» » 17-й тур. "Вильярреал" 1 : 0 "Валенсия"

"Вильярреал": Ареола, Марио Гаспар, Мусаккио, Виктор Руис, Адриан Марин, Джонатан Дос Сантос (Науэль Лейва 67’), Бруно Сориано, Тригерос (Пина 74’), Денис Суарес, Бакамбу (Лео Баптистао 80’), Сольдадо

Запасные: Барбоса, Рукавина, Самуэль Гарсия, Самуэль Кастильехо

"Валенсия": Жауме, Барраган (Санти Мина 69’), Везу, Адерлан Сантос, Абденнур, Канселу, Данило (Пьятти 74’), Парехо (Виллальба 87’), Андре Гомеш, Алькасер, Негредо

Запасные: Райан, Орбан, Хави Фуэго, Де Поль

Предупреждения: Сольдадо 68’ — Андре Гомеш 16’ , Барраган 45’ , Виллальба 90+2’

Судья:
Искуэрдо Альфонсо.

31 декабря. Стадион "Эль-Мадригал".

В последнем матче 2015 года в европейском футболе встретились "Вильярреал" и "Валенсия". Перед обеими командами стоят серьёзные турнирные задачи, поэтому, несмотря на близость Нового Года, футболистам было не до праздника. "Вильярреал" в случае победы выходил на четвёртое место, а "Валенсия" очень хотела наконец-то прервать свою безвыиграшную серию в чемпионате. Более того, у Гари Невилла был шанс одержать первую победу в матчах чемпионата Испании.

В первом тайме команды играли не слишком активно, а болельщики на стадионе откровенно скучали. Кроме неточного удара Сольдадо на пятой минуте, моментов до перерыва было минимум. "Вильярреал" владел игровым преимуществом, но "Валенсия", играя в три центральных защитника, без особых проблем защищалась. Правда, "Летучие Мыши" не привыкли к такой тактике, поэтому порой случались ошибки, но "Жёлтая Субмарина" воспользоваться ими не смогла.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, а уже во втором тайме футболистам удалось взвинтить темп. Инициатором этого стала "Валенсия", которая начала активнее играть на чужой половине поля. При такой игре соперника "Вильярреал" перешёл на свою излюбленную игру на контратаках, после чего у хозяев начали появляться моменты. Денис Суарес неплохо пробивал с линии штрафной на 52-й минуте, но мяч пролетел мимо ворот. "Валенсия" ответила ударом Андре Гомеша с острого угла — в этом случае в игру вступил Альфонс Ареола.

Обе команды часто нарушали правила, причём валенсийцы позволяли себе фолить рядом со своей штрафной. Мастер стандартов, капитан "Вильярреала" Бруно Сориано в первом тайме со штрафного ударил мимо ворот, а во второй половине встречи сумел поразить ворота "Валенсии". Сориано удался классный удар во вратарский угол, а мяч залетел в самую девятку ворот.

Гари Невилл сразу после пропущенного гола выпустил Санти Мину, а ещё чуть позже вышел Пабло Пьятти. "Валенсия" стала играть агрессивнее в атаке, но создать по-настоящему опасного момента у ворот Ареолы так и не удалось. Удар Парехо со средней дистанции пришёлся в створ, но в том случае вратарь "Вильярреала" легко перевёл мяч над перекладиной.

Валенсийцы устроили последний штурм, но все подачи в штрафную были неточными. "Жёлтая Субмарина" одержала четвёртую победу подряд и вышла на четвёртую строчку в чемпионате. Болельщики "Вильярреала" зарядились хорошим настроением перед Новым Годом, а фанаты "Валенсии" продолжают следить за перестройкой своей команды под руководством Гари Невилла.

Стоит также отметить и дебют юного кантерано "Валенсии" - полузащитника Франа Виллальбы. 17-тилетний игрок вышел на замену на 87-й минуте игры. Виллальба дебютировал за "Валенсию" в чемпионате Испании в возрасте 17 лет и 234 дней и стал четвёртым самым юным дебютантом в истории "Валенсии".