» » Валенсиада. Или кто такой Питер Лим?

Валенсиада. Или кто такой Питер Лим?

19.01.2014 11:38 от VILLA_7 Клуб, Чтиво
Валенсиада. Или кто такой Питер Лим?

Последние большие успехи "Валенсии" являются не столь давней историей, и думается, есть немало поклонников футбола, которые прекрасно помнят эти достижения. Два финала Лиги чемпионов, два чемпионства, а также выигранный Кубок УЕФА. Запоминающиеся, интересные команды Эктора Купера и Рафы Бенитеса. Все это было не так давно, и еще теплится в памяти. Но, увы, времена меняются...

Еще каких-то лет 10 назад казалось, что Валенсии вполне под силу бросить вызов двум испанским супер-грандам (да и на тот момент у той же Барселоны все было не так гладко) на длительной дистанции, и стать реально третьей силой в Испании. На это было брошено немало сил, в том числе было принято решение о строительстве нового суперсовременного стадиона "Nou Mestalla" ("Новая Месталья") на 75 тысяч человек, который бы позволил команде реально конкурировать с топ-клубами Европы, как на футбольном поле, так и на финансовом.

Увы, по ряду причин (изначально не рассчитали свои силы; финансовый кризис; неравномерное распределение ТВ-денег в Испании; все в совокупности), "Валенсия" оказалась в положении, которое лучше всего охарактеризует слово "надорвались". Оптимистичные планы по постройке супер-арены, разбившись о суровые скалы реальности, привели к тому, что "лос че" не просто не построили стадион в те сроки, которые изначально задумывались, но и оказались в долгах по уши. Именно на пике проблем с финансами и возник испанский банк Bankia. В итоге, "Валенсия" продала душу дьяволу приняла помощь от банкиров. Но, вместо хэппи-энда получилось так, что клуб, по сути, затянул на своей шее петлю еще туже.

Точкой отсчета сегодняшних проблем "Валенсии" не стоит считать начало саги по новому стадиону. Проблемы с финансами были и ранее, но, амбициозный проект нового стадиона, наслоившийся на финансовый кризис только усугубил положение.

В 2006 году руководство клуба заговорило о новом стадионе, а в ноябре 2006 года уже были представлены презентационные материалы, в которых рассказывали о будущей, суперсовременной арене на 75 тысяч человек. В итоге, полноценное строительство стадиона началось в августе 2007 года. Изначальные планы клуба были таковы: летом 2009 года арена будет построена, и сезон 2009-2010 "Валенсия" начнет на новом стадионе.

Но, на практике все получилось иначе. Проблемы с финансированием, по сути, "заморозили" стройку. С августа 2007 года по февраль 2009, был выстроен основной "каркас" арены, но, на этом все и завершилось. Начались поиски инвесторов, которые затянулись на 2 года. Лишь в декабре 2011 года было достигнуто соглашение с испанским банком Bankia. Руководство Bankia согласилось финансировать дальнейшее строительство стадиона в обмен на землю, на которой стоит старая "Месталья". Впрочем, ситуацию с долгами клуба это только усугубило, да и в связи с усилившимся кризисом в Испании, дальнейшее строительство стадиона также не особо продвигалось. По планам, озвученным в 2011 году, "Валенсия" должна была играть на новом стадионе уже в 2013 году. Самое время взглянуть на календарь.

Валенсиада. Или кто такой Питер Лим?

В период от бурных успехов на футбольных полях вначале 00-х до наших дней, во главе клуба успело побывать несколько человек. Впрочем, если останавливаться на этих личностях более подробно, то это повод для отдельной статьи. Летом 2013-го Амадео Сальво пришел на пост президента клуба и пока, что производит впечатление очень грамотного управленца. Похоже, он не питал и не питает никаких иллюзий на счет положения "Валенсии".

За последние 10 лет "лос чес" сначала прошли путь от грозной силы в Европе до "чемпиона остальной Испании" (за спинами Реала и Барсы); а затем от этого статуса к неудачам последних лет. С уходом с тренерского мостика команды Унаи Эмери, у "Валенсии" начались серьезные проблемы. С учетом всех финансовых cложностей, клуб еще и перестал попадать в Лигу чемпионов, что уменьшает доходы, и только усугбляет положение. В такой весьма печальной ситуации летом 2013 года и принял клуб Амадео Сальво. Новый президент взялся за работу, засучив рукава. Основным направлением его деятельности был поиск инвесторов, что повлекло бы за собой окончание строительства "Ноу Местальи".

К слову, одним из серьезных шагов на посту президента, для Амадео Сальво была работа над внесением изменений в проект нового стадиона. С целью удешевления осенью 2013 проект был упрощен. Количество мест на стадионе будет уменьшено до 61 тысячи, также уменьшится количество парковок и прочие подобные нюансы. Все это привело к тому, что сумма необходимая на завершение строительства уменьшилась примерно вдвое, и теперь для завершения "стройки века" клубу необходимо порядка 50-60 миллионов евро.

Новый президент, дав обещание найти инвесторов для клуба (которым на данный момент владеют, по сути, Bankia и фонд "Валенсия"), выполнил его. В последние месяцы Bankia всячески пытались манипулировать ситуацией: выбивая долги, отклоняя предложения руководства клуба по рефинансированию долга, грозя пустить "Валенсию" с молотка каким-то неизвестным покупателям. Никаких реальных вариантов с инвесторами банкиры пока не предоставили. А вот мистер Сальво нашел более чем серьезный вариант. И имя ему Питер Лим.

Валенсиада. Или кто такой Питер Лим?

Питер Лим - это 60-ти летний миллиардер из Сингапура. Сделавший себя сам торговец на бирже, выходец из обычной семьи (его отец торговал рыбой). К своим 60-ти годам Питер Лим по различным данным сколотил состояние ~ $2 млрд. Сингапурский миллиардер Лим не похож на других владельцев футбольных клубов из Азии. Например, у вас вряд ли удастся провести параллели между ним и одиозным владельцем "Кардиффа" Таном. Если Тан на момент покупки валлийского клуба банально не знал правил футбола, то Питер Лим слеплен из другого теста. Он привык рисковать на бирже, и первые свои успехи там он сделал именно на рискованных шагах. Похоже, "Валенсия" с её пучком проблем будет не менее рискованным шагом!

Из того, что удалось прочитать об этом бизнесмене, складывается впечатление, что он давно влюблен в самую популярную игру на планете. Да и то с какой настойчивостью он предпринимал попытки приобрести какой-то серьезный футбольный клуб в последние годы, тоже вызывает уважение. Когда американцы приобретали "Ливерпуль", Лим был одним из претендентов на покупку. Позже его имя связывали с "Атлетико". Но, и там не срослось. И вот, похоже, что с "Валенсией" у него может сложиться успешный роман.

Осенью 2013 года президент "лос чес" сообщил, что у него есть вариант с инвестором. Амадео Сальво через нового директора по маркетингу португальца Луиша Дауэнса вышел на известного агента Жорже Мендеша, который и свел президента "Валенсии" с Лимом.

Примерно в этот же период начали вставлять палки в колеса руководители Bankia. По слухам, первый раунд переговоров между Сальво и Лимом прошел 2 ноября. Изначально речь шла о возможности инвестирования сингапурским миллиардером средств в клуб. Но, когда Bankia отклонила план рефинансирования долга, был поднят вопрос о том, чтобы продать клуб Питеру Лиму.

Лим приезжал в Валенсию на переговоры, и в конце декабря было озвучено, что миллиардер готов купить "Валенсию". Причем руководству фонда "Валенсия", руководителям Bankia и местному самоуправлению был представлен, вполне конкретный и реальный план действий (который был одобрен правительством). Лим готов погасить $300 млн. долга перед Bankia, выделить деньги на завершение строительства стадиона, и уже в это трансферное окно потратить на усиление состава (дабы попасть в итоге в Лигу чемпионов на следующий сезон) порядка 30-50 миллионов.

Все выглядит довольно-таки радужно, но, и здесь Bankia не остается в стороне. Они - кредитор клуба, поэтому они могут в какой-то мере управлять ситуацией. Руководство банка взяло время на размышление над предложением Питера Лима. При этом, Лима и Сальво такая ситуация не особо устраивает. Миллиардер дал срок банку на обдумывание своего предложения до 15 января. Трансферное окно закроется 30 января, а мистер Лим планирует усилить команду уже этой зимой (по слухам, первой трансферной целью "лос чес" будет босниец Эдин Джеко, осевший на лавке МанСити). Казалось бы, какие могут быть препятствия для этой сделки?

Но, они есть, и логику Bankia вполне просто понять. Если клуб будет продан сейчас, и банку вернут долги, они получат деньги здесь и сейчас. В предыдущие годы ситуация была куда более интересной. Банк не просто стал главным кредитором клуба, но и одним из его акционеров. По сути, основной долг "Валенсии" все эти годы не погашался, клуб выплачивал лишь проценты. Все продажи лидеров команды, премиальные от выступлениях в еврокубках и прочие выплаты; проценты от этих денег всегда имел банк. Все это они могут потерять. Поэтому, не исключено, что в Bankia сейчас пытаются придумать такую схему, при которой из сингапурского миллиардера удалось бы выкачать как можно больше денег (изначально сумма основного долга озвучивалась в пределах $200 млн, но, с появлением на горизонте Питера Лима заговорили о $300 млн).

Похоже, развязка этой истории все ближе. Питер Лим все ближе к покупке клуба, а Bankia ищет способ, как максимально на этом "навариться". На фоне всего этого, если решение состоится, уже этой зимой "Валенсия" может провернуть несколько очень интересных сделок. За последние 10 лет "лос чес" были единственным испанским клубом, который мог бросить вызов гегемонии двух испанских грандов. Но, не потянул эту ношу. Если в клуб все же придет этот амбициозный миллиардер из Сингапура, в Испании реально может появиться третья сила.

Впрочем, не бывает только светлых тонов без темных пятен. Пора добавить ложку дегтя. Ситуация в клубе далеко не такая радужная. В конце года на пост главного тренера был назначен далеко не самый однозначный кандидат - аргентинец Хуан Антонио Пицци. Его соотечественник, и один из лидеров нынешней "Валенсии" - Эвер Банега - может быть продан в ближайшие дни. Да и сам Лим не так прост. Есть мнение, что его интерес в Валенсии не только и не столько в футбольном клубе, сколько в курортном городе, его землях и инвестициях в этот сектор (ничего не напоминает? Малага №2?).

Ждать осталось недолго. Похоже, вскоре в этой истории наступит развязка.

P.S. Для полноты картины потенциального владельца, стоит отметить, что он собирается прийти в клуб со своей "командой". В различных источниках называются имена Питера Кеньона и Жорже Мендеша. Бывший финансовый директор МЮ и Челси, и один из топовых футбольных агентов? Это, как минимум, необычно и интересно.

sports.ru

Комментариев: 6
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (6)

avatar
#6 Amplua пишет: 20 января 2014 18:40 
как долго я этого ждал...будет обидно, если все сорвется

avatar
#5 Борис - бритва пишет: 20 января 2014 08:45 
Цитата: chikama
Цитата: Борис - бритва
Цитата: chikama
Если интерес Лима только в земле и курортных нюансах, то почему он не купил старшего брата Валенсии - Леванте? Цена вопроса должна быть значительно ниже, да и местному муниципалитету он мог бы предложить больше социальных проектов и вариантов по развитию городской инфраструктуры. Но "лягушкам" Лим предпочел "летучих мышей", и лично мне хочется верить, что ненапрасно.

Тут уже кто-то писал, что для реализации планов по развитию курорта ему необходима поддержка местной власти. Кроме как через поддержку местного спорта это не сделать. Везде свои люди. Я сам прекрасно знаю, как такие дела делаются: в отдельно взятой области или областном центре тебя никто не пустит в стройку, уборку и т.д., если у тебя нет привязок к местной администрации.


Ну, так спорт - это и есть социальна сфера. Я к тому, что если Лим преследует только курортный интерес, то не стал бы ввязываться в геморройную ситуацию с Валенсией, куда вбухать надо сотни миллионов. Намного проще за те же деньги приобрести уже готовый проект, пусть не такой популярный, но все же, и уже начать реализовывать свои планы по раскрутке местной курортной зоны.

Леванте это Леванте. Колготки, одним словом. На них не выедешь.

avatar
#4 chikama пишет: 19 января 2014 22:01 
Цитата: Борис - бритва
Цитата: chikama
Если интерес Лима только в земле и курортных нюансах, то почему он не купил старшего брата Валенсии - Леванте? Цена вопроса должна быть значительно ниже, да и местному муниципалитету он мог бы предложить больше социальных проектов и вариантов по развитию городской инфраструктуры. Но "лягушкам" Лим предпочел "летучих мышей", и лично мне хочется верить, что ненапрасно.

Тут уже кто-то писал, что для реализации планов по развитию курорта ему необходима поддержка местной власти. Кроме как через поддержку местного спорта это не сделать. Везде свои люди. Я сам прекрасно знаю, как такие дела делаются: в отдельно взятой области или областном центре тебя никто не пустит в стройку, уборку и т.д., если у тебя нет привязок к местной администрации.


Ну, так спорт - это и есть социальна сфера. Я к тому, что если Лим преследует только курортный интерес, то не стал бы ввязываться в геморройную ситуацию с Валенсией, куда вбухать надо сотни миллионов. Намного проще за те же деньги приобрести уже готовый проект, пусть не такой популярный, но все же, и уже начать реализовывать свои планы по раскрутке местной курортной зоны.

avatar
#3 Борис - бритва пишет: 19 января 2014 20:29 
Цитата: chikama
Если интерес Лима только в земле и курортных нюансах, то почему он не купил старшего брата Валенсии - Леванте? Цена вопроса должна быть значительно ниже, да и местному муниципалитету он мог бы предложить больше социальных проектов и вариантов по развитию городской инфраструктуры. Но "лягушкам" Лим предпочел "летучих мышей", и лично мне хочется верить, что ненапрасно.

Тут уже кто-то писал, что для реализации планов по развитию курорта ему необходима поддержка местной власти. Кроме как через поддержку местного спорта это не сделать. Везде свои люди. Я сам прекрасно знаю, как такие дела делаются: в отдельно взятой области или областном центре тебя никто не пустит в стройку, уборку и т.д., если у тебя нет привязок к местной администрации.

avatar
#2 chikama пишет: 19 января 2014 17:00 
Если интерес Лима только в земле и курортных нюансах, то почему он не купил старшего брата Валенсии - Леванте? Цена вопроса должна быть значительно ниже, да и местному муниципалитету он мог бы предложить больше социальных проектов и вариантов по развитию городской инфраструктуры. Но "лягушкам" Лим предпочел "летучих мышей", и лично мне хочется верить, что ненапрасно.

avatar
#1 Tevin-J пишет: 19 января 2014 15:14 
"теперь для завершения "стройки века" клубу необходимо порядка 50-60 миллионов евро."

Барса запланировала реконструкцию Камп Ноу за 600 млн.

Валенсия

VS

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

Осасуна

0-1

15.04.2024 22:00 мск

Примера, 31 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид78
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона65
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик57
  • 6. Реал Сосьедад50
  • 7. ВАЛЕНСИЯ47
  • 8. Бетис45
  • 9. Хетафе39
  • 10. Вильярреал39
  • 11. Осасуна39
  • 12. Лас-Пальмас37
  • 13. Севилья34
  • 14. Алавес32
  • 15. Мальорка31
  • 16. Райо Вальекано31
  • 17. Сельта28
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада17
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 2
Пользователей: 0