1.10.2015 06:12 от омич55 Матчи
Обзор матчей 2 тура ЛЧ

Вот и завершился 2-й тур Группового этапа ЛЧ 2015-2016 гг. Обзор игрового тура.

В Группе Е 29.09 испанская "Барселона" принимала немецкий "Байер".
Хозяева лишились из-за травмы своего лидера - Лионеля Месси. Из-за этого игра "Барселоны" потеряла свою стройность и часть остроты в атаке, но у испанцев и без аргентинца есть много исполнителей высокого класса. Тем не менее, немцы открыли счет. На 22-й минуте отличился Пападопулос. Большую часть матча испанские футболисты пытались взломать насыщенную оборону "Байера" и в концовке встречи им это удалось. На 80-й минуте вышедший на замену Серхи Роберто сравнял счет, а через 2 минуты Суарес принес победу сине-гранатовым.

"Барселона"(Испания) - "Байер"(Германия) 2-1 (Серхи Роберто, Суарес - Пападопулос)

Во втором матче этой группы в Борисове местный "Батэ" принимал итальянскую "Рому". Перед началом игры казалось, что хозяевам мало что светит в этом матче. Но белорусские футболисты вышли с запредельным настроем на этот матч и просто огорошили итальянскую команду своей игрой и забитыми голами в первом тайме. В этом белорусскому коллективу невольно помог польский голкипер "Ромы" Войцех Щесны, 2 мяча белорусов на совести вратаря. Вообще, вызывает недоумение приобретение поляка итальянской командой, возможности которой позволяли взять более серьезного стража ворот. Щесны никогда не был топ-вратарем и регулярно допускал ошибки. Вот и в этой встрече 2-й и 3-й мячи целиком на совести вратаря "Ромы".
Во 2-м тайме "Рома" встрепенулась и отыграла 2 мяча, но белорусы выстояли и добыли 3 очка в матче с серьезным соперником.

"Батэ"(Белоруссия) - "Рома"(Италия) 3-2 (Стасевич, Младенович(2) - Жервиньо, Торосидис)

В Группе F в Мюнхене на "Алльянц-Арене" "Бавария" принимала хорватское "Динамо" из Загреба. Разница в мастерстве оказалась просто огромной и немцы без проблем разгромили гостей. Очередным хет-триком отметился Роберт Левандовски.

"Бавария"(Германия) - "Динамо З"(Хорватия) 5-0 (Левандовски(3), Коста, Гетце)

Во втором матче этой группы лондонский "Арсенал" принимал греческий "Олимпиакос". Матч получился очень интересным и богатым на забитые мячи и желтые карточки, коих набралось 7 штук. Команды поочередно обменивались забитыми мячами, поскольку оборона обоих соперников была похожа на проходной двор. У лондонцев вдруг обнажилась проблема вратаря: приоборетенный летом Чех чередует удачные и невнятные матчи в Чемпионате Англии, так еще и обычно надежный Давид Оспина попросту накуралесил в игре с греками. На 40-й минуте подача с углового в исполнении греков закончилась "сухим листом" в ворота хозяев, т.е. голом прямым ударом с углового. Поспособствовал этому вратарь "Арсенала" Оспина, выпустивший мяч из рук за линией ворот, о чем четко просигнализировал арбитр за воротами, указав на центр характерным жестом. В противоположных воротах очередной классный матч выдал испанский вратарь Роберто, несколько раз выручивший гостей. Лондонцы терпят 2-е поражение в группе, а с учетом того, что 2 следующих матча подопечные Венгера играют с "Баварией", то этих поражений может оказаться и 4.

"Арсенал"(Англия) - "Олимпиакос"(Греция) 2-3 (Уолкотт, Алексис Санчес - Пардо, Оспина (аг), Финнбогасон)

В Группе G в Израиле местный "Маккаби" из Тель-Авива принимал украинское "Динамо" из Киева. В начале матча Ярмоленко открыл счет, на 50-й минуте Мораес Жуниор забил второй гол. Стоит отметить, что ворота гостей защищал один из самых возрастных футболистов ЛЧ - 41-летний Александр Шовковский. Израильский клуб - главный аутсайдер в группе.

"Маккаби Т-А"(Израиль) - "Динамо К"(Украина) 0-2 (Ярмоленко, Мораес Жуниор)

В другой встрече этой группы неудачно играющий в Английской Премьер-Лиге "Челси" Жозе Моуринью приехал в гости к бывшему клубу тренера - португальскому "Порту".
В конце первого тайма команды обменялись голами, в начале второго хозяева вышли вперед. В оставшееся время английский клуб ничего путного в атаке не показал, потерпев первое поражение в ЛЧ.

"Порту"(Португалия) - "Челси"(Англия) 2-1 (Андре Андре, Майкон - Виллиан)

Обзор 2 тура ЛЧ

В Группе Н питерский "Зенит" принимал чемпиона "Бельгии" - клуб "Гент". Матч получился достаточно упорным. Преимущество было у хозяев поля, но у гостей отлично играл вратарь Зельс. "Зенит" открыл счет в 1-м тайме. Отличился Артем Дзюба. Бельгийцы сравняли счет в начале второго тайма, благодаря удару Маттона. Но через 10 минут хозяева забили вновь - отличился Олег Шатов. В дальнейшем российский клуб удержал победный счет, более того, был ближе к 3-му голу, нежели бельгийцы к тому, чтобы отыграться. Ворота "Зенита" в этой игре защищал Михаил Кержаков, младший брат форварда Александра Кержакова. Для него это был дебют в ЛЧ.

"Зенит"(Россия) - "Гент"(Бельгия) 2-1 (Дзюба, Шатов - Маттон)

В другом матче этой группы французский "Лион" на своем стадионе "Жерлан" принимал испанскую "Валенсию". Обе команды неудачно стартовали в ЛЧ и горели желанием победить. Поражение существенно осложняло бы для обеих команд выход в плэй-офф. В первом тайме гости мало что позволили сделать хозяевам поля, кроме хорошего удара Вальбуэна со штрафного. В этом эпизоде испанцев выручил Жауме. В свою очередь "Валенсия" создала три момента: из них Фегули и Абденнур проверили каркас ворот "Лиона". На 42-й минуте Софьян Фегули пробил вратаря хозяев Лопеша. После перерыва французы атаковали гораздо чаще, но гости сохранили победу, показав весьма качественную игру в обороне.

"Лион"(Франция) - "Валенсия"(Испания) 0-1 (Фегули)

В Группе А в среду, 30 сентября, донецкий "Шахтер", вынужденный домашние игры проводить во Львове, принимал французский "ПСЖ". Мастеровитые гости без лишних усилий разгромили украинскую команду со счетом 0-3.

"Шахтер"(Украина) - "ПСЖ"(Франция) 0-3 (Орье, Д.Луиз, Срна(аг))

Во втором матче Группы А шведский "Мальме" принимал мадридский "Реал". Гости выставили на игру наполовину дублирующий состав, дав отдохнуть некоторым ключевым игрокам. Но и этот состав испанцев без лишней суеты сумел взять 3 очка благодаря дублю португальца Роналду. Форвард стал лучшим бомбардиром в истории легендарного клуба, обогнав Рауля Гонсалеса. Российский полузащитник гостей Черышев вышел на замену на 84-й минуте. Футболисты на двоих заработали 7 желтых и 1 красную карточки.

"Мальме"(Швеция) - "Реал"(Испания) 0-2 ( Роналду(2))

В Группе В английский "Манчестер Юнайтед" принимал немецкий "Вольфсбург". Достаточно равная игра команд не изобиловала большим количеством интересных игровых моментов. Если бы не потрясающая игра полузащитника хозяев Хуана Маты, который сам забил пенальти и отдал фантастический по красоте и точности пас пяткой на Криса Смоллинга, забившего победный мяч.

"МЮ"(Англия) - "Вольфсбург"(Германия) 2-1 (Смоллинг, Мата(пен) - Калиджиури)

Во второй встрече российский "ЦСКА" принимал голландский "ПСВ". Хозяева поля очень мощно начали матч и на 8-й минуте Муса открыл счет. Вообще армейцы в стартовые 45 минут просто раздавили голландскую команду, забив трижды. Более того, Думбия на последней минуте тайма не забил второй пенальти. Во втором тайме в течение 10 минут гости забили дважды и имели еще несколько моментов, чтобы спасти игру, но армейцы отстояли свои 3 очка.

"ЦСКА"(Россия) - "ПСВ"(Голландия) 3-2 (Муса, Думбия(2(1(пен))) - Лестьенн(2))

В Группе С в столице Казахстана дебютант ЛЧ местная "Астана" принимала крепкий турецкий "Галатасарай" и сумела набрать свои первые очки, сыграв вничью 2-2. Матч запомнился тем, что 3 из 4 голов получились автоголами соперников. Дважды "отличились" гости и 1 раз хозяева поля.

"Астана"(Казахстан) - "Галатасарай (Турция) 2-2 (Балта(аг), Кароль(аг) - Кыса, Эрич(аг))

Вторая игра Группы С состоялась в Мадриде на стадионе "Висенте Кальдерон". "Атлетико" принимал португальскую "Бенфику". Неожиданную победу одержали гости. Хороший матч провел полузащитник гостей Николас Гайтан, на счету которого гол+пас. Аргентинцем, по слухам, активно интересуются "МЮ" и "Валенсия". Несмотря на большое преимущество по ударам, всего 18-5, большого количества голевых моментов у хозяев не было. "Бенфика" же использовала практически все моменты, которые создала.

"Атлетико"(Испания) - "Бенфика"(Португалия) 1-2 (Корреа - Гайтан, Гуэдеш)

И наконец, в Группе D в Менхенгладбахе местная "Боруссия" принимала английский "Манчестер Сити". Хозяева слабо стартовали в Бундеслиге и ЛЧ, проиграв "Севилье", и в этой встрече выглядели достаточно неубедительно. Гостей также лихорадит во внутреннем чемпионате, после травмы Компани его подменяет Николас Отаменди и играет крайне неубедительно. Вообще, центр обороны англичан не выглядит сейчас непреодолимым бастионом и соперники регулярно создают моменты через эту зону. Победу гостям принес пенальти от Агуэро на последней минуте игры.

"Боруссия М"(Германия) - "Ман.Сити"(Англия) 1-2 (Штиндль - Демичелис, Агуэро(пен))

Вторая игра в этой группе состоялась в Турине, "Ювентус" принимал испанскую "Севилью" и уверенно победил со счетом 2-0. Гости провели просто блеклую игру, особенно в нападении, не создав практически никаких проблем хозяевам поля.

"Ювентус"(Италия) - "Севилья"(Испания) 2-0 (Мората, Дзадза)