очень красивый и правильный жест. Хавбек стал одним из пятерых футболистов «Примеры» участвовавших в акции по поддержке футбольного клуба «Фуэртевентура» с Канарских островов. Небольшая команда оказалась, по сути, на грани исчезновения из-за привычных для Испании финансовых проблем.

Тогда группа игроков во главе с Санти Касорлой направила в адрес канарцев свои футболки с автографами и словами поддержки, которые потом были проданы на аукционе, пополнив клубную казну. В конце концов, кому как ни Фуэго было знать какого это – месяцами, а то и годами не получать зарплату. Зарплату, которая, так к слову, значительно меньше, чем у многих дублёров из Российской Премьер Лиги.

Так, что следует отметить не только игровые качества Фэуго, но и чисто человеческие. Учитывая то, какие внутренние конфликты разгорались в «Валенсии» в последние годы, появление таких хороших парней как Хавьер будет далеко не лишним.

Впрочем, даже все эти качества Фуэго не помогли «Рекреативо» удержаться в Примере. Таким образом, хавбек второй раз к ряду вылетал в «Сегунду» по итогам сезона. Этими темпами Хавьеру грозила слава дурного талисмана, примерно как у тренера Мигеля Анхеля Лотины, который своими руками уже отправил в низшие лиги несколько пассажиров.

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


Но к счастью Фуэго смог вовремя найти команду, которая в ближайшем будущем пошла вверх, а не вниз. Хавбек перебрался в «Райо Вальекано» и впервые в жизни добился вместе со своим коллективом повышения в классе. А затем и впервые в жизни помог команде сохранить прописку в элите. Мадридцы тогда сумели спастись лишь в последнем туре, ставшим драматической развязкой того сложного сезона.

Но такой лихо закрученный сюжет отлично подходил самобытному коллективу с южной окраины столицы. «Райо» далеко до славы великих соседей в лице «Атлетико» и «Реала», но это не мешало ему быть крепким орешком, который никому не сдаётся без боя.

К слову по поводу боёв, в том сезоне Фуэго отметился крайне забавной историей, когда он через прессу обратился к защитнику мадридского «Реала» Пепе и попросил того не действовать так жестко. Честно говоря, было смешно читать такие изречения Хавьера, учитывая, что он и сам готов любому ноги поломать на футбольном поле.

В полузащите «Райо» Фуэго доставалась привычная уже роль скрытого лидера. Его работа была не столь ярка, но очень важная для общекомандного успеха. Рядом с ним играл фееричный Мичу, который уже тогда начал забивать непривычно много для центрального хавбека. Также бок о бок с Фуэго играл Мовилья, харизматичный ветеран, который проявлял себя не только как классный стоппер, но и как прекрасный ассистент, раздававший великолепные дальние передачи в стиле Хаби Алонсо. На фоне таких ярких партнёров не мудрено было и затеряться, ведь у Фуэго и близко не было талантов, характерных для Мичу и Мовильи.

Но летом, два лидера полузащиты покинули коллектив, разъехавшись в разных направлениях и «за старшего» остался как раз Фуэго. Вполне возможно такая смена ролей и позволила Хавьеру проявить себя поярче и заинтересовать селекционный отдел «Валенсии».

Наследник Альбельды. Всё что нужно знать о новом опорнике «Валенсии»


Но, куда больше этому поспособствовал общий прогресс «Райо Вальекано». Руководство мадридцев угадало со сменой наставника, доверившись молодому и смелому тактику Пако Хемесу. И на данный момент его коллектив является главным открытием сезона, наравне с «Реал Сосьедадом», идущим в зоне Лиги чемпионов.

А лично для меня столичный клуб так и вовсе стал самым большим сюрпризом текущего чемпионата. Все-таки у басков в распоряжении имелись очень яркие исполнители вроде Гризмана, Велы, Хаби Прието и других. «Райо» же собирался с мира по нитке и по составу команда должна сейчас бороться за выживание, а не за еврокубки.

Летом столичную команду, скорее всего, ждёт судьба всех симпатичных, но бедных коллективов – «Райо» просто растащат по запчастям. Основной вратарь команды Рубен арендован у «Малаги», ведущие центральные защитники Хорди Фигерас и его тезка Амат, также находятся во временном пользовании. И все трое, скорее всего, будут возвращены клубами-владельцами после столь успешного сезона.

За бразильским форвардом «Райо» Лео Баптистао уже встают в очередь топ-клубы, также команду могут покинуть Ласс Бангура, Пити и Чори Домингес. Кроме того, страшным ударом может стать уход тренера Пако Хемеса, фактически создавшего эту команду, слепив её из того что было под рукой.

Ну а первой серьёзной потерей «Райо» уже сейчас, задолго до открытия трансферного окна, стал Хави Фуэго. По окончании сезона у хавбека истекало действующее соглашение с клубом и, воспользовавшись этим, «Валенсия» уже сейчас подписала личный контракт с футболистом. Вышла ситуация схожая с той, которая сложилась вокруг Фернандо Льоренте и его переезда в «Ювентус». Только вот в случае с Хави Фуэго никто из фанатов «Райо» и не вздумает свистеть в адрес футболиста. Скорее они порадуются за своего игрока, которому представился такой прекрасный шанс. Как мне кажется он этот шанс заслужил

amuntvalencia.ru

Комментариев: 4
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (4)

avatar
#4 Gruff21 пишет: 21 апреля 2013 16:59 
Цитата: igrek
опорник, который играет только на защиту - это уже не актульно. Но бесплатно.

Не актуально то что что мы продали все опорников за копейки и оставили раненого в голову Парехо!
У нас нет волнореза, правильно говорят в статье! Человек сбил атаку, отдал Банеге или Каналесу или кому то с атакующей зоны и они пусть мастерят!
А что у нас сейчас на этой позиции????

avatar
#3 igrek пишет: 21 апреля 2013 11:14 
опорник, который играет только на защиту - это уже не актульно. Но бесплатно.

avatar
#2 trigger пишет: 21 апреля 2013 01:45 
Ему 29 уже)

avatar
#1 mata пишет: 20 апреля 2013 23:43 
Да наследник Альбельды...С нашей трансферной политикой,он раскроет полностью свой талант у нас,а потом свалит в топ клуб,а взамен какого нибудь Кариоку возьмём

Барселона

VS

29.04.2024 22:00 мск

Примера, 33 тур

Валенсия

Валенсия

1-2

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид81
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона68
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик58
  • 6. Реал Сосьедад51
  • 7. Бетис48
  • 8. ВАЛЕНСИЯ47
  • 9. Вильярреал42
  • 10. Хетафе40
  • 11. Осасуна39
  • 12. Севилья37
  • 13. Лас-Пальмас37
  • 14. Алавес35
  • 15. Райо Вальекано34
  • 16. Мальорка31
  • 17. Сельта31
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада18
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу6
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 1
Пользователей: 0