» » "Сегодня умер бы счастливым". Трагедия разбившегося Шапекоэнсе

"Сегодня умер бы счастливым". Трагедия разбившегося Шапекоэнсе

"Сегодня умер бы счастливым". Трагедия разбившегося Шапекоэнсе

– В нашем городе много плачущих людей. Мы никогда не могли представить, что это будет из-за нас, "Шапекоэнсе" – главный повод для того, чтобы жители радовались, – говорит вице-президент бразильской команды Иван Тоццо. Чистая правда.

В Бразилии "Шапекоэнсе" восхищались, называли Золушкой, южный город заболел командой – и всё из-за невероятного взлёта. В 2009-м Шапеко и не думал о таком – команда стояла на грани банкротства, росли долги (примерно полмиллиона долларов, копейки для какой-нибудь топ-команды, но жуткое бремя для скромняг из Серии D, четвёртой бразильской лиги). Ситуацию спасли местные бизнесмены – они собрали деньги на клуб, 30% потратили на погашение долгов, 70% на дальнейшее развитие, сделали "Шапекоэнсе" полностью частным. Пока бразильские клубы в основной массе задыхаются от чёрных схем, ищут лазейки в долгах и просят деньги у правительства, "Шапекоэнсе" расцветает, устанавливая ограничения бюджета, потолок зарплат (не больше 26,5 тыс. в месяц) и работая над инфраструктурой. До вмешательства бизнесменов у клуба не было ничего, кроме стадиона и тренировочной поляны. Теперь у "Шапекоэнсе" есть учебный центр, тренировочный зал и комфортные условия для игроков. С введением прозрачной бизнес-модели у "Шапекоэнсе" постепенно появились результаты.

Осенью 2009-го "Шапе" вышел в Серию С, через год – должен был вылететь, но остался из-за неготовности "Атлетико Ибирама" занять его место. В 2012-м поднялся в Серию В – сезон там начался с того, что тренер команды Жилмар Дал Поццо раздал в раздевалке листки бумаги, попросил каждого записать свою мечту в наступающем сезоне, развесил все бумажки на видном месте и предложил игрокам отдать силы ради общей мечты.

В Серию А "Шапекоэнсе" прыгнул всего за один год. Путь от четвёртой лиги до финала Южноамериканского кубка занял всего семь лет.

Тренер Кайо Жуниор поймал тренд – каждую команду, переделывающую сказку о Золушке, норовят назвать новым "Лестером". И Кайо не был против. "Наша команда действительно напоминает мне "Лестер". Мы тоже из небольшого городка, мы тоже хотим выиграть важный титул. Я хочу чего-то добиться с этой командой, с этими игроками", – говорил Кайо в сентябре.

"Шапекоэнсе" действительно проводил сказочный сезон. В том же сентябрьском интервью Кайо Жуниор нацеливался на отметку в 52 очка – сложно понять, какая магия чисел заставляла тренера идти к конкретному рубежу, но "Шапекоэнсе" своей цели добился. Признанные лидеры бразильского футбола – "Сан-Паулу", "Флуминенсе", "Крузейро" – закончили сезон во второй десятке, "Интернасьональ" с Витиньо вообще вылетел, а парни Кайо Жуниора финишировали на 9-м месте. С лучшим в истории количеством побед, поражений, забитых мячей.

У "Лестера" есть Джейми Варди, у "Шапекоэнсе" таким был Бруно Ранхел. Он перешёл в команду в 2013-м, а на том самом листке бумаги написал, что мечтает забить больше всех в бразильской Серии В. На четвёртый сезон после тех слов Ранхел стал лучшим снайпером "Шапекоэнсе", настрелял 10 мячей, вошёл в топ-10 сильнейших нападающих Серии А. Выше только звёзды – Фред, Графите, Робиньо, шокирующий всех фанатов сборной Бразилии Габриэл Жезус. Рядом с Ранхелом, видевшим Серию А в сказочных снах, расцветали Клебер Сантана, поигравший вместе с Фернандо Торресом в "Атлетико", и Матеус Битеко – три года назад его вёл "Ливерпуль", потом выкупил "Хоффенхайм", но Битеко решил вернуться в бразильскую аренду за игровой практикой. Но главное – бразильский "Лестер" играл, как оригинал. Рецепт Кайо Жуниора был прост – бойцовские качества, грамотная защита, сильный вратарь, умеющий вытаскивать матчи, умение поймать свой шанс, щепотка фарта. По дороге к финалу Южноамериканского кубка "Шапекоэнсе" дважды играл против статусных аргентинских команд, "Индепендьенте" и "Сан-Лоренсо", и обоих прошёл одинаково цинично: сначала дважды по 0:0 с выигранной серией пенальти, затем 1:1 и 0:0. В колумбийском "Атлетико Насьонале" откровенно опасались "Шапекоэнсе" и его стиля игры – финал обещал стать невероятно напряжённым.

В третьей по силе бразильской лиге к "Шапекоэнсе" присоединился Андерсон Пайшао. Его отец, Пауло, отвечал за физподготовку в ЦСКА и в сборной Бразилии, и Андерсону так понравилась работа отца, что он полностью повторил его путь. В "Шапекоэнсе" он работал шестой год, за это время слишком многое поменялось – дивизион, статус клуба, условия для тренировок. В штаб сборной Бразилии попал летом, когда "канаринья" сделала выбор в пользу Тите. Андерсон был таким же тренером, как отец – всегда ходил по тренировочной базе с улыбкой, но спрашивал будь здоров со всех, даже с Клебера Сантаны, капитана и звезды "Шапекоэнсе".

- Когда-то я управлял чуть ли не футболистами-любителями, теперь работаю с профессионалами, но в любой команде важно качество работы, её интенсивность. Если делать всё правильно, нельзя заставить игроков "наесться" к концу сезона, они смогут поддерживать уровень каждый матч, – говорил Пайшао в интервью, состоявшемся совсем недавно до трагедии. Его работу в Бразилии отмечали как образцовую: "Шапекоэнсе" в физике не уступал "Сан-Лоренсо", выдерживал мощный темп и выстоял.

Андерсону Пайшао было 37 лет.

Перед вылетом в Колумбию парни из "Шапекоэнсе" веселились в аэропорту. Вратарь Данило Падилья не привык удивляться фокусам нападающих, полуфинальную игру с "Сан-Лоренсо" он спас перед финальным свистком, сделав невероятный сейв, но его и товарищей смог удивить Аилтон Канела. Обычная карточная магия – Канела попросил Алана Рушела вытащить карту, затем спрятал её в колоду, перемешал, а потом достал ту самую карту, которую ждал Рушел. Алан упал от смеха – не ждал, что стандартный фокус прокатит и с ним. Потом с улыбками команда пошла к самолёту. В полном составе сфотографировались у трапа, потом сели, погрузили вещи. Данило и Алан Рушел устроили онлайн-трансляцию из самолёта, а Клебер Сантана написал в своём «инстаграме» послание своей любимой: "Сколько жизней мне ни жить, я всегда буду любить тебя". За пять минут до взлёта в бразильские редакции разлетелась последняя командная фотография "Шапекоэнсе". Через несколько часов Рушел будет доставлен в больницу с открытой раной головы, сломанными костями, спросит врачей, как поживают его близкие, и попросит сохранить обручальное кольцо.

Дома остались девять игроков "Шапекоэнсе". Резервный вратарь Марсело Бук, подменявший Руя Патрисиу в лиссабонском "Спортинге", должен был лететь в Колумбию, если бы не..... день рождения. Бук отпросился у тренерского штаба – хотелось весело отпраздновать, с размахом, а посидеть на лавке мог Жаксон Фолльманн. Кайо Жуниор пошёл навстречу. Фолльманну из-за серьезных травм ампутируют правую ногу.

- Когда нам сообщили о падении самолета, сердце подсказало, что Бог защитил нашего Жаксона, – рыдала мама Фолльманна в интервью одной из бразильских радиостанций. Шансы на выживание при авиакатастрофе практически равны нулю, так что мы смотрим на это как на чудо Божье, – отметил отец вратаря Паулу.

Алехандро Мартинуччо, которого шесть лет назад вело московское "Динамо", мучается из-за постоянных травм. Два года назад, в "Коритибе", в его колено вставили килограммовый металлический штырь, Мартинуччо избавился от него лишь с переходом в "Шапекоэнсе", но так и не сыграл за команду-Золушку ни одного матча. Наутро после падения самолёта они, а также вратарь Нивалдо – он играл за "Шапекоэнсе" с 2007-го и был свидетелем резкого подъёма команды, – Рафаэл Лима, Клаудио Винк, Демерсон, Иоран, Мойзес и Ненен собрались в раздевалке, зажгли свечи за упокой. Они сидели вокруг пустых кресел, не понимая, что произошло – после такой катастрофы не может быть кадра трагичнее.

7 декабря "Шапекоэнсе" должен был сыграть ответный матч Южноамериканского кубка. Но не на родном стадионе, а в Коритибе. 22-тысячная коробка "Арена Конда", где во времена третьей лиги можно было встретить зевак в футболках "Гремио" или "Интернасьоналя", в важных матчах становилась целиком зелёной, по всему периметру поля развешивали баннеры со словом Guerreiros – "Воины". В полуфинале Южноамериканского кубка она превратилась в ад для "Сан-Лоренсо". "Шапекоэнсе" лишили его важного козыря из-за странных правил – условия турнира запрещали играть финал на стадионах вместимостью меньше чем в 40 тысяч зрителей. В том матче с "Сан-Лоренсо" фанаты "Шапекоэнсе" видели своих Guerreiros вживую в последний раз. Ранним утром после трагедии они пришли на "Арену Конда", чтобы собрать медикаменты, тихо помолиться за погибших и выживших.

Когда "Шапекоэнсе" вырвал путёвку в финал, в раздевалке пели, плясали, брызгались шампанским – после такого сложно прийти на пресс-конференцию и сдержать эмоции. Не сдерживался и тренер команды Кайо Жуниор: "Если бы я умер сегодня, я умер бы счастливым". Он был в предвкушении финала Южноамериканского кубка – самого важного матча в истории "Шапекоэнсе". Это был пик развития команды. Кайо и его ребята выиграют Кубок, но этот финал сыгран не будет.

п.с Вратарь Данило Падилья умер в больнице из-за полученных травм. Его доставили с переломами обеих рук и ног, с внутренним кровотечением, но он все равно пришел в себя. Услышав что почти все его партнеры по команде погибли, футболист начал молиться:

- Иисус, позаботься пожалуйста о моей семье и забери меня поскорее. Мои друзья уже там и ждут меня на небесах, им там нужен вратарь. Через несколько часов Данило умрет от разрыва сердца......

AmuntValencia.ru

Комментариев: 4
Информация
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите

 Комментарии (4)

avatar
#4 sossios пишет: 27 декабря 2016 00:13 
Как то мимо меня этот текст прошел... Ну и год. Заканчивайся же ты побыстрее.

avatar
#3 омич55 пишет: 18 декабря 2016 06:09 
Ужасная на самом деле трагедия. Как и любая подобная......

avatar
#2 Angulo 10 пишет: 18 декабря 2016 03:10 
Пусть земля им будет пухом. Очень симпатичная команда была

avatar
#1 Alik пишет: 17 декабря 2016 22:13 
Ужасная трагедия. Пусть земля будет пухом.
А тем кто спасся скорейшего выздоровления.

Валенсия

VS

20.04.2024 19:30 мск

Примера, 32 тур

Бетис

Осасуна

0-1

15.04.2024 22:00 мск

Примера, 31 тур

Валенсия

 Чемпионат

  • 1. Реал Мадрид78
  • 2. Барселона70
  • 3. Жирона65
  • 4. Атлетико61
  • 5. Атлетик57
  • 6. Реал Сосьедад50
  • 7. ВАЛЕНСИЯ47
  • 8. Бетис45
  • 9. Хетафе39
  • 10. Вильярреал39
  • 11. Осасуна39
  • 12. Лас-Пальмас37
  • 13. Севилья34
  • 14. Алавес32
  • 15. Мальорка31
  • 16. Райо Вальекано31
  • 17. Сельта28
  • 18. Кадис25
  • 19. Гранада17
  • 20. Альмерия14

Бомбардиры*

  • Дуро12
  • Пепелу5
  • Диего Лопес4
  • Герра4
  • Яремчук4
  • Гайя, Каньос,
    Алмейда2
  • Перес, Диакаби, Госальбес, Гильямон, Васкес 1

Ассистенты*

  • Диего Лопес 6
  • Фран Перес 4
  • Коррейя 3
  • Гайя 3
  • Дуро, Каньос 2
  • Алмейда, Герра, Амалла, Госальбес, Гонсалес, Озкаджар, Мари, Пепелу 1
*в чемпионате и кубке

Партнёры ВКонтакте


Новое на форуме

Valencia BC - 24.03.2024 16:08
ДЕНЬГИ - 26.01.2024 11:33
Сайт и форум - 27.02.2023 12:21
Гонсалу Гедеш - 14.10.2022 12:54
Уго Гильямон - 3.10.2022 22:05
VCF Mestalla - 2.10.2022 19:03
Жауме Доменек - 15.09.2022 16:43
Как оцениваете закрывшееся трансферное окно для Валенсии?
Хорошо. Избавились от балласта, подписали Петера Федерико.
Пока не очень понятно, как свершившиеся трансферы повлияют на команду.
Плохо. Никого толкового не подписали, ещё и бесплатно отпустили Габриэля Паулисту.

-->

На сайте

Всего онлайн: 3
Пользователей: 0