22.09.2014 15:23 от VILLA_7 Матчи, Видео

Голы: Алькасер 7’ – 0:1, Гомеш 20’ – 0:2, Родриго 72’ – 0:3

"Хетафе": Гуаита, Эскудеро, Налдо, Алексис, Валера (Арройо 77’), Родригес, Саммир (Диавара 57’), Инестроса, Сарабия (Иви 60’), Кастро, Лафита

Запасные: Лаго, Астрай, Веласкес, Кодина

"Валенсия": Алвес, Гайя, Отаменди, Везу, Барраган, Фуэго, Гомеш, Парехо (Филипе 80’), Пьятти (Орбан 85’), Родриго, Алькасер (Фегули 65’)

Запасные: Мустафи, Хиль, Йоэл, Канселу, Фелипе

Предупреждения: Налдо 18’, Родригес 43’, Инестроса 45’, Валера 58’, Лафита 79’, Диавара 81’ — Родриго 38’, Парехо 65’

Удаления: Родриго 73’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
22 сентября. Стадион "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе).

Закрывать программу четвёртого тура испанской Примеры, которому на пятки уже наступал пятый игровой день, предстояло "Хетафе" и "Валенсии", чья встреча на "Колизеум Альфонсо Перес" была вынесена на понедельник.

После осечки чемпиона страны мадридского "Атлетико", не сумевшего обыграть на "Висенте Кальдерон" "Сельту", у "Валенсии" появилась возможность выйти на второе место в турнирной таблице, потеснив с него "Севилью". Для этого команде Нуну Санту необходимо было в гостях обыграть коллектив Космина Контры, последняя встреча с которым оставила болельщикам "летучих мышей" далеко не самые лучшие впечатления. Так, в конце марта этого года "синие" обыграли левантийцев на "Месталье" со счётом 3:1. После той игры стало ясно, что "Валенсия" не сможет зацепиться за место в зоне Лиги Европы, а "Хетафе" наверняка сохранит прописку в элите. Именно так в итоге и случилось.

В отличие от "Валенсии", набравшей семь очков в трёх турах, "Хетафе" новый сезон начал с одной победы при двух поражениях и дежурного места неподалеку от зоны вылета. Тем не менее, одна победа могла кардинально поменять положение команды Контры и поднять ту в первую половину турнирной таблицы.

С первых минут встречи "Валенсия" взяла инициативу в свои руки/ноги и достаточно быстро воплотила своё территориальное и игровое преимущество в забитый мяч. После ряда позиционных атак гостей, хозяева обрезались в центре поля, последовал выпад, в завершении которого Пако Алькасер в подкате пробил в дальний угол Висенте Гуаиты – 0:1! Привезя себе пропущенный мяч, "Хетафе" вскоре едва не удвоил преимущество соперника. После фланговой передачи Алексис срезал мяч в свои ворота, но голкипер "синих" среагировал и спас команду Контры.

Акцентировано ответить на атаки гостей, хозяевам удалось усилиями Лафиты, который проверил бдительность Алвеса плотным ударом, но Диего был начеку. Тем временем "Валенсия" продолжала спокойно и уверенно комбинировать на подступах к чужой штрафной, что в итоге привело ко второму взятию ворот Гуаиты. "Летучие мыши" разыграли красивую атаку, когда Родриго на правой бровке классно обработал мяч, прошёл вперёд и отдал в центр на Андре Гомеша, который сообразил стеночку с партнёром и покатил игровой снаряд мимо вратаря – 0:2!

Ближе к получасу игры "Хетафе" сумело обозначить своё желание как-то изменить ход встречи, но академичные атаки хозяев не несли угрозы воротам Диего Алвеса. Подопечные Контры, выбираясь на чужую половину, попросту не знали, что делать с мячом, поэтому пытались либо пробить издали, либо выполнить навесную передачу. По такому положению дел у "Валенсии" не было серьёзных проблем, и команда Нуну Санту полностью контролировала ситуацию на поле.

Несмотря на то, что изменения напрашивались, главный тренер "Хетафе" Космин Контра в перерыве обошёлся без замен, доверившись тем, на кого пал изначальный выбор наставника. Вероятно, румынский специалист рассчитывал на спортивную злость своих парней, но в начале второй половины они едва не пропустили третий – Родриго выскакивал на ворота хозяев и уже обыгрывал Гуаиту, но Инестроса успел подстраховать своего голкипера.

Общая картина игры не менялась, что не радовало болельщиков на трибунах "Колизеум Альфонсо Перес", которые вынуждены были наблюдать за тем, как "Валенсия" планомерно двигалась к победе на их стадионе. Не могло нравиться это и Контре, который к часу встречи всё же решился на коррективы, проведя подряд две замены. Повлияли ли они на игру? Нет. Нуну Санту выпустил на поле своего "джокера" Софьяна Фегули, который вскоре заработал пенальти: Налдо непонятно зачем зацепил алжирца в своей штрафной. С точки все вопросы о победителе матча снял Родриго – 0:3!

Отличившись, форвард "Валенсии" уже через минуту на радостях зарядил по ногам Эскудеро, получил вторую жёлтую и отправился отдыхать. Однако удаление Родриго никак не повлияло на оставшееся время матча: хозяева по инерции безуспешно пытались играть вперёд, гости действовали по счёту.

"Летучие мыши" одержали третью победу подряд, обошли "Атлетико" и "Севилью", взобравшись на второе место турнирной таблицы Примеры.